1920, Germania 3 M grau mit Doppelaufdruck, doppelt sign. Mikulski Catalog Price 140,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- belgische besetzung (3) Apply belgische besetzung filter
- danzig (135) Apply danzig filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein (11) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder (17) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien (33) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Ost-Oberschlesien (2) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Ost-Oberschlesien filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet (107) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig (6) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig filter
- Memel (44) Apply Memel filter
- sudetenland (40) Apply sudetenland filter
Lot #17237 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, 5 Pfg. Aufdruckmarke im kompletten Rollenbahnbogen mit 2 Zählnummern "307" neben Feld 91 und 100, wie üblich komplett ohne Ober- und Unterränder, postfrisch, Pracht, bisher nur bei der Urmarke Deutsches Reich Mi.-Nr. 85 II a gelistet, sehr selten! (M) Catalog Price 800,00
Lot #17238 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, 10 Pf. Germania mit Aufdruck Hochoval in Bedarfs-Mischfrankatur mit 20 Pf. Germania ohne Aufdruck auf schöner AK (Insterburg - Wilhelmstraße) mit Steg-K1 INSTERBURG 2 / 8.7.20 nach Marggrabowa (Mi. -.-) Catalog Price 80,00
Lot #17239 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, Mischfrankatur von 10 Pf. Germania mit Aufdruck Hochoval mit 20 Pf. Germania ohne Aufdruck (wegen Markenmangels) auf schöner AK Luftkurort Liebchensruh mit Steg-K1 MARGGRABOWA / 13.7.20 nach Berlin (Mi. -.-) Catalog Price 80,00
Lot #17240 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, 20 Pfg. lilaultramarin, 3 postfrische Werte, gepr. Hey BPP. Mi. 1.050,- €. Catalog Price 160,00
Lot #17241 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920 (12.6.), Freimarken 1,25 M bläulichgrün, 2 Stück und Zusatzfrankatur auf Wertbrief als Nachnahme nach Jena, rs. Ankunftsstempel. Catalog Price 60,00
Lot #17242 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, 40 Pf. karminrot, nicht verausgabte Marke, tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert, M€ 260,- Catalog Price 80,00
Lot #17243 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, 40 Pf. karminrot, nicht verausgabte Marke, postfrisch vom ungefalteten Platten-Oberrand, dort minimaler Bug, unsigniert, M€ 500,- Catalog Price 80,00
Lot #17244 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, Freimarken Germania 5 - 40 Pf. mit dreizeiligem Aufdruck, UNVERAUSGABTE Serie, postfrischer Luxussatz, mehrfach signiert, u.a. Schmutz, (KW Michel 900,- €). Catalog Price 360,00
Lot #17245 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, nicht ausgegebene Werte 5 Pfg. bis 40 Pfg. mit Aufdruck, postfrisch, 40 Pfg. mit rechtem Bogenrand und kleinen Fingerabdruck, sonst einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP, 900,-. Catalog Price 120,00
Lot #17246A - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, Paketkarte aus Marienburg, frankiert mit drei Werten. Catalog Price 100,00
Lot #17246 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Allenstein / Olstyn "No 29. GRANDE ARMEE" napoleonischer roter Feldpost-L2 auf Kabinett-Faltbrief mit Inhalt datiert Allenstein 21.5.1807 nach Paris. Selten Catalog Price 450,00
Lot #17247 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920: Fernbrief 2. Gewichtsstufe ab MARIENWERDER (WESTPR.) 2 mit 4-er-Streifen 15 Pfg. mit anhängenden Leefeldern mit Inschrift. Auf Brief selten. Catalog Price 70,00
Lot #17248 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920: Einschreiben ab ALTFELDE (Kr. MARIENBURG WESTPR.) a (10 Pfg. überfrankiert) mit Viererstreifen 5 Pfg. mit anhängenden Leerfeldern mit Inschrift sowie 1 M. Rückseitig Ankunft LANGENBECK. Catalog Price 70,00
Lot #17249 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 2 x 50 Pf violett, MeF auf Einschreibebrief von Marienwerder, 13.7.20, nach Mühlhausen i. Thüringen. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #17250A - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, Paketkarte aus Deutsch-Eylau, frankiert mit waagerechtem Paar 1M. Catalog Price 100,00
Lot #17250B - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, Paketkarte aus Marienburg, frankiert mit waagerechtem Paar 1M. Catalog Price 100,00
Lot #17250 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, Freimarken Abstimmumgssymbol 50 Pf der ersten und zweiten Mailänder Ausgabe auf zwei Nachnahmen nach Jena, rs. Ankunftsstempel. Catalog Price 80,00
Lot #17251 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, Germania mit dreizeiligem Aufdruck 'Commission Interalliée Marienwerder', kompletter Satz in postfrisch, dabei die 50 Pf. mit Randstück und minimalen Haftspuren, alle Werte sign., teils Keiler BPP und Mikulski, M€ 1.500,- Catalog Price 250,00
Lot #17252 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 50 Pfg. graulila/schwarz auf mittelchromgelb, einwandfrei ungebrauchte Marke mit zartem Falzrest, signiert Dr.Hochstädter BPP, Mi€ 450,- Catalog Price 100,00
Lot #17253 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 50 Pfg. graulila/schwarz auf mittelchromgelb, Plattendruck-Oberrandstück, ungebraucht, signiert Mikulski und Albert Gallitsch. Fotoattest Dr.Klein. Mi. 450,- € für Normalmarke, Oberrandstück -,-. Catalog Price 120,00
Lot #17254 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 50 Pf. Germania auf hellgelborange, ungebrauchtes Exemplar dieser sehr seltenen Marke vom Bogenfeld 46, links ein fehlende Zahn, sign. sowie ausführliches Attest Mikulski, M€ 1.000,- Catalog Price 100,00
Lot #17255 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 50 Pf. Germania auf hellgelborange, ungebrauchtes Exemplar (entfalzt) dieser sehr seltenen Marke vom Bogenfeld 19, Altsignaturen sowie ausführliches Foto-Attest Mikulski + Bock Catalog Price 400,00
Lot #17256 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 80 Pf. Germania Überdruck mit 5 und 15 Pf. erste Mailänder Ausgabe auf portor. Eil-Ebf. mit Steg-K1 DEUTSCH-EYLAU / 10.4.20 nach Marienburg mit Ankunftsstempel, auf Brief seltene Marke (Mi. 380 €) Catalog Price 120,00
Lot #17257 - deutsche gebiete Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 1 Mark karminrot mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, ungebrauchtes Exemplar in minim unregelmäßiger Zähnung, signiert Carl H. Lange, Georg Bühler, Champion und Bloch sowie Fotoattest Dr. Klein BPP. Mi. 5.000,- €. Catalog Price 600,00