1915, Eerneghem 8 Fevr 1915, Ra 3 auf FP-AK nach Marburg, selt. Stpl Catalog Price 60,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove deutsches – besetzung filter deutsches – besetzung
- Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen (10) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West (3) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien (2) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost (8) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien (7) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien filter
- Dt. Besetzung II WK (246) Apply Dt. Besetzung II WK filter
- feldpost 1. weltkrieg (16) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- militärmission (2) Apply militärmission filter
Lot #17188A - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
Lot #17188 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
1916, Brief mit Halbierung Germania 20 Pf, Kopie eines Artikels aus DDR Sammlerexpress 1958 diesen Brief betreffend liegt bei, interessantes Stück!1916, interesting cover with Germania 20 Pf bisection, sample of an article from DDR Sammler Express 1958 concerning this cover enclosed, unusual! Catalog Price 300,00
Lot #17189 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
1916; 1 F. 25 C. auf 1 M. im waagerechten postfrischen Paar vom rechten Bogenrand, davon die rechte Marke mit Abart "linker Stern auf zwei Spitzen stehend". Tadellose Qualität. Michelwert 800,- € ++. Catalog Price 150,00
Lot #17190 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
1916, 1 F 25 C a. 1 M karminrot, waager. Paar vom Oberrand (Rand nur teils anhängend), linke Marke postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Aufdruck-Abart "gedrehter Stern auf 2 Spitzen stehend", geprüft Bühler u. Mikulski, feinst. Mi.480€ Catalog Price 100,00
Lot #17191 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
1916, 2 F 50 C Germania mit Aufdruck, einwandfrei postfrischer Viererblock mit vollständiger HAN "H 2800.17" und einem Teil der Plattennummer mittig, im linken Rand kleiner Gummimangel, seltene Einheit, M€ 1.000,- Catalog Price 220,00
Lot #17192 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
1918, 7 1/2 Pf Germania, EF auf russischer 4 Kopeken Romanov Ganzsachenkarte, von Pernau, 7.6.18, mit Militärzensur nach Biebrich, Pracht. Catalog Price 60,00
Lot #17193 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
1918, 15 Pfg Germania-Aufdruck mit violettem Handstempel "DORPAT" auf Ortsbrief in RIGA, Gebrauchsspuren Catalog Price 80,00
Lot #17194 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
1916: 1 Mark Germania mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost" ungebraucht Bzw. gestempelt, Zähnung 26:17, je geprüft Hey BPP (Michel 180,-/230,-) Catalog Price 80,00
Lot #17195 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
1918, 1 M. (Viererblock und Einzelwert), 40 Pfg. und 20 Pfg. Aufdruckausgabe mit Stempel "KOWNO 2.7.18" rückseitig auf Aufgabe-Telegramm (altes kleines Formular) für ein Telegramm nach Berlin, Formular mit Faltspuren und links mit Aktenlochung, frankierte Telegramme mit Poststempel aus Ober Ost sind selten! (T) Catalog Price 230,00
Lot #17196 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
Dorpat - 1918: 20 Pfg. auf 10 Kop. und 40 Pfg. auf 20 Kop. je im postfrischen Viererblock aus der Bogenecke. Catalog Price 160,00
Lot #17197 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
Dorpat - 1918, "40 Pfg." auf 20 Kop mit L1 "DORPAD" auf Couvert (senkr. Faltung, Einriss, Falzreste und unten kl. Mgl.) nach Riga. Catalog Price 220,00
Lot #17198 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
Libau - 1919, 5 Pf. bis 25 Pf. (ohne 15 Pf.) mit rotem Aufdruck "LIBAU", alle gut gezähnt und einwandfrei postfrisch, gepr. A.Schlegel BPP, dazu noch eine 2Ba ungebraucht, Mi€ ca. 2.200,- Catalog Price 350,00
Lot #17199 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
Libau - 1919, Germania, 7 verschiedene Werte mit unterschiedl. Aufdrucken (s. Michelnummern), alle sauber entwertet auf Briefstücken und gepr. BPP (Hochstädter, Schlegel A.), M€ ca. über 2.600,- Catalog Price 450,00
Lot #17200 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1915, 10 Pfg. Germania Aufdruck auf Brief, gestplt. CZENSTOCHAU 11.7.16 a.d. Kriegsopferhilfe in Stuttgart,vs. violetter Nebenstempel des städt. Bestellaamtes mit "10" sowie hs. "zurück" in rot, rs. selt. Aufkleber "Die Hilfsstelle der deutschen Friedensgesellschaft..... nach Stuttgart übergangen" und städt. Bestellamtstempel. Catalog Price 180,00
Lot #17201 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1916, 20 Pfg. Germania mit Aufdruck ”Gen.-Gouv./Warschau" in besserer Farbe ultramarin, 4er-Block vom Unterrand sowie zusätzlich ein senkr. Paar, alle Werte gepr. Hey BPP, M€ 480,- Catalog Price 100,00
Lot #17202 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1916/17, 20 Pf ultramarin im postfrischen 15er-Block vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 4821.17", Mi 1.750.- ++ Catalog Price 250,00
Lot #17203 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1916/17, 20 Pf dkl'ultramarin Plattendruck in zwei 5er-Streifen aus der linken oberen und unteren Bogenecke postfrisch, 1x mit HAN "H 4513.17 4" und Pl-Nr. "7", einzeln geprüft BPP, Mi 1.150.- ++ Catalog Price 220,00
Lot #17204 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1918, 60 Pf. Germania "Gen-Gouv. Warschau" als OR-Stück im Plattendruck auf phil. Ebf. SIERADZ / 18.5.18, Mi. ohne Bewertung (ca. 400 €) Catalog Price 80,00
Lot #17205 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Lokalpost - SOSNOWICE: 1916, alle 4 Werte postfrisch komplett, einwandfrei gezähnt, unsigniert, M€ 350,- Catalog Price 80,00
Lot #17206 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Lokalpost - 1915/1916 Lokalpost Warschau, 4 Drucksachen/Briefteile mit Stadtpostmarken, dazu Brief und Karte mit Bestell-Stempeln (T) Catalog Price 60,00
Lot #17208 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Lokalpost - 1916, Aufdruckmarke 6 gr.auf 5 Gr.,schwach gestempelt auf Benachrichtigungskarte über den Erhalt einer Einschreibsendung des Kaiserl. Deutsches Postamts in Warschau durch die Lokalpost Catalog Price 120,00
Lot #17209 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Lokalpost - CZENSTOCHAU: 1916, Lot von 4 philatelistischen Briefen je frankiert mit Dt.Besetzung MiNr. 1 (einmal 4er-Block) und verschiedenen Portostempeln der Stradtpost. Catalog Price 80,00
Lot #17210 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Ganzsachen - 1918, 8.2. 5 Pfg Ganzsachenkarte als Kgf-Karte aus Ostrolenka ins Lager Lechfeld, ohne Zusatzfrankatur sehr selten, da lt. Michel nur mit Zusatzfrankatur bekannt. Catalog Price 80,00
Lot #17211 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien
1917,nicht ausgegebene Freimarken Germania mit Aufdruck neuer Wertstufen 15-30 Bani, aber ohne ”M.V.i.R.”, die Marken sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Z.Mikulski, Auflage angeblich nur 400 Sätze! M€ 300,- Catalog Price 70,00
Lot #17212 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien
1917, 15, 25 und 40 Bani OHNE RAHMENAUFDRUCK je in 4er-Blocks, tadellos postfrisch und ungefaltet, jeder Wert signiert Mikulski sowie Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.200,- € Catalog Price 150,00