1919, 10 und 15 f. Krönungsmarken, sauber ungebraucht mit Erstfalz, tadellos, signiert sowie Fotoattest Zrinjscak, Mi. 240,- € Catalog Price 80.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove jugoslawien filter jugoslawien
Lot #7685 - jugoslawien
1918 Ausgaben für Kroatien: Ansichtskarte aus Pozdrav (Strassenszene) frankiert mit 2x3 Fil. überdruckt "SHS / HRVATSKA" und zwei ungarischen Portomarken je 2 Filler als Freimarken verwendet, saubergestempelt "DUBICA 17.1.19", selt. Mischfrankatur. Catalog Price 100.00
Lot #7686 - jugoslawien
1921, Freimarken, Inschrift "Kraljestvo", 6 Werte im Paar mit waagerechter Quetsch-Falte. Catalog Price 180.00
Lot #7687 - jugoslawien
1927 registered cover from Split to San José, Costa Rica, bearing a four-colour franking consisting of the 25p green, 50p sepia, 1d red and 5d brown, perfect condition and an immensely rare destination, a great postal history item.
Lot #7688 - jugoslawien
1931, 'König Alexander', Probedrucke in teils anderen Farben als verausgabt , 25 Para bis 20 Din in waagrechten, ungezähnten Paaren, 9 Paare, tadellos Catalog Price 1200.00
Lot #7689 - jugoslawien
1945, Ausgabe "Erklärung Jugoslawiens zur Volksrepublik", kpl Ausgabe TypeI/II in waagrechten und ungezähnten Paaren, (Jugoslaw. Spezialkatalog Nr.515-20U) Catalog Price 1200.00
Lot #7690 - jugoslawien
1953, 'Vereinte Nationen', 15-50 Din geschnitten jeweils vom Bogenrand auf gummiertem Papier mit rotem Aufdruck in Antiqua 'Specimen' Catalog Price 200.00
Lot #7691 - jugoslawien
1953, 200 Din. Esperanto auf Schmuck-FDC mit grünem ESST. Luxus. Sehr geringe Auflage! Catalog Price 100.00
Lot #7692A - jugoslawien
1983, Olympische Winterspiele Sajajevo 1984, 6 Werte komplett ungezähnt auf 2 Schmuck-FDCs. Catalog Price 400.00
Lot #7692B - jugoslawien
1983, Olympische Winterspiele Sajajevo 1984, 6 Werte komplett ungezähnt, postfrisch. Catalog Price 550.00
Lot #7692 - jugoslawien
1973, 2.50 Din aus der Serie "Alte Stiche jugos. Städte' mit drei asehr markanten Abweichungen: ungezähnt, ohne Goldeindruck und ohne Rastertiefdruck. Große Rarität, im Michel gelistet aber o.Preis Fotoattest von Karl-Wilh. Schlenger BPP. Catalog Price 300.00
Lot #7693 - jugoslawien
BOSNIEN UND HERZEGOWINA - 1945 28-4., Freimarkenausgabe von Mostar - Marken von Kroatien überdruckt mit Aufdruck "* Demokratska/Federativna/Jugoslavija/...Kuna", sehr seltene Ausgabe Catalog Price 300.00
Lot #7694 - jugoslawien
BOSNIEN UND HERZEGOWINA - SERBISCHE REPUBLIK - LOKALAUSGABE DOBOJ, 1994, Aufdruckausgabe 10 Werte komplett postfrisch. Geringe Auflage! Catalog Price 80.00
Lot #7695 - jugoslawien
ISTRIEN U. SLOWENIEN-PORTOMARKEN - 1945, 7.Sept. Portomarken 1 Lira bis 30 Lira in waagrechten, zusammenhängenden Typenpaaren (I/II), tadellos postfrisch, sehr kleine Auflage, sign. und Attest von Dejan Tubinovic (KW Sassone 7.000,--) Catalog Price 1700.00
Lot #7696 - jugoslawien
KROATIEN - 1918 inofficial 'Independence Declaration' 25f. blue on yellow and 25f. blue on grey both imperforated along with 1k. (dropped SHS ovpt.) on commercial registered cover within Zagreb, dated 29 Oct 1918, with 'Zagreb 2' arrival d/s on reverse. Catalog Price 100.00
Lot #7697 - jugoslawien
MONTENEGRO - 1945 1-3.., Freimarken- und Portomarkenausgabe von Cetinje - Marken von Montenegro unter ital. Besetzung überdruckt mit kyrillischem und neue Wertangabe, sehr seltene Ausgabe Catalog Price 450.00
Lot #7698A - jugoslawien
GANZSACHEN - 1937, 1 Din dunkelgrün als Antwortkarte aus Japan benutzt - handschriftlich ergänzt - mit jugoslaw. ZuF und Mandschuko-Frankatur 1936, 6 fen "Japan-Postkonvention" gest. "4.3.30", nachtaxiert "T 20 centimes" Karte etwas fleckig, nichts desto trotz sehr selten. Catalog Price 280.00
Lot #7698 - jugoslawien
GANZSACHEN - 1937, 1 Din dunkelgrün als Antwortkarte aus Ägpten benutzt mit jugoslaw. ZuF und 2 ägyptischen Marken, Ungewöhnlich. Catalog Price 150.00
Lot #7699 - jugoslawien
GANZSACHEN - 1938, 1 Din blaugrün Bild GSK "Vilfanov-Berghütte" als Antwortkarte aus Polen benutzt aus TCZEW vom 14-3-38 mit jugoslaw. ZuF und 2 poln. Marken, sowie eine weitere Bildpost-Karte ebenfalls als Antwortkarte gelaufen aus "KARWINAS 12.IV.39. Ungewöhnlich. Catalog Price 100.00
Lot #7700 - jugoslawien
GANZSACHEN - 1945 (22.VI.), Postkarte 10 Kuna auf 2 Kune mit 4 verschiedenen Marken der Freimarken-Ausgabe von Spalato (Split) als Zusatzfrankatur (Einschreiben) von Sibenik nach Zagreb mit Zensurstempel. Rückseitig Ankunftstempel. Catalog Price 80.00
Lot #7701A - jugoslawien
BESONDERHEITEN - 1940, set of 5 charity labels in favour of the fund raising for a asylum of the PTT officials, on 4 illustrated covers with red special cancellation "Zagreb 1.3.40" to Senta with arrival mark 2.3.40. Catalog Price 130.00
Lot #7701 - jugoslawien
GANZSACHEN - 1945 (8.VII.), GA-Karte 2+3 D. (Ausgabe 1944) von Prokupje nach Beograd mit violettem Cachet-Stempel von Prokupje. Catalog Price 90.00