1840/1890, ein phantastisch erhaltenes altes "Illustriertes Briefmarkenalbum von Alwin Zschiesche" (zwölfte Auflage von 1893) mit Goldschnitt-Seiten, beinhaltet eine größtenteils gestempelte (vereinzelt ungebrauchte, auch postfrische) UNIVERSALSAMMLUNG "ALLE WELT" mit außergewöhnlichen Preziosen. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen auf- und ausgebaut und enthält ausschließlich die frühen Ausgaben bis ca. 1890 (insgesamt ca. 6000...
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove sammellose filter sammellose
Lot #28001 - sammellose nachlässe
Dreigestirn, hochwertiger Nachlass mit Hauptwert Deutschland vor 1949, dabei sehr gut besetzter Teil Altdeutschland mit etlichen Spitzen, vielen geprüften und signierten Ausgaben, Dt. Reich, Nebengebiete, Kolonien gut bestückt, Abstimmung, Danzig, Saar, Besetzungsausgaben.....etc, einige Werte etwas unterschiedlich, auch der ein oder andere fragliche Stempel enthalten, dazu Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, Frankreich, Schweiz und Österreich...
Lot #28002 - sammellose nachlässe
Nachlass mit hochwertigen Sammlungen ab Deutsches Reich, sehr stark Zonen, immer wieder mit Fotoattesten bestückt, sowie reichhaltig interessantes weiteres Material. (RE1) Catalog Price 15000,00
Lot #28003 - sammellose nachlässe
DIE FONTAINEBLEAU-SAMMLUNG ALLE WELT KLASSIK - Beeindruckende Sammlung im sehr gut erhaltenen Schaubek-Vordruckalbum mit Metall-Applikationen und Goldschnittblättern, gesammelt wurden nur Ausgaben bis ca. 1890, wobei die europäischen Länder (incl. Deutschland) gemäß Vordruck oft je ziemlich vollständig zusammengetragen wurden!! Die Erhaltung ist, wie bei solchen ursprünglichen Objekten üblich, teils etwas unterschiedlich, insgesamt aber recht...
Lot #28004 - sammellose nachlässe
Generalist, Deutschland Sammlung ab Altdeutschland, Hauptwert Dt. Reich ab Brustschildern in den Hauptnummern komplett, Weimar fast ausschließlich postfrisch zusätzlich gestempelt mit Block 1, drittes Reich desgleichen mit allen guten Ausgaben postfrisch oft auch gestempelt, französische Zone, Bi-Zone mit 52 Werten (ungeprüft) Bund, Berlin und DDR in der gleichen Art, weiter Teilsammlung Österreich, Dubletten, etwas Belege, Motive und alle...
Lot #28005 - sammellose nachlässe
OBERFRANKEN-SAMMLUNG - uriger und sehr gehaltvoller Nachlaß in ca. 50 Alben, wovon gerade einmal 10 fast den gesamten Wert ausmachen: Gepflegte Deutschland-Sammlung (Stichproben ergaben nur POSTFRISCHE Erhaltung!!) mit III.Reich und SBZ fast komplett sowie Bund/Berlin/DDR/Frz. Zone mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben; ferner GESTEMPELTE urige Deutschland-Sammlungen mit u.a. Bayern ab MiNr. 1 Attest Schmitt BPP, Dt.Reich...
Lot #28006 - sammellose nachlässe
Doppelvierer, acht Kartons mit urigem Sammlernachlass, Hauptwert Deutschland Generalsammlung in beiden Erhaltungen auf Blättern aufgezogen, mit vielen guten Ausgaben Oft mit Falz am Oberrand (Marken postfrisch) dazu Europa und etwas Alle Welt, dazu Briefe, Belege und Ganzsachen, sowie umfangreiche Dubletten und ein dicker Umschlag mit alten Geldscheinen, toller Posten mit vielen positiven Überraschungen. (K8) Catalog Price 5000,00
Lot #28007 - sammellose nachlässe
GENERALIST, Deutschland alle Gebiete in beiden Erhaltungen ab Altdeutschland bis 2013, dabei 3. Reich ungebraucht/postfrisch komplett mit allen Spitzen, Nachkriegsdeutschland postfrisch weitestgehen komplett, gestempelt über weite Strecken vollständig, mit geprüften Stücken, Belege, FDC, Dubletten, weiter Österreich ab 45 und alle Welt in E-Büchern, riesiger Katalogwert mit ansehnlichem Teil Nominale, eingehende Besichtigung wird empfohlen. (...
Lot #28008 - sammellose nachlässe
Komplett belassener Sammlernachlaß in 16 Falzlosalben mit Schubern und 4 Steckbüchern, in 3 Kartons untergebracht. Gesammelt wurden jeweils gestempelt und postfrisch/ungebraucht das Deutsche Reich, dabei auch viele gute, postfrische Sätze wie Hindenburg, Flugpost 1934, Stände, Blocks, etc., dazu Berlin mit allen guten Anfangs-Ausgaben, ebenso die Bundesrepublik mit Posthornsatz und incl. Nominale bis 2013, und dazu DDR und Saar. Desweiteren...
Lot #28009 - sammellose nachlässe
ALLE WELT - uriger und gehaltvoller Alt-Nachlaß in über 40 (großen und kleinen) Alben, Schwerpunkt EUROPA und ÜBERSEE, etwas Deutschland, mit Sammlungsteilen und Beständen, alte Vordruckschwarte, besonders erwähnenswert u.a. NIEDERLANDE, ISLAND, FRANZÖSISCHE KOLONIEN, postfrische Ausgaben, Altmaterial, bessere Werte; auch das lose Beiwerk in Tüten/Schachteln erscheint sehr vielversprechend, genaue Besichtigung ist angeraten! (K4) Catalog...
Lot #28010 - sammellose nachlässe
KUNTERBUNT ab ca. 1800 2 Regale mit buntester Mischnung von Vorphilatelie bis Neuheiten, von Briefen über Markensammlungen und Doubletten bis neue Markenheftchen, von Amerika über Europa inclusive Deutschland via Asien bis nach Australien, von Einzellosfähig bis Masse - einfach ansehen (RE2) Catalog Price 4500,00
Lot #28011 - sammellose nachlässe
"Ergründest Du mich, dann ersäufe ich Dich" - haben (der alten Sage nach) die Geister eines Sees gerufen, wenn ihm jemand zu nahe kam, dieser Nachlass ist in der Nähe dieses Sees entstanden und Sie sollten mit "allem" rechnen, wenn Sie ihn besichtigen, wir hatten Glück und können vorab sagen, dass es sich lohnt die zahlreichen Binder/Alben eingehend durchzusehen, DEUTSCHES REICH ist mit vielen guten Werten und Sätzen vertreten, oft gepr. BPP...
Lot #28012 - sammellose nachlässe
1948/2000, sehr umfangreicher, komplett belassener Sammlernachlaß in 100 Alben, die in 11 großen Kartons untergebracht sind. Dabei hat der Sammler alles postfrisch und gestempelt gesammelt: Berlin, beide Sammlungen mit Schwarz- und Rot-Aufdruck und Block 1, alle gepr. BPP, Bund mit Posthorn und allen besseren Werten und Ausgaben, sowie DDR; meistens in Lindner Ringbindern mit Schubern. Dazu Alben mit Europa und Übersee, 1 Motivsammlung...
Lot #28013 - sammellose nachlässe
ALLE WELT IN 5 RINGORDNERN, um 1860/1970, abwechslungsreicher, meist überwiegend postfrischer Posten mit Material aus aller Welt, dabei Norwegen ab der Klassik, später mit vielen besseren postfrischen Ausgaben, Schweden ebenso gut vertreten ab der Klassik, Ungarn mit guten Ausgaben, Blocks und Kleinbögen, Bulgarien ab den frühen Ausgaben mit viel besserem Material, Rumänien, Dänemark, Färöer, BeNeLux, Südamerika mit viel postfrischem Material...
Lot #28014 - sammellose nachlässe
Deutschland Generalsammlung ungebraucht / postfrisch und gestempelt in Vordruck-Alben, dabei viele gute und bessere Ausgaben, Sätze und Blöcke, überwiegend saubere Erhaltung, toller Grundstock mit hohem Katalogwert. (K3) Catalog Price 4000,00
Lot #28015 - sammellose nachlässe
inhaltsreicher, komplett belassener Sammler-Nachlaß. Enthalten ist eine Deutschland- Generalsammlung ab Altdeutschland, mit Dt. Reich, Nebengebieten, Westzonen, sowie Bund und Berlin. Alle Gebiete wurden gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt und sind über weite Strecken gut besetzt. Weiter ist Frankreich ab der Klassik mit vielen mittleren und besseren Ausgaben, eine gut bestückte Schweiz-Sammlung, sowie etwas Österreich enthalten....
Lot #28016 - sammellose nachlässe
1866/1980 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachenposten mit über 1000 Belegen meist vor 1950 mit u.a. Litho-Gruss aus Karten, kompletten Ganzsachenserien DR, Gebiete, gelaufen und ungebraucht uvm. Wahre Fundgrube. Bitte besichtigen (K) Catalog Price 2000,00
Lot #28017 - sammellose nachlässe
1939/1945, Besetzte Gebiete II. WK. Ein Karton voll mit Material wie z.B. Böhmen und Mähren, Lothringen, Luxemburg, Kanal-Inseln, Lettland mit postfrischen Orginalbögen, Generalgouvernement, Montenegro, Serbien, Kurland, Laibach, Monte Cassino, Flämische Legion Kleinbogensatz V-VIII, 2 x Eisbärblock, eine Schachtel mit Ganzsachen und Karten und eine Schachtel mit Paketkartenabschnitten und vieles mehr. Besichtigung wird sich lohnen (K)...
Lot #28018 - sammellose nachlässe
Deutschland 1933-2010, Nachlass mit gemischt angelegten Sammlungen, beginnend beim 3. Reich, hier mit Spitzen wie Chicagofahrt, Block 2 und 3 .... etc., weiter Zonen, Nachkriegsdeutschland je weitgehend komplett mit Berlin incl. Block und Aufdrucken, Bund und DDR je in den Hauptnummern vollständig, dazu die unvermeidlichen ETB und andere Posterzeugnisse, etwas Dubletten runden die Partie ab. (K5) Catalog Price 3000,00
Lot #28019 - sammellose nachlässe
MILLIONÄR, dreizehn Kartons mit Bündelware Deutschland, Europa und Übersee, Unmengen an Frei - und Sonder-Marken zumeist einfaches Material ab den 20er Jahren, in dieser Menge kaum einmal angeboten. (K13) Catalog Price 3000,00
Lot #28020 - sammellose nachlässe
Nachkriegsdeutschland, Nachlass in 5 Kartons mit gut besetzten Sammlungen ab den Zonen, Bund und Berlin, manche Sammlungen auch mehrfach, dazu einzelne Spitzen auf Steckkarten, geprüfte und signierte Exemplare, Dubletten, frühe FDC....etc, enormer Katalogwert, rechnen sie selbst. (K5) Catalog Price 3000,00
Lot #28021 - sammellose nachlässe
Vom Rhein, neun Kartons mit urigem Bestand in fast 100 E-Büchern, Schachteln und Kistchen, Briefe, Karten, Vordruck Deutschland....etc, besonders zu erwähnen Indien Belege ab Klassik mit diversen Auslandsverwendungen, Bund Teilsammlung in beiden Erhaltungen, Übersee ab Klassik mit Omnibus-Ausgaben und vieles mehr, spannende und reichhaltige Partie. (K9) Catalog Price 2600,00
Lot #28022 - sammellose nachlässe
Kuriose Mischung, Nachlass in sechs Kartons, dabei tolle Partie mit rund 350 Zeppelin AK, weiter netter Teil Asien mit China ab Klassik, besseren gestempelten Werten und diversen Block-Ausgaben, dazu Teilsammlungen Dt. Reich mit ZD, Bund, Berlin, DDR, Österreich und weitere Länder, Dubletten und Kiloware runden den Posten ab, sicherlich noch einiges zu entdecken. (K6) Catalog Price 2500,00
Lot #28023 - sammellose nachlässe
Zwei Generationen, Nachlass in 4 Kartons mit Deutschland Generalsammlung, zum Teil gut besetzt, weiter Italien, Österreich, Schweiz und andere Länder, immer wieder bessere Ausgaben wie 5 Mark Reichspost, Dt. Reich Block 1, schöner Teil Danzig und Saar, Bund Berlin und DDR, dazu umfangreiche Dubletten, nette Briefe, Belege und Ansichtskarten, vielseitiger Posten, eingehende Besichtigung lohnt. (K4) Catalog Price 2500,00
Lot #28024 - sammellose nachlässe
"Weltenbummler" - 3 große Kartons voll mit Material von ÜBERSEE/EUROPA in zahlreichen Mappen und Alben, eine genaue Besichtigung ist anzuraten! (K3) Catalog Price 2000,00