Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1884/1919, sehr gepflegte Sammlung aller deutschen Auslandspostämter und Kolonien, fast ausschließlich gestempelt, meist in den 50er-Jahren auf namhaften Auktionen (Lange & Fialkowski, Grobe usw.) zusammengetragen und seither weitgehend unbeührt, nach Hauptnummern (ohne britische Besetzungsausgaben) auf KaBe-Vordruckblättern gesammelt und bis auf Kiautschou Mi. Nr. 3 und 4 dort auch komplett, mit...
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost filter sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung (1) Apply Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung filter
- deutsch-ostafrika (5) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (4) Apply deutsch-südwestafrika filter
- Deutsche Auslandspostämter + Kolonien (26) Apply Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter
- deutsche kolonien (7) Apply deutsche kolonien filter
- Deutsche Kolonien - Kamerun (2) Apply Deutsche Kolonien - Kamerun filter
- Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen (1) Apply Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen filter
- Deutsche Kolonien - Kiautschou (2) Apply Deutsche Kolonien - Kiautschou filter
- Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel (1) Apply Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel filter
- Deutsche Kolonien - Togo (1) Apply Deutsche Kolonien - Togo filter
- deutsche post in china (7) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (11) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in der türkei - vorläufer (1) Apply deutsche post in der türkei - vorläufer filter
- deutsche post in marokko (2) Apply deutsche post in marokko filter
- Deutsche Post in Marokko - Ganzsachen (2) Apply Deutsche Post in Marokko - Ganzsachen filter
Lot #28223 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #28224 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1873/1910 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Lot von 72 Marken mit besseren Werten, jedoch unterschiedliche Erhaltung und deshlab bitte besichtigen! (M) Catalog Price 250,00
Lot #28225 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1874/1919, interessante, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren Ausgaben, schönen Briefstücken, Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei viele Höchstwerte mit Typen und Aufdruck-Varianten, DP China mit Petschili-Ausgaben, bessere Stempel, Bedarfspost (u.a. Barfrankatur DOA) und Farben. Viele bessere Werte und Typen/Farben sind signiert bzw. haben Fotoatteste, u.a....
Lot #28226 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1882/1917, vielseitige Partie von 33 Briefen/Karten, dabei Türkei, Marokko, DOA, DSWA, Kamerun, Marianen, Marshall-Inseln, Togo, gute Stempelvielfalt mit besseren, interessante Frankaturen, auch etwas Feldpost incl. Militärmission in der Türkei, Ansichtskarten, teils etwas Spuren, meist gute Erhaltung. (T) Catalog Price 700,00
Lot #28227 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1884/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von China bis Togo auf Vordrucken, mit Aufdrucken, Schiffszeichnung incl. Querformaten, auch etwas Besetzungsausgaben, meist gute Erhaltung. (M) Catalog Price 250,00
Lot #28228 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1884/1916, Sammlung aller Auslandspostämter und Kolonien auf Leuchtturm-Vordruckseiten, es wurde gemischt gesammelt (ungebraucht/postfrisch und gestempelt) und dadurch ein relativ hoher Komplettheitsgrad erreicht. Die Qualität ist wie üblich unterschiedlich, in der Regel aber sauber, hoher Katalogwert, die Fototafel gibt einen kleinen Einblick (M) Catalog Price 1200,00
Lot #28229 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1884/1916, Sammlung aller Auslandspostämter und Kolonien auf Leuchtturm-Vordruckseiten, es wurde gemischt gesammelt (ungebraucht/postfrisch und gestempelt). Es sind einige Höchstwerte 5 M. vorhanden, z.B. bei China, DSWA etc. Die Qualität ist wie üblich unterschiedlich, in der Regel aber sauber, hoher Katalogwert (M) Catalog Price 800,00
Lot #28230 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1887/1919 (ca.), Steckalbum mit gestempelten Ausgaben der Auslandspostämter und Kolonien mit einigen geprüften Marken. Schöne Abstempelungen dabei Marokko Nr. 19, Türkei V 29, V 44, Nr. 4, 2 x 10 a, 15 und 25 Piaster, Deutsch Südwestafrika 5 Mark, Marschall-Inseln 5 Mark, Togo V 37 auf Briefstück und andere. Fundgrube (S) Catalog Price 1000,00
Lot #28231 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1887/1919 (ca.), Steckalbum mit postfrischen und ungebrauchten Ausgaben der Auslandspostämter und Kolonien mit einigen geprüften Marken. Viele Markwerte. Fundgrube (S) Catalog Price 500,00
Lot #28232 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1887/1914, sehr gehaltvoller Sammlungsbestand von 107 Briefen, Karten und Ganzsachen mit einer Fülle besserer Stücke und Besonderheiten. Dabei Dt.Post in China mit besseren Stempeln wie TONGKU / DEUTSCHE POST ohne Datumsangabe, TSINTANFORT, K.D.FELDPOSTSTATION No.8 (Chingwantau), weiterhin Einschreibebrief von der Besatzungsbrigade in Tientsin, Leitvermerk "Via DALNY" auf AK Shanghai,...
Lot #28233 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1889 bis 1918: Sammlung Deutsche Post in China bis Togo, gestempelt und auf Briefstücken. Weiterhin sind einige Vorläufer enthalten. Einige bessere geprüft bzw. mit Befunden. 60 Querformate enthalten. (A) Catalog Price 1400,00
Lot #28234 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1890/1916, Sammlung aus altem amerikanischen Bestand im Steckbuch (teils auf Steckkarten) mit vielen guten Werten und Sätzen aller Gebiete, dabei ca. 64 Markwerte, viele Aufdruckausgaben, usw., hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 1800,00
Lot #28235 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1891/1912, Partie mit 11 Briefen, Karten und GSK (u.a. 3 Vorläufer-GSK DP. China) inkl. R-Brief DP Marokko und 3 Briefstücken und einer losen Marke, meist Bedarfsstücke, dazu gestempelter 3er-Streifen 1 M. Ober Ost (T) Catalog Price 120,00
Lot #28236 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1896/1917, kleine Partie mit 13 Belegen ab DP. Türkei mit Militärmission-Karten bis Togo, dabei u.a. bessere Ansichtskarte von den Marshall-Inseln, Vorläufer-Brief Samoa und Togo mit 2 R-Briefen sowie eine MSP P1 (datiert Veracruz), durchgehend gute Erhaltung (M) Catalog Price 200,00
Lot #28237 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1898/1919 (ca.), ungebraucht gesammelt auf losen Blättern in Havidtaschen, alle Gebiete fast komplett mit sehr vielen besseren Ausgaben. Hoher Katalogwert. (M) Catalog Price 3000,00
Lot #28238 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1898/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bis Togo mit einer Vielzahl von besseren Werten, Aufdrucken, Schiffszeichnung incl. Querformaten und Höchstwerten, hoher Katalogwert! (M) Catalog Price 1000,00
Lot #28239 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1898/1919, umfangreiche meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung DP China bis Togo mit besseren und kompletten Ausgaben inkl. vieler Markwerte, vieles signiert bzw. Kiautschou Mi.-Nr. V 1 IIe gestempelt mit FA Jäschke-L. BPP, leider sind einige Werte mit Neugummi bzw. mit falschen Prüfzeichen, sonst aber in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum, hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 1500,00
Lot #28240 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1898/1919: postfrisches Lager, dabei 5 Marken mit Falz, diese sind gekennzeichnet, der Gebiete ab Deutsche Post in China bis Togo. Dabei viele Eck- und Oberränder, sowie diverse Einheiten. Neben einer Fülle qualitativ bester Klein- und Mittelwerte finden sich auch immer wieder Marken, die auf einer kleineren Auktion durchaus auch als Einzellos angeboten werden könnten, u. a. sahen wir China 47 IIA (KW...
Lot #28241 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1898/1914 (ca.), Sammlung in einem Einsteckbuch mit postfrisch oder ungebrauchten Ausgaben mit vielen guten Ausgaben. Michelwert laut Einlieferer ca. 13.000,- € (A) Catalog Price 2000,00
Lot #28242 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1899/1938, vielseitiges "Thematik"-Lot, dabei Notgeldscheine, Vignetten, Sonderstempel, Zinscoupons für Schutzgebietsanleihe, Briefbogen, aber auch aus dem Dt.Reich eingehende Post mit Ankunftsstempel. (S) Catalog Price 90,00
Lot #28243 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1899/1915, hochwertige, meist postfrische Qualitätssammlung im Vordruck, bis auf einige Werte (ohne Besetzungen) in den Hauptnummern komplett, mit vielen guten Werten und Ausgaben, u. a. alle guten 5-Mark-Werte, China mit 5 Pfg. Handstempel, DOA mit 1 Rupie Wuga-Ausgabe, DSWA Mi. Nr. I/II ** je vom Oberrand, Kiautschou 1I und II, 2 geprüft Köhler und Diena, 25/26 **, 27 usw., vieles geprüft, sehr...
Lot #28244 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1899/1910 (ca.), rd. 59 Belege (Postkarten und einige Streifbänder) gebraucht und ungebraucht, dabei interessante Abstempelungen. Besichtigung wird empfohlen. (S) Catalog Price 200,00
Lot #28245 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1900/1914 (ca.), Lot auf Steckkarten und in Tüten, dabei ungebrauchtes Material, Querformate sowie einige fragliche/rückdatierte Stempel, besichtigen! (T)
Lot #28246 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1900/1914, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, mit vielen besseren Werten, Querformate oft bis zu 5 Mark, teils geprüft, u. a. Kamerun Mi. Nr. 19 aus der Bogenecke (gepr. Pfenninger) und viele weitere, Mi. nach Angaben über 25.000,- €, sehr günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 1500,00
Lot #28247 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien - 1998/1916, gestempelte Sammlung auf Albenblättern von DP China - Togo, enthalten sind u.a. ca. 67 Markwerte, einige falsche Stempel nicht gerechnet, ansehen! (A) Catalog Price 1300,00