Vorläufer - 1895, 2 M. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pfg. violettultramarin je mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 5.10.95" auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marken mit Stockflecken und 2 Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst feiner Bedarf, Absendervermerk "Deutsche Gesandtschaft" Catalog Price 150,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- deutsch-neuguinea (92) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (83) Apply deutsch-ostafrika filter
- Deutsch-Ostfrika (4) Apply Deutsch-Ostfrika filter
- deutsch-südwestafrika (54) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (251) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (53) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (132) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (35) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #16501 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Vorläufer - 1894, 2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel "SHANGHAI 3.12.94" auf kompletter Paketkarte nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel und rückseitig rotem Aufkleber "Die zugehörige Sendung ist...Kaiserliches Postamt", minimal fleckig und Formular links mit kleinem Einriss, sonst in guter, ursprünglicher Erhaltung Catalog Price 150,00
Lot #16502 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Vorläufer - 1890/1900, 2 Mark dkl'rotkarmin im waager. 3er-Streifen mit PLATTENFEHLER (mittlere Mke.) in Mischfrankatur mit 10 Pf Krone/Adler und senkr. 3er-Streifen 50 Pf desgl. (unt. Mke. kleine Fehlstelle) auf Briefstück, entwertet mit 8x K1 SHANGHAI 22/5 96, alle anderen fehlerfrei, Fotoattest BPP, seltene Frankatur mit 2 Einheiten und PF! Catalog Price 150,00
Lot #16503 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Vorläufer - 1894/ 98, 3 Bfst. 5, 10, 20, 50 PFg mit Stpl. SHANGHAI und TIENTSIN Catalog Price 60,00
Lot #16504 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Vorläufer - 1895, 20 Pfg Adler 5x auf kl. Bfstück mit 2x KdPA-K1 "Tientsin 27.1.95" Catalog Price 60,00
Lot #16505 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Vorläufer - 1893, 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin mit EKr. "KDPAg SHANGHAI 29.9.93" auf Auslandsbrief nach England mit Ankunftsstempel, Umschlag gering fleckig und links etwas beschnitten, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L.BPP, Farbe bisher im Michel-Katalog nicht notiert! Catalog Price 160,00
Lot #16506 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mitläufer - 1902, 5 Pf. a. AK nicht anerkannt, da ungültig seit März, mit Blaustiftmarkierung von "SHANGHAI 19/5 02" n. Dresden mit Ankstpl., datiert "Tsingtau 9/5 02", Abs. Besatzungsmitglied S.M.S. Schwalbe. Dazu GSK 5 Pf. mit Beifr. 5 Pf. "SHANGHAI 19 8 03" nach Christiania/Norwegen, ungewöhnlicheres Bestimmungsland. Catalog Price 150,00
Lot #16507 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1894: Briefstück mit senkrechtem Paar 2 RM, 20 und 25 Pfg. Krone/Adler entwertet KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 24/5 94 sowie ein dekoratives Briefstück mit 2 Stück 20 Pfg. Krone/Adler SHANGHAI 16.11.94 Catalog Price 270,00
Lot #16508 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1897/1901, vier senkrechte Paare der 2 RM je auf Briefstücken gestempelt SHANGHAI mit Daten von 1900/1901 sowie ein waagerechtes Paar gestempelt SHANGHAI 1897 Catalog Price 100,00
Lot #16509 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung" laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800,- € Catalog Price 150,00
Lot #16510 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 3 Pfg hellocker mit steilem Aufdruck "China" ungebr, tadellos FA Jäschke-Lantelme, der die vorzügliche Erhaltung betont. Catalog Price 150,00
Lot #16511 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 2 Ansichtskarten von Tongku und Shanghai mit jeweils 5 Pf grün und verschied. Truppenstpln. sowie 1 Brief aus Shanghai mit 20 Pf ultramarin, alles Ausgabe Krone/Adler mit Aufdruck Catalog Price 100,00
Lot #16512 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 10 Pf rotkarmin, diagonaler Aufdruck, doppelt gepr. Dr.Steuer BPP, Pracht. Mi.700€ Catalog Price 120,00
Lot #16513 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1906/1911, "TSCHIFU" K1 je auf Ansichtskarte mit 10 Pf Krone/Adler-Aufdruckwert nach Minden und auf Brief mit 4 C auf 10 Pf Germania nach Berlin Catalog Price 80,00
Lot #16514 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 5 Pfg. Reichspost mit China-Handstempelaufdruck, gestempelt, kaum sichtbare Aufklebefalte, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP als normal anzusehen, Pracht Catalog Price 130,00
Lot #16515 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 5 Pfg. Germania mit CHINA-Handstempelaufdruck von LINKS OBEN NACH RECHTS UNTEN in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung mit geringen, unwesentlichen Beeinträchtigungen. Das Exemplar ist im Handbuch "Die Handstempel von Tientsin" von Herrn Jäschke-Lantelme abgebildet und beschrieben. Es handelt sich um ein altbekanntes UNIKAT von größter Seltenheit! Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP. ÷ 1900, Issue for Tientsin - 5 Pfg. Germania with «CHINA...
Lot #16516 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 16. 8., MSP No 64 auf Vordruck-Feldpostkarte vom gecharterten Dampfer "M. M. Meyer" zum Zeitpunkt des Boxeraufstandes nach Stendal, selten Catalog Price 60,00
Lot #16517 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, schräger Handstempel „China" auf 10 Pf Germania Reichspost entwertet „Tientsin 28/1 01”, linke untere Ecke mit Reparatur, signiert Pauligk und Befund Jakubek, Katalogwert 1.100,- € Catalog Price 150,00
Lot #16518A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 3 Pf bis 5 M Schiffszeichnung mit Aufdruck ungebraucht mit Falzrest, Mi 450.- Catalog Price 100,00
Lot #16518 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900 Ausgabe für Tientsin: Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck "CHINA", entwertet mit Teilabschlag des K1 "(TIENTSIN) ... 00 DEUTSCHE (POST)". Die Marke ist farbfrisch, die Zähnung ist etwas unregelmäßig, soweit aber in guter Erhaltung. Diese Marke mit doppeltem Aufdruck, von der nur noch ein weiteres Stück bekannt ist, muss als BEDEUTENDE RARITÄT der Deutschen Post in China...
Lot #16519 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 5 Pfg. Aufdruckausgabe im senkrechten Paar mit Stempel "CANTON DP 5.10.03" auf chin. 1 C. Ganzsachenkarte (Formblatt mit rückseitigem Bild "KOFOO FLOWERBOAT" via Victoria nach Frankreich, Pracht Catalog Price 300,00
Lot #16520 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 14. 9., MSP No 67 auf AK aus Sues von der Heimreise, Dampfer "Silvia" nach Barmen, saub. Nebenstpl. OSTAS. EXPED. EISENB. BAUKOMP. Catalog Price 70,00
Lot #16521 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 10. 9., MSP No 71 (gechart. Dampfer "Neckar") auf A aus Port Said nach Hameln Catalog Price 50,00
Lot #16522 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 6 Stück 5 Pfg grün Germania und 10 Pfg. karminrot desgl. einzeln entwertet mit K1 "WEIHSIEN 22 4 03" sowie 6 China-Marken entwertet mit blauem Ovalstempel auf R-Brief von Weihsien nach München, Umschlag Gebrauchsspuren, in dieser Form selten! Catalog Price 1400,00
Lot #16523 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, "TIENTSIN DP * a 10/6" auf Brief (Mittelbug) von Leutnant Knox (4.Ostasiat. Inf. Rgt.) mit 2 x 10 Pfg. über NEW YORK/USA (1.8.) an Leutnant Fromm in Windhoek/Deutsch.Südwestafrika mit Weiterleitung über GIBOEN (31.10.) nach MALTAHÖHE (Ank.Stpl. 3.11.01), seltene Destination für einen DP China-Beleg!! Catalog Price 250,00