1786, OAXACA, "crowned" cancellation on letter to Mexico, taxation canc. "2" on front, very rare cancellation, only few are known! (T) Catalog Price 800.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Lot #4560 - mexiko
1856, Sechs Marken der ersten Ausgabe mit besseren Stempeln u.A. Tlacotalpan (aus span. Kol.-Zeit), Villa de Sn. Felipe, S.Juan del Rio (rot) Salinas del Penon Blanco (natürl. Papierfalte), meist Pracht/Kabinett Catalog Price 150.00
Lot #4561 - mexiko
1856, 2 Reales orange-gelb mit sehr seltenem Bezirks-Aufdruck "SOYANIQUILPAN", voll/breitrandig auf frischem Kabinett-Faltbrief mit K2 "FRANCO SOYANQUILPAN" (innen datiert 19.11.1858) gelaufen nach Mexico mit rs. AK 20.11.58 aus der bekannten Escandon-Korrespondenz, grosse Brief-Seltenheit ! Catalog Price 600.00
Lot #4562 - mexiko
1857 (8 Sept.), 2 R green (Durango district name) on fresh cover with straight line cancel "PAPASQUIARO", a scarce and XF cover. Catalog Price 160.00
Lot #4563 - mexiko
1856, 2 Reales dunkel- bzw. blaugrün, drei gestempelte Pracht/Kabinett-Stücke mit Bezirks-Aufdruck: GUANJUATO, PUEBLA und VERACRUZ. Catalog Price 100.00
Lot #4564 - mexiko
1856, 2 Reales gelbgrün ohne Bezirksnamen mit beidseitigem Druck vorne und auf der Rückseite der Marke, sehr selten und nur ungebraucht bekannt, Achtung: Der rückseitige Druck ist KEIN seitenverkehrter Abklatsch, sondern seitenrichtiger echter Druck auf der Rückseite, Marke farbfrisch und links/recht knapp voll- sonst breitrandig, mit Originalgummi und Falzspur. Catalog Price 100.00
Lot #4565 - mexiko
1858, quarter of 8 R lilac Hidalgo, used as 2 d stamp on frontside-piece of cover to Guanajualo. VF condition. Catalog Price 120.00
Lot #4566 - mexiko
1863, Superb strike of Crowned-circled "PAID AT TAMPICO" handstamp in bright red of the British P.O. on fragmental cover (upper parts of front and back survived) probably to Havana, CUBA bearing 1861 'Hidalgo' ½r. black/buff surcharged "TAMPICO" (not cancelled, vert. crease) alongside, red British "TAMPICO/AP 28/1863" despatch datestamp and 'Habana' 6 May 63 arrival double-ring d/s on reverse. (SG CC1: £1800 for cover) Catalog Price 150.00...
Lot #4567 - mexiko
1863, Biefvorderseite mit Paar 1 Real (rechts berührt, sonst breit/überrandig) nach Zacatecos und 2 Reales lose Marke, beide mit sehr seltenem Bezirks-Aufdruck "AQUASCALIENTES" und je gestempelt mit zentrischem Gitterstempel, ehemalige Auflage jeweils nur 2000 bzw. 2470 Stück. Brief gepr. Bash bzw. Jaretzky BPP Catalog Price 200.00
Lot #4568 - mexiko
1863, Paar 1 Real (rechts berührt, sonst breit/überrandig) mit Bezirks-Aufdruck "MONTERREY" auf frischem Kabinett-Faltumschlag mit Ra2 "MONTERREY FEB .. ...." (innen datiert 8.2.1863) gelaufen nach Quereterra. Catalog Price 100.00
Lot #4569 - mexiko
1861/64, 4r. black on yellow, 2 covers with bisects: diagonally bisected on cover from Guadalajara to Zacatecas, canc. with blue cds. 19.5.1861 (entire slightly soiled); vertically bisected on cover from Zacatecas to Guanajuato, written 5 Aug, canc. with 1line cancellation; nice and attractive duo! Catalog Price 270.00
Lot #4570 - mexiko
1864/5, Dreimal 1 Real: mit Aufdruck "PUEBLA" und Unter-Nr. 61, grössere Ziffern (gebraucht 1864, Auflage 150 Stück) sowie je kleinere Ziffern "11" (gebraucht 1866, Auflage 350 Stück) und "41" (gebraucht 1865, Auflage 206 Stück), alle gest. TECUACAN. Catalog Price 120.00
Lot #4571 - mexiko
1864 (06.01.): Letter from Mexico to a Prisoner of War (Officer) in France. The address is only to Paris with an endorsement "To a prisoner..", which, on arrival in France has had Bourges added. This is a town in central France, the capital of the Cher Department. On the reverse of the cover is the stamp of the French Ministry of War as a censor. »VF« For Letter. This is the only recorded Prisoner of War cover from this Campaign. Catalog...
Lot #4572 - mexiko
1865, 1 Real mit Aufdruck "TEPIC 131-1865" und Unter-Nr. "37", kleinere Ziffern "11" (Auflage 50 Stück) und 4 Reales "TEPIC 211-1865 Unter-Nr. "1" (Auflage 300 Stück), beide mit Negativ-Siegelstempel von Tepic entwertet Catalog Price 120.00
Lot #4573 - mexiko
1864, Kabinett-Briefstück 1 Real mit Bezirksnamen "ZAPOTLAN 131-1865" in kleineren Ziffern und Unter-Nr. "36", gestempelt "FRANCO EN TONLYA", farbfrisch und rechts noch voll- sonst allseits breitrandig, eine grosse Rarität in Prachterhaltung, ehemalige Auflage war 100 Stück, bisher jedoch NUR 3 STÜCK BEKANNT ! Catalog Price 120.00
Lot #4574 - mexiko
1864, 4 Reales mit Bezirksnamen "ZAPOTLAN 207-1864" in kleineren Ziffern und Unter-Nr. "23", gestempelt "FRANCO EN ..POTTA...", farbfrisch und rechts noch voll- sonst allseits breitrandig, eine grosse Rarität in Prachterhaltung, ehemalige Auflage war 50 Stück, bisher jedoch NUR 2 STÜCK BEKANNT ! Catalog Price 120.00
Lot #4575 - mexiko
1866, Kaiser Maximilian Steindruck 7 C graulila mit Bezirks-Nr. "15-1866" von Tepeji del Rio, ungebraucht, farbfrisch, oben berührt, sonst allseits breitrandig, eine grosse Rarität in Prachterhaltung, ehemalige Auflage war 140 Stück, bisher nur ungebraucht bekannt, gepr. Jaretzky Catalog Price 120.00
Lot #4576 - mexiko
1866, Kaiser Maximilian Steindruck 7 C graulila mit Bezirks-Namen " MERIDA 15-1866" und Unter-Nr "1866-41" (Sisal, nur die 7 C mit dieser Nummer bekannt) ungebraucht, farbfrisch, allseits voll/breitrandig, winzige helle Stelle, Auflage für Merida war 2100 Stück, gepr. Jaretzky, Follansbee: 200,-$ Catalog Price 120.00
Lot #4577 - mexiko
1866, Kaiser Maximilian Steindruck 7 C dunkelgrau mit Bezirks-Namen " 33-1866 QUERETARO" und Unter-Nr "17" ungebraucht, farbfrisch, allseits voll/breitrandig, BISHER UNBEKANNTER Verwendungsort!!, gepr. Jaretzky Catalog Price 100.00
Lot #4578 - mexiko
1866, Kaiser Maximilian Steindruck 7 C grau, 25 Cgelb und 50 C grün je mit Bezirks-Nr "110-866" (Merida) ungebraucht, farbfrisch, allseits voll/breitrandig, Auflagen: 7C = 2100 und 50 C = 2520, gepr. Jaretzky Catalog Price 120.00
Lot #4579 - mexiko
1866, Kaiser Maximilian Steindruck 7 C dunkelgrau mit Bezirks-Namen " 34-1866" und 25 C ockergelb mit "78-1866"(beide Apam), farbfrisch und mit typischem Roststempel, beide einseitig berührt, aber sehr selten!, 7 C. ist gepr. Jaretzky Catalog Price 100.00
Lot #4580 - mexiko
1866, Fünf Kabinett-Stücke der Maximilian Steindruck 13 C blau mit Bezirksnamen: Colima, Guanajueto, Pueblo, alle gestempelt, dazu ungebraucht Guedalajara mit Unter-Nr. 36 von Zapotlan, alle gepr. Jaretzky BPP Catalog Price 120.00
Lot #4581 - mexiko
1866, Sieben Kabinett-Stücke der Maximilian Steindruck 25 C gelb/orange mit Bezirk-Nr. 7, 62 und 106-1866 alle gestempelte Kabinett-Stücke mit Auflagen von ehemals 1400 bis 3500 Stück. Catalog Price 100.00
Lot #4582 - mexiko
1866, Maximilian Steindruck 50 C grün im ungebrauchten Dreierblock mit Bezirks-Nr. "74-1866", dabei Feld 49 mit Plattenfehler: deformiertes M von MEXICO, alle ungebraucht mit Falzresten und breitrandig, eine normalmarke winz helle Stelle, sehr selten, gepr. Jaretzky BPP Catalog Price 100.00
Lot #4583 - mexiko
1866, Maximilian Steindruck 50 C grün im ungebrauchten Sechserblock mit Bezirks-Nr. "74-1866" von Feld31-3, 41-3, dabei Feld 31 mit Klischeefehler: rechte Randlinie unten in inneren Rahmen gebogen, alle ungebraucht mit Falzresten und breitrandig, sehr selten, gepr. Jaretzky BPP Catalog Price 150.00