Vorphilatelie - 1810, "LUXEMBOURG" L2 auf komplettem Faltbrief Catalog Price 80,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove luxemburg filter luxemburg
Lot #10519 - luxemburg
1852/1865, Lot der Mi. Nrn. 1 und 2, Nr. 1 sechs mal, u. a. ein senkrechter 3er-Streifen, Nr. 2 viermal sowie ein senkrechtes Paar der Nr. 13, mit verschiedenen Farbnuancen, alle voll- bis breitrandig und fehlerfrei. Catalog Price 150,00
Lot #10520 - luxemburg
1858, 10 C. schwarz, farbfrischer, allseits voll- bis breitrandiger waagerechter 4er-Streifen auf Faltbrief von "LUXEMBOURG 31 JANV 58" nach London, über Frankreich, vorder- und rückseitig div. Transitstempel sowie Ankunftstempel "LONDON FE 2 58", Umschlag mit leichten Einschränkungen, Marken tadellos, ein sehr attraktiver Brief in guter Gesamterhaltung! Catalog Price 1000,00
Lot #10521A - luxemburg
1859, 10 C. hellblau, farbfrisch, allseits vollrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert. Fotobefund Böttger BPP. In dieser Erhaltung sehr selten! Catalog Price 300,00
Lot #10521 - luxemburg
1861, 10 C blau als EF auf kpl. PD-Faltbrief von Bettborn nach Luxemburg Catalog Price 70,00
Lot #10522 - luxemburg
1875, 12 1/2 C rosa als EF mit blauem ETTELBRÜGE auf PD-Brief nach Giengen/Württembg. Catalog Price 100,00
Lot #10523 - luxemburg
1874, 12 1/2 C rosa im senkr. Paar auf kpl. Faltbrief von Luxemburg nach Paris mit rotem Grenzübergangsstempel Catalog Price 100,00
Lot #10524 - luxemburg
1877, Staatswappen 25 C. blau ungebraucht mit Originalgummi (starke Falzspuren) und üblicher Zähnung für diese seltene Marke, FA Demuth BPP (1992), Mi. € 1.000,-- Catalog Price 100,00
Lot #10525 - luxemburg
1882, 5 C gelb Wappen, Einzelfrankatur auf Streifband-Adressteil von Luxembourg-Ville, 4.8.82, nach Grande Riviere in Neufundland. Saubere Erhaltung. Seltene Frankatur und rare Destination. Catalog Price 220,00
Lot #10526 - luxemburg
1882/1894, 5 C grün u. 2 x 12 1/2 C schieferblau Allegorie zusammen mit 2 x 10 C karmin u. 25 C blau Adolf, MiF auf Einschreibebrief von LUXEMBOURG-GARE, 16.11.92, nach Leipzig sowie waager. Paar 50 C dkl´braun Adolf als MeF auf Einschreibebrief von ECHTERNACH, 27.6.94, nach New York, Pracht. Catalog Price 100,00
Lot #10527 - luxemburg
1906, Freimarken Großherzog Wilhelm, 11 Werte (ohne 5 Francs) je UNGEZÄHNT auf dickem, ungummiertem Kartonpapier, vom Oberrand, dort Haftspuren aus dem Geschenkbuch, tadellos, leider ohne den Höchstwert zu 5 Francs, welcher leider verloren ging, eine sehr seltene Serie, welche als Sonderdrucke für Geschenkbücher für die großherzogliche Familie zur Thronbesteigung von Grossherzogin Marie-Adelheid (1912) in einer Auflage von nur 10 Serien...
Lot #10528 - luxemburg
1907, Freimarken Staatswappen, 5 Werte je UNGEZÄHNT auf dünnem, ungummiertem Papier, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, dort Haftspuren aus dem Geschenkbuch, tadellos, eine sehr seltene Serie, welche für Geschenkbücher für die großherzogliche Familie zur Thronbesteigung von Grossherzogin Marie-Adelheid (1912) in einer Auflage von nur 10 Serien produziert wurde, Auflage der Geschenkbücher nur 4 Exemplare, große Luxemburg-Seltenheit...
Lot #10529 - luxemburg
1923, 10 Fr. Ansicht von Luxemburg als Epreuve de luxe in schwarz, oben verkürzt. Catalog Price 100,00
Lot #10530 - luxemburg
1926/1928, Freimarken Großherzogin Charlotte, 3 komplette Ausgaben, insgesamt 18 Werte je vom linken Bogenrand, je mit Lochung und rotem SPECIMEN-Aufdruck, tadellos postfrisch, selten! Catalog Price 150,00
Lot #10531 - luxemburg
1930/1935, Freimarken Großherzogin Charlotte, 4 komplette Ausgaben, insgesamt 9 Werte je vom linken Bogenrand, je mit Lochung und rotem SPECIMEN-Aufdruck, tadellos postfrisch, selten! Catalog Price 150,00
Lot #10532 - luxemburg
1931. Advertising envelope (vertical fold) for 'Geisha Perfumes' bearing Yvert 176, 75c brown tied by Liege date stamp with Luxembourg transit on reverse and Ougree arrival. Very attractive item. Catalog Price 350,00
Lot #10533 - luxemburg
1938, 1 3/4 Fr. blau auf Lp-Brief von ETTELBRUCK nach Brasilien mit zusätzlicher franz. Frankatur entwertet mit L1 STRASSBURG-PARIS, Gebrauchsspuren und Luxemburgmarke mit scharfem Bug und getönten Zähnen rechts, aber eine seltene 2-Länder-Frankaturkombination Catalog Price 100,00
Lot #10534 - luxemburg
1935, 2 Fr. Ausstellung im waagerechten Randpaar zus. mit 35 C. grün auf Nachnahme-Drucksache "Esch 15.8.35" nach Zürich, rs. Transitstempel "Luxembourg 16.8.35" und Ankunftsstempel 19.8.35. Nicht häufige Verwendung! Catalog Price 50,00
Lot #10535 - luxemburg
1944, Freimarken Großherzogin Charlotte, komplette Serie mit allen 23 Werten, je mit Lochung und rotem SPECIMEN-Aufdruck, tadellos postfrisch, selten! Catalog Price 250,00
Lot #10536A - luxemburg
Dienstmarken - 1875, 25 C. blau, Aufdruck in breiter Type, farbfrisches Exemplar in gutem Durchstich, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalz, signiert. Vermerk Lars Böttger. Catalog Price 120,00
Lot #10536B - luxemburg
Dienstmarken - 1875, 25 C. blau, Aufdruck in breiter Type, farbfrisches Exemplar in gutem Durchstich, postfrisch mit vollem Originalgummi, signiert. Vermerk Lars Böttger. Catalog Price 400,00
Lot #10536C - luxemburg
Dienstmarken - 1875, 12½ C. lilarosa, Aufdruck in schmaler Type, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, signiert. Vermerk Lars Böttger. Catalog Price 120,00
Lot #10536D - luxemburg
Dienstmarken - 1881, 10 C. graulila, Aufdruck "S.P." in schmaler Type, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, unsigniert, Vermerk Lars Böttger. Catalog Price 80,00
Lot #10536E - luxemburg
Dienstmarken - 1881, 10 C. graulila, Aufdruck "S.P." in schmaler Type, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt. Vermerk Lars Böttger. Catalog Price 60,00
Lot #10536 - luxemburg
1969/73, 12 different single art proofs of Luxembourg (sunken die) als with signature Pierre Bequert, Mi.Nr. 790, 790 Essay, 806, 832-34, 911-13, 850 869, 870 (T) Catalog Price 1500,00