Vorphilatelie - 1708, Faltbrief aus der Zeit des "Rakoczy-Freiheitskampfes" mit Unterschrift von Nikolaus Eötvos, einem der Führer der Bewegung Catalog Price 180,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
Lot #12863 - ungarn
Vorphilatelie - 1828: kompletter Faltbrief mit Ra TRENTSIN nach Tyanau mit komplettem roten Siegel rückseitig. Catalog Price 50,00
Lot #12864 - ungarn
Vorphilatelie - 1840, Krieg in Ungarn, Feldpost-Briefhülle v. Blockade-Korps-Kommando an den K.K. Generalmajor der an der Grenze vereinigten Brigaden zu Kemend. Catalog Price 100,00
Lot #12865 - ungarn
1866: R-Brief aus KRONSTADT mit seltenem RECOMANDIRT-K1 mit handchriftlicher Nummer "483" nach Temesvar. Die rückseitig für die Einschrebgebühr verklebten 2 Stück 5 Kr. Wappen sind beim Öffnen des Faltbriefes in der Mitte durchgerissen. Trotzdem interessant und selten. Catalog Price 60,00
Lot #12866A - ungarn
1871, 2 K gelb, Steindruck mit K1 "PESTH 1../7 71", Pracht, Kurzbefund Barabassy, Mi. 500,- Catalog Price 120,00
Lot #12866 - ungarn
1871, 2 Kr. Steindruck, beide Farben gelb und orange, üblich gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, etwas rs. Anhaftungen. Mi. 1.800,- €. Catalog Price 400,00
Lot #12867 - ungarn
1871, kompletter Satz der Steindruck-Ausgabe, je sauber gestempelt, Prachtsatz, teils signiert, M€2.370,-. Catalog Price 400,00
Lot #12868 - ungarn
1871, kompletter Satz der Steindruck-Ausgabe, je sauber gestempelt, 5 K unten Zahnmangel, teils signiert, M€2.370,-. Catalog Price 450,00
Lot #12869 - ungarn
1871, kompletter Satz der Steindruck-Ausgabe, je sauber gestempelt, Prachtsatz, teils signiert, M€2.370,-. Catalog Price 450,00
Lot #12870 - ungarn
1871, Franz Josef Steindruck, 2 Kr. und 10 Kr. bis 25 Kr., 4 gestempelte Werte, teils kl. Spuren. Mi. 2.170,- €. Catalog Price 320,00
Lot #12871 - ungarn
1871: 25 Kr. Steindruck gestempelt 12.11.71 Catalog Price 50,00
Lot #12872 - ungarn
1873: Drucksachenteil mit 2 Kr. Kupferdruck orange ab BEKES GYULA nach B. CSABAN. Catalog Price 50,00
Lot #12873 - ungarn
1871, 2 Kr. orange im StTdr, farbfrisch und vollzähnig auf kleinem Drucksachen-Couvert von "PEST 21 11 71" nach Rottweil, Württemberg mit rs. AK. Umschlag mit leichten Altersspuren, aber trotzdem noch dekorativ. Catalog Price 120,00
Lot #12874 - ungarn
1871: Brief mit 2 Kr (Eckzahnmängel) und 3 Kr. Franz Josef ab ZILAH 29.8. (Rumänien) nach Wien. Catalog Price 50,00
Lot #12875 - ungarn
1872: 2 Kr. (Mängel) und 3 Kr. Franz Josef als MiF auf Brief ab KORMOSTBANYA (Slowakei) nach Wien. Catalog Price 50,00
Lot #12876 - ungarn
1871/1872: 8 gebrauchte bzw. ungebrauchte Marken Franz Josef Kupferdruck. Catalog Price 130,00
Lot #12877 - ungarn
1883, Franz Josef Stichtiefdruck, 2 Kr. bis 25 Kr., Neudrucke auf Wasserzeichenpapier, meist postfrisch. Catalog Price 220,00
Lot #12878 - ungarn
1871, Freimarken Franz Josef, Neudrucke von 1883, alle 6 Werte in 6er-Blocks, 2 Kr. mit drei postfrischen Werten, 3 und 5 Kr. je ein postfrischer Wert, sonst sauber ungebraucht und tadellos, sehr dekorative und seltene Einheiten, Mi. für ungebraucht 2.280,- €++ Catalog Price 400,00
Lot #12879 - ungarn
1871, 3 K grün Kupferdruck als EF auf vorgedrucktem Ortsbrief in PESTH Catalog Price 90,00
Lot #12880 - ungarn
1874: Drucksache mit 3 Kr. Franz Josef DARUVAR (Kroatien) nach Wien. Catalog Price 50,00
Lot #12881 - ungarn
1874. Registered envelope bearing Yvert 9, 5k red and Yvert 10, 10k pale blue (2) tied by Dalja cds with 'Preporuceno/Recommandirt' double ring registered with m/s '287'. Left stamp with fault in upper left corner, but still nice item of registered mail. Catalog Price 280,00
Lot #12882 - ungarn
1872: Faltbrief mit 5 Kr. Franz Josef ab BUDAPEST zum Sonderporto für Serbien ( zum 1.1.73 geändert) nach Belgrad. Ankunftsstempel rückseitig. Catalog Price 90,00
Lot #12883 - ungarn
1872: 5 Kr. Kaiser Franz Josef auf Brief von Budapest zum Sonderporto für Serbien nach Belgrad. Ankunftsstempel rückseitig. Das Sonderporto wurde zum 1.1.73 geändert. Catalog Price 90,00
Lot #12884 - ungarn
1872: 2 Stück 5 Kr. Kupferdruck als Vor-UPU 10 Kr. Frankatur ab TEMESVAR in die Schweiz. Catalog Price 50,00
Lot #12885 - ungarn
1873: Einschreiben ab GATTAJA mit 5 Kr Franz Josef vorderseitig und 10 Kr. für die R-Gebühr rückseitig. Umschlag links etwas verkürzt. Catalog Price 70,00