1941, SOWJETISCHE FLUGBLATT-ABWURFKARTE "Sie wird dich suchen" aus der Propagandakartenserie "Des Führers Weihnachtsbescherung" mit nachgebildeter 6 Pf. Hindenburg. Echtheitszertifikat Zirath. Catalog Price 500,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove deutschland am weltkrieg filter deutschland am weltkrieg
- feldpost 2. weltkrieg (65) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (53) Apply feldpostmarken filter
- ghetto-post (5) Apply ghetto-post filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (30) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kriegspost- und propagandafälschungen (8) Apply kriegspost- und propagandafälschungen filter
- kz-post (87) Apply kz-post filter
- zensurpost (54) Apply zensurpost filter
Lot #15648 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
II. WK, sehr seltene private amerikanische Propagandafälschung in der Zeichnung der Hitler-Geburtstags-Sondermarke, aber Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht mit geänderter Inschrift "Deutsches Ziel", ungezähnte Marke, tadellos postfrisch aus der Bogenecke, Fotoattest-Kopie American Philatelic Society. Im Michel vollkommen unbekannt und grosse Rarität! RR! Catalog Price 700,00
Lot #15649 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
1943, komplettes BRITISCHES PROPAGANDA-FLUGBLATT für den norwegischen Widerstand "ALT FOR TYSKLAND", 15 Öre mit 2 anhängenden gezähnten Propagandamarken "NS-Soldat raubt Vieh und Korn der Bäuerin". Das im Umkreis von BERGEN abgeworfene ungummierte Flugblatt weist die fast immer vorhandenen Bedarfsspuren auf (Schürf- und Bugspur), ist aber komplett extrem selten zu finden! RR! Catalog Price 300,00
Lot #15650 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
1944, Kriegspropagandafälschungen Stalin 1/2 d. dunkelgrün und 1 1/2 d. dunkelbraunlila sowie König Georgs VI. 1/2 d. grün bis 3 d. dunkelviolett, 8 gestempelte Werte, meist mit durchgezähnten Rändern, Pracht, 620,- Catalog Price 160,00
Lot #15651 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
1944, 1 1/2 d. "Stalin" dunkelbraunlila mit Bogenränder, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 200,- Catalog Price 60,00
Lot #15652 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
Britische Fälschung der 3, 4, 6 und 8 Pfg Hitler-Marken postfrisch, signiert und Fotobefund Schlegel BPP Catalog Price 250,00
Lot #15653 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
1944, Britische Fälschung für Deutschland: General von Witzleben 24 Pfg. rot, postfrisches Exemplar mit leichter Gummitönung, seltene Marke, ME 650,- Catalog Price 100,00
Lot #15654 - deutschland am weltkrieg kriegspost- und propagandafälschungen
1944, 1,50 FF MARSHALL PETAIN dunkelrotbraun, Fälschung für Frankreich in Originalfarbe und Zeichnung als enorm seltener kompletter Druckbogen von 24 Stück ohne Gummierung wie verausgabt. Rückseitig mit violettem Stempel "Defense de la France Direction". Im Michel vollkommen unbekannte Propagandafälschung und im kompletten Kleinbogen äußerst selten! Catalog Price 120,00
Lot #15655 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1943, Päckchen-Zulassungsmarken gezähnt, senkrechtes Paar mit Zufrankatur 40 Pfg. (Hindenburg-Buntfrankatur) auf komplettem Adressenträgerteil für ein Päckchen aus "GERA 8.11.43" an die Feldpost-Nummer "11796 C", Beförderungsspuren Catalog Price 60,00
Lot #15656 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplettem Adressenträgerteil für ein Päckchen aus "BERLIN...." an die Feldpostnummer "L 51945 d" mit hds. Vermerk "B" (=Beutel), Beförderungsspuren und einmal gefaltet Catalog Price 80,00
Lot #15657 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, 7.8.,komplette Päckchenadresse mit durchstochener Zulassungsmarke ohne Freigebühr, gestempelt HUSUM, an Feldpostnummer 26698 (beh. Lazarett-Zug 011), Mi 1200,-, Marke leichte Mängel, was lt. Fotoattest Mogler BPP als zeitentsprechende Realität toleriert werden sollte. Catalog Price 200,00
Lot #15658 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1942, Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen mit Tagesstempel "BAD DÜRRHEIM 9.11.44" auf komplettem, kleinformatigen Adressenträgerteil für ein Päckchen an die Feldpostnummer "27345" mit L2 "Zurück! Feldpostsperre!", etwas Patina Catalog Price 250,00
Lot #15659 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, komplette Päckchenadresse mit grüner Feldpostpäckchenmarke für Weihnachtspäckchen, dazu blaue 20 Pfg Hitler, vollständige Absenderangabe u. Anschrift an FP Nr. 08762 (Feld-Nachr. Kdtr 52 im Kurlandkessel), schwacher Stempel Lützen, ausführliches Fotoattest Mogler BPP aus 1992, Mi. 1500,- Catalog Price 350,00
Lot #15660 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, Weichnachts-Zulassungsmarke lebhaftgrün und 20 Pfg. Hitler mit violettem L1 "Neustadt (Weinstr.) als Entwerter auf komplettem, kleinformatigen Adressenträgerteil für ein Päckchen an die Feldpost-Nummer "33468", Zulassungsmarke mit Eckbug und etwas fleckig, sonst feiner Bedarf, signiert Rungas BPP, 1500,- Catalog Price 300,00
Lot #15661 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1943, Tunis-Päckchenmarke braun auf hellgraugelbem, dicken Papier im waagerechten Paar mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf komplettem Adressenträgerteil mit Absender und beigeklebter Zufrankatur 20 Pfg. Hitler (2 Einzelwerte) sowie etwas undeutlichem Briefstempel nach Regensburg, Marken unten mit kleinen Einrissen und Beleg mit Beförderungsspuren, optisch feines Stück mit dieser seltenen Frankaturen, signiert Catalog Price...
Lot #15662 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1943, Tunis-Päckchenmarke auf hellchromgelben Papier, gestempeltes Bedarfsstück mit typisch unregelmäßiger Zähnung und leichter Dezentrierung in einer für diese Ausgabe guten Qualität, Fotobefund Müller BPP sowie Fotoattest Gabisch BPP 05/2009 (ME 3.000,-) Catalog Price 900,00
Lot #15663 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1943, TUNIS Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf wabenartig genetztem Papier im Viererblock vom linken Rand, ohne Gummi und übliche Zähnung, Mi. € 2.200,-- + Catalog Price 900,00
Lot #15664 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1943, TUNIS-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauviolettem L-2 "Bei der Feldpost eingeliefert" in MiF mit 20 Pf Hitler-Ausgabe auf Verpackungs-Ausschnitt, die Marke befindet sich in für diese Ausgabe durchschnittlicher Erhaltung mit leichter Schürfung im oberen Bereich, Fotoattest Gabisch BPP, Mi 3.500.- Catalog Price 450,00
Lot #15665 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, Inselpost Vukovar, Zulassungsmarke mit doppeltem Aufdruck "Inselpost" mit rechtem Hand, postfrisch, lauft Fotoattest Petry BPP mit winzigem Anhaftpunkt und einer herstellungsbedingten vorderseitigen Farbabsplitterung vor dem Zeitpunkt des Überdruckes, sehr schönes Prachtstück dieser seltenen Marke, bisher sind nur ca. zwei Dutzend Exemplarre bekannt geworden! Catalog Price 550,00
Lot #15666 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, INSELPOST Kreta, gezähnte blaue Luftpostzulassungsmarke mit rotem Aufdruck auf Brief mit Feldpoststempel nach Leipzig, Marke kopfstehend geklebt (Briefmarkensprache?! Da an eine Frau gerichtet...), gute Bedarfserhaltung, Mi.700,- Catalog Price 180,00
Lot #15667 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, Inselpost Kreta-Aufdruck auf Luftpostzulassungsmarke gezähnt, senkrechter 3er-Streifen mit Oberrand (Felder 2, 7 und 12), postfrisch mit teils verlaufendem Gummi und minimale Anhaftsspuren, sonst farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Petry BPP, nicht häufige Einheit Catalog Price 200,00
Lot #15668 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, Kreta "Inselpost" in rot zwischen Zierleisten auf gezähnter blauer Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit Böhmen & Mähren-Stempel "BRÜNN 7 XII 44", Entwertungen mit Poststempeln aus Böhmen & Mähren sind sehr selten, insgesamt sehr gute Qualität, signiert und Fotoattest Petry BPP 06/2010 Catalog Price 600,00
Lot #15669 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, KRETA gezähnt mit KOPFSTEHENDEM Lokalaufdruck, entwertet mit vollständigem Abschlag des in Chania verwendeten, sehr seltenen Stempels "a" 26.11.44, der normalerweise nur mit Kenn-Nummer für nachzuweisende Sendungen verwendet wurde, und der auf Grund einer markanten Randunregelmäßigkeit sofort erkennbar ist. Farbfrisches Exemplar in sehr guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination wol einmaliges, sehr seltenes Liebhaberstück....
Lot #15670 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1945, Insel Kreta, "Inselpost"-Aufdruck in rot auf Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen auf Brief aus "WEHR 15.4.45" an einen Uffz. mit der Feldpost-Nummer "68052 B" auf Kreta, die Postverbindung war da schon unterbrochen, der Brief wurde "überrollt" und nach dem Krieg mit dem Maschinenstempel "ZURÜCK AN DEN ABSENDER" nach Wehr zurückgesandt, Marke mit nicht ganz perfektem Durchstich und kleinem Knitter oben, sonst einwandfrei, signiert...
Lot #15671 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
1944, Kreta "Inselpost" zwischen Zierleisten, farbstarker schräger Aufdruck in rot auf gezähnter brauner Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, postfrisch und tadellos gezähnt, ohne Signatur in einwandfreier Qualität, nach bisherigen Erkenntnissen erfolgte der Lokalaufdruck inoffiziell von der Original-Druckplatte, Fotoattest Müller BPP Catalog Price 2000,00