Fredersdorf - 1945, 18. Juni, Ortsbrief vom ersten Tag der Wiederaufnahme des Postverkehrs in Fredersdorf b. Berlin! Barfreimachung mit Zweizeiler-Stempel plus Datumsstempel, so nur die ersten zwei Tage möglich! Bisher einzig bekannter Beleg und daher Schaustück einer jeden ambitionierten Fredersdorf-Sammlung, ausführliches Fotoattest Dr.Harder BPP (2007) Catalog Price 500,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (116) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (506) Apply berlin filter
- bizone (159) Apply bizone filter
- ddr (131) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (414) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- französische zone (66) Apply französische zone filter
- Saarland (1947/56) (329) Apply Saarland (1947/56) filter
- Saarland (1957/59) (2) Apply Saarland (1957/59) filter
- sowjetische zone (392) Apply sowjetische zone filter
Lot #18201 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 23. Juni, Ortsbrief vom ersten Tag der Barfreimachung mit aptiertem Dienstsiegel-Stempel plus eingesetztem Datum, als Post-Dienst-Sache nach Petershagen verschickt Catalog Price 150,00
Lot #18202 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, zwei Bedarfspostkarten entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 30.OKT. bzw. 8. SEP. 1945 je mit Ra2"Gebühr bezahlt". Es handelt sich um eine Privatkarte mit viel Text nach Berlin und eine Firmenkarte - recht gelocht - nach Petershagen. Catalog Price 100,00
Lot #18203 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1948, Vordruck Postsache wegen eines fehlenden Paketes mit Notstempel FREDERSDORF 30. JUN. 1948 an das Postamt Lütjenburg mit Eingangsstempel. Sehr seltenes Bedarfs-Postformular. Catalog Price 200,00
Lot #18204 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt auf Briefstück mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), diese Stücke wurden seinerzeit an Sammler abgegeben, leichte Aufklebespuren, M€ 1.500,- Catalog Price 300,00
Lot #18205 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt auf Briefstück mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), diese Stücke wurden seinerzeit an Sammler abgegeben, M€ 1.500,- Catalog Price 400,00
Lot #18206 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt auf Orts-Brief mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), Briefe hiervon sind sehr selten! M€ für Briefstück 1.500,- Catalog Price 600,00
Lot #18207 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt mit Zusatzfrankatur kleine Etikettenmarke 5 Pf auf leicht überfrankiertem Fern-Brief mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945 nach Berlin, mehrfach sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), Briefe hiervon sind sehr selten! Umschlag teilweise etwas gilblich, M€ für Briefstück 1.500,- Catalog Price 500,00
Lot #18208 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 12 Pf Hitlerkopf übermalt auf Briefstück mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 5. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), diese Stücke wurden seinerzeit an Sammler abgegeben, M€ 1.000,- Catalog Price 300,00
Lot #18209 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, Einschreibkarte mit den angegebenen Werten mit Entwertung FREDERSDORF b. BERLIN 19. OKT. 1945 und Not-R-Zettel mit handschriftlicher Nummer "372". Ankunft BERLIN-KAULSDORF 1 c 21.10.45. Die Karte ist bis auf Absender- und Empfängeradresse unbeschriftet. Catalog Price 150,00
Lot #18210 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 6 Pf Hitlerkopf übermalt mit Kopierstift auf Briefstück mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), diese Stücke wurden seinerzeit an Sammler abgegeben, Briefstück leicht fleckig, jedoch nicht Marke, M€ 1.000,- Catalog Price 300,00
Lot #18211 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, Fernbrief mit 1 und 5 Pfg. Hitler mit Petschaftstempelaufdruck "F.M."ab FREDERSDORF b. BERLIN 7. SEP. 1945 nach Schildow bei Berlin. Postgeschichtlich interessant ist die rückseitige Bemerkung mit Siegel der Gemeinde Fredersdorf "Umstehende Postwertzeichen wurden im hiesigen Ort ordnungsgemäß verausgabt" Catalog Price 80,00
Lot #18212 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 10 Werte der Hitlerkopfausgabe mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." je auf Briefstück mit Entwertung durch Dienstsiegelstempel "Postamt Fredersdorf" und eingefügtem Datums-L1 vom 15.,22, und 24. JULI 1945. Catalog Price 400,00
Lot #18213 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 10 Pfg. Hitlerkopfmarke im Stichtiefdruck mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." zusammen mit vier 8 Pfg. Hitlermarken der gleichen Serie auf Einschreiben mit Not-R-Stempel nach Berlin-Pankow. Die Marken sind entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 16.OKT 1945. Kein Ankuftsstempel. Sehr selten, lt. Attest Harder BPP nur ca. 10 Stück der überdruckten 10 Pfg. StTdr. bekannt. Catalog Price 200,00
Lot #18214 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 10 Pfg. Hitlerkopfmarke im Stichtiefdruck mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." zusammen mit vier weiteren Hitlermarken der gleichen Serie auf Einschreiben mit Not-R-Stempel nach Berlin-Neukölln. Die Marken sind entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 22. NOV 1945. Kein Ankuftsstempel. Sehr selten, lt. Attest Harder BPP nur ca. 10 Stück der überdruckten 10 Pfg. StTdr. bekannt. (T) Catalog Price 200,00
Lot #18215 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, Volkssturm und kompl. Satz Etikettenmarken gezähnt (31x23 mm) zusammen auf sauberem, nur 1 Pf. überfrankierten R-Brief vom 8.Nov. 1945 nach Berlin, Fotoattest Harder BPP Catalog Price 250,00
Lot #18216 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 6 Pf. auf 6 Mk und 12 Pf auf 5 Mk (4 Stück vom Bogenrand) Inflationsausgabe mit Aufdruck „F.M.", auf R-Brief nach Berlin, der R-Zettel bestätigt die zeitechte Entwertung. Zwei Marken wurden leider nicht entwertet, die unterste 12 Pf Marke zeigt die bisher nicht bekannte Abart "auseinanderstehende Ziffern im Aufdruck", Fotoattest Dr. Harder BPP. Catalog Price 150,00
Lot #18217 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 5 Mark Inflationsausgabe (MiNr. 174) mit Aufdruck „F.M” und dabei Aufdruck-Abart „Wertaufdruck ´12´ unten” auf Briefstück, rückseitig Erläuterung "bisher nur ein Stück bekannt", signiert Engel. Catalog Price 500,00
Lot #18218 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 5 Mark Inflationsausgabe (MiNr. 174) mit Aufdruck „F.M” und Aufdruck-Abart „Wertaufdruck´12´ fehlend”, auf kleinem Briefstück, signiert Engel. Catalog Price 100,00
Lot #18219 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, Orts-Doppelbrief mit Etiketten 14x9,5 mm zweimal 5 Pfg. mit Signum "Wg" sowie 6 Pfg. mit blauschawrzer Wertziffer und Signum "Lo". Der vorliegende Brief ist etwertet FREDERSDORF b. BERLIN 4.AUG. 1945. Es handelt sich, lt. Attest Harder BPP, um einen Sammlerbrief. (T) Catalog Price 100,00
Lot #18220 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, Fensterumschlag mit den angegebenen Etikettenmarken 14x9,5 mm, davon 2 Eckrandstücke mit Musternummer "3701 01", entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 2. OKT 1945. Signiert Engel. Catalog Price 200,00
Lot #18221 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, portogerechtes Einschreiben frankiert mit Etiketten 14x9,5 zu 8 Pfg. im Viererblock und 5 Pfg. im waagerechten Paar. Entwertung FREDERSDORF b. BERLIN 16. NOV. 1945 mit Ankunftsstempel BERLIN W 30 - 19.11.45. Mehrfach signiert. Catalog Price 100,00
Lot #18222 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, 6 (Pf) kleine Klebe-Etikette ohne Namenszeichen, 22 Stück im Bogenteil vom linken Rand mit DV-Muster-Nr. 3701 01 unten links, laut Fotoattest Dr.Harder BPP größte bekannte Einheit! Sign. Richter, heber und Zierer BPP, kleine rückseitige Beeinträchtigungen, die jedoch bei der Seltenheit dieser Einheit ohne Belang sein dürften, (M€ 1.320,-++) Catalog Price 400,00
Lot #18223 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, Bedarfskarte aus dem Ausweichlager eines Berliner Händlers für Friseurutensilien frankiert mit Etikett 14x9,5 mm zu 6 Pfg. nach Berlin. Karte stockfleckig aber seltener Firmenbedarf. Catalog Price 100,00
Lot #18224 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Fredersdorf - 1945, R-Brief (rechts Risschen und rs. kl. Fehlstelle) vom 20.11. mit Not-R-Zettel und den angegebenen Nummern nach Oberhessen, rückseitig Ankunftsstempel. Catalog Price 200,00