Brustschild - 1873, Vorläufer Großer Schild ¼ Gr violett und ½ Gr. orange auf Drucksache (mit vollem Inhalt von Rudolf Rosenthal) gestempelt mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 29/8 73" und noch einmal als Nebenstempel, über Varna (und die Donau) gelaufen nach Aachen mit rs. Ausgabe-K1 vom 4.9. Ab 1.7.1872 wurde der deutsche Portoanteil für eine Drucksache bis 50 Gramm von 1/3 auf 1/4 reduziert, während der Transitanteil weiterhin...
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #15005 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 1/4 Gr kl. Schild als sehr schöner senkr. 4er-Streifen auf Briefstück, gestempelt "Gardelegen". Catalog Price 100,00
Lot #15006 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, SCHNIERLACH / 17.10/72, K1 auf Auslands-Drucksachen-Schleife nach Nancy / F mit 1/4 Gr. kleiner Schild und 1/2 Gr. orange sowie rotem "P.D." und Grenzübergangsstempel Catalog Price 200,00
Lot #15007 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 1/4 Groschen grauviolett, 2 Groschen grauultramarin im waager. Paar und 5 Groschen ockerbraun jeweils mit kleinem Schild, klar entwertet mit K1 "ALTENBURG 5 6 72" auf R-Brief via Brindisi, Alexandrien, Suez und Singapore nach Soerabaya/Java (Holländisch Ost-Indien), vorderseitig div. Taxierungen, Ra1 "P.D." und Durchgangsstempel "SINGAPORE", nur bis dort hin konnte frankiert werden (6 Groschen), für die Reststrecke wurden...
Lot #15008 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, ¼ Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (Vorfaltung in der unteren Zähnung) mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist im kleineren Format L15, von ursprünglich frischer grauvioletter Nuance, hervorragend gezähnt bzw. geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand bekannt...
Lot #15009 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Freimarke Brustschild 1/3 Gr., kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und gut geprägt. Sie hat ein kleines Fleckchen im Prägefeld und ist nachgezähnt, Fotobefund Krug BPP.
Lot #15010 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Freimarke Brustschild 1/3 Gr., kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch in heller Nuance und gut geprägt. Sie hat eine falzhelle Stelle und ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP.
Lot #15011 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, ½ Gr. Kleiner Brustschild, lebhaftrötlichorange. Die Marke ist in frischer Farbe, gut geprägt und sehr gut gezähnt (dabei rechts ein nicht ausgestanztes Zahnloch), sauber ungebraucht mit unbehandeltem Originalgummi und Erstfalz, signiert Pfenninger, M€ 1.400,- Catalog Price 200,00
Lot #15012A - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Kleines Schild ½ Gr. und drei Marken zu 1 Gr. mit Ra3 "COELN STADT-POST EXPED. 21 29 1 72" auf Faltbrief gelaufen nach Paris mit blauem "PRUSSE ERQUELINES 30 JANV 72", Marken winzige Stockspuren und eine 1 Gr. oben links eckrund, sonst gute Erhaltung, nicht häufige 3 ½ Gr. Portostufe nach Frankreich. Catalog Price 100,00
Lot #15012B - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Kleines Schild ½ Gr. und Dreierstreifen 1 Gr. mit Ra3 "COELN STADT-POST EXPED. 21 27 3 72" auf Faltbrief gelaufen nach Paris mit blauem "PRUSSE ERQUELINES 28 MAR 72", Marken und Umschlag kleine Stockspuren sonst gute Erhaltung, nicht häufige 3 ½ Gr. Portostufe nach Frankreich. Catalog Price 100,00
Lot #15012 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 1/2 Gr. kleiner Schild zinnober als portogerechte Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag als Auslandsbrief aus "RÖDDING 10.7.72" nach Norre, Dänemark mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marke oben mit leichter Bugspur und etwas Patina, aber seltene und dekorative Kombination, signiert Hennies BPP mit Prüfungsbefund Catalog Price 150,00
Lot #15013 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Kleiner Schild 2x ½ Gr. orangerot, 4x 1 Gr. rot und 2x 2 Gr. blau zusammen auf Faltbrief von "BERLIN POST-EXPED. 13 11/3 72" nach Bordeaux mit blauem K1 "PRUSSE ERQUELINES 13 MAI 72" sowie rs. "PARIS A BORDEAUX 13 MAY 72" und AK 14.5.72, die Marken sind farbfrisch und bis auf zwei winzige Stauchungen (durch Randklebung) in sehr guter Erhaltung, der Brief ist frisch und portogerecht, sehr spektakuläre und WAHRSCHEINLICH...
Lot #15014A - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Vier Reichspost-Karten Kleiner Schild dabei ½ Gr. orangerot und zweimal rotorange, sowie 2 Kr. rotorange, eine Karte senkr. Mittelbug, sonst Pracht/Kabinett-Erhaltung Catalog Price 150,00
Lot #15014 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 4 Marken mit PLATTENFEHLERN gestempelt, darunter badischer K1 MOENCHWEILER, auf Brustschild selten (!), Marken teils mit Fehlern, jede mit Fotobefund BPP, Mi 890.- Catalog Price 130,00
Lot #15015 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin im Viererblock mit DKr. "DEUTSCH-CRONE 26.7.72" auf Briefstück, farbrische und gut gezähnte Einheit, Kabinett, signiert Hennies BPP mit Fotoattest Catalog Price 150,00
Lot #15016 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 1 Groschen kleiner Schild entwertet mit BAHNPOST-L3 SOEST-RHEINE auf kpl. Faltbrief (fleckig) nach Emden, aufgegeben im Bahnhof PAPENBURG (L1-Nachverwendung) Catalog Price 80,00
Lot #15017 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, "MÜHLHAUSEN i. ELS." Hufeisenstempel (Spalink 26-1) vom 6. Tag (6.1.72) auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Basel Catalog Price 80,00
Lot #15018 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1 Gr. rosa, stark nach oben dezentrierter, vom Unterrand stammendes Stück auf Brief mit idealem K1 "GOTHA". Deswegen im unteren Teil der Marke mit Teill des Randes sowie sehr großem Druckspieß. Spektakuläre Abart in guter Erhaltung (kl. Zahnunebenheiten) Catalog Price 120,00
Lot #15019 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1874, Deutsches Reich, K1 "BARR 30.3.74" 3x auf beeindruckendem Bedarfsbrief mit 1 Gr., 2 Gr. und 5 Gr. und spät verwendeter R-Vorläuferzettel "Mäander-Rahmen u. gedruckter Nummer" und deutschem Reco-R1, gebr. nach Paris, rs. Ankunftsstempel, 1 Gr. Marke getrennt-aufgeklebt, Mgl. Catalog Price 450,00
Lot #15020 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Brustschild-Brief nach New York, 18 JAHRE VERSCHOLLEN und mit "Dead Letter Office" zurück nach Schleswig.-Couvert mit Kleiner Schild 2 Gr. und Resten einer ½ Gr. Marke mit K1 "SCHLESWIG 10 7 72" an den 1.Steuermann an Bord der dänischen Barkasse "Bernardo" in New York mit rotem Ankunfts-K1 "NEW YORK PAID ALL JUL 27" und rs. blauem "DANISH CONSULATE Broadway, New York JUL 29 1872"(die Konsulate leiteten u.a. die Post Ihrer...
Lot #15021 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872: PD-Brief aus VALLERYTHAL (Elsaß-Lothringen) mit Mischfrankatur 1 Groschen großer und 2 Groschen kleiner Brustschild nach Toulouse. Catalog Price 60,00
Lot #15022 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, 2 Gr kleiner Schild mit PLATTENFEHLER "blauer Punkt unter der li. 2" MiF mit 1 Groschen auf Paketbegleitbrief-Vorderseite von Wernigerode nach Hannover Catalog Price 150,00
Lot #15023 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1873, Kleines Brustschild 5 Groschen mit "rauher Zähnung" auf Wertbrief von K1 LEMGO/3.7.73 nach K3 WALLENDORF/IN SACHS.MEININGEN/6.7.73. Rs. Siegelreste, Umschlag mit kl. Altersspuren/Mängel Catalog Price 150,00
Lot #15024A - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Kleines Schild 1 Kr. und Dreierblock 3 Kr. mit K1 "FRANKFURT 6/1 72" auf Vordruck-Postbehändigungs-Schein gelaufen nach Wehlau mit rs. Ausgabe-K1, ein Marke winz. Stockspur und Umschlag leichte Beförderungsspuren, seltene Marken-Kombination und Verwendungsform! Catalog Price 200,00
Lot #15024 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Brustschild - 1872, Freimarke Brustschild 5 Gr graubraun mit kleinem Schild auf R-Brief nach Frankreich, entwertet mit Einkreisstempel "BREMEN 10 4 73 7-8N". Die Marke hat den PLATTENFEHLER VIII "KERBE im INNENKREIS über RO in GROSCHEN", „echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt”, Fotoattest Sommer BPP. Catalog Price 300,00