VORPHILATELIE - Stockach, drei Belege: "STOKACH" roter L1 auf Luxus-Vorphilabrief nach Tuttlingen (1824), "STOCKACH 25 JUIN 43" L2 und "Charge" L1 (beide rot) auf Luxus-Vorphilabrief nach Essliingen und "STOKACH" schwarzer L1 auf Reiseschein im Grossherzoglichen Eilwagen am 1.4.1860. (T) Catalog Price 80,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (202) Apply Baden filter
- Bayern (277) Apply Bayern filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- braunschweig (28) Apply braunschweig filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (9) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (31) Apply hamburg filter
- hannover (43) Apply hannover filter
- helgoland (11) Apply helgoland filter
- lübeck (8) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (14) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (33) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (18) Apply oldenburg filter
- preussen (91) Apply preussen filter
- sachsen (40) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (20) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (40) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (153) Apply Wurttemberg filter
Lot #12001 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz/sämisch, farbfrische, allseits sehr breitrandig geschnittene rechte untere Bogenecke der "Baden 1 a", entwertet mit Fünfringstempel «133» von SINSHEIM. Ein absolutes Ausnahmestück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung! Fotoattest Stegmüller/BPP "... eine bemerkenswert dekorative und mit dem Randverlauf sehr seltene Bogenecke.". Catalog Price 2500,00
Lot #12002 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr, schwarz auf mittelgraugelb, dünnes Papier (1.Auflage), farbfrisch, allseits sehr breitrandiges Luxusstück mit Nr.-St. "16" (Bonnsdorf), tiefgeprüft Pröschold Mi. 1.000,- Catalog Price 300,00
Lot #12003 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr, schwarz auf mittelgraugelb, dünnes Papier (1.Auflage), farbfrisch, rechts unten knapp- sonst voll/überrandiges Prachtstück mit Nr.-St. "23" (Burgheim), tiefgeprüft Müller-Mark, Mi. 1.000,- Catalog Price 200,00
Lot #12004 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb, 1. Auflage, sehr farbfrisch und nur links oben minimal berührt, sonst voll/breitrandiges Kabinettstück mit zartem zentrischen Nr.-St. "92" (Möskirch), aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 1.000,- Catalog Price 250,00
Lot #12005 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf braunem, dickerem Papier (2.Auflage), ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische Marke, links leicht angeschnitten, sonst knapp- bis vollrandig und ganz leichter Eckbug oben rechts, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine ungebraucht stark unterbewertete Marke, die mit ca. 40 laut Baden-Handbuch registrierten ungebrauchten Marken fast genau so selten wie die Mi.-Nr. 1 a mit ca. 37 registrierten Exemplaren...
Lot #12006 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun im senkr. Paar entwertet "130" (Schopfheim), die Marke ist voll-/breitrandig, ein senkr. Bug wurde geglättet, Fotobefund Stegmüller BPP, farbfrische und sonst tadellose Einheit Catalog Price 150,00
Lot #12007 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1953, 1 Kr. auf hellgelbbraun, dickes Papier im senkrechten Dreierstreifen (oben winz. berührt sonst breit- bis überrandig, untere Marke kl. Vortrennschnitt) von der rechten unteren Bogenecke mit Nr.-St. "157" (Wertheim) Catalog Price 250,00
Lot #12008 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, Waagerechter SECHSERBLOCK 1 Kr. schwarz a. braun auf Teilbrief von Constanz, entwertet mit Nummernstempel "25", und mit Rahmenstempel "STOCKACH. 20. Apr." auf der Rückseite des Teilbriefes. Der Block aus farbfrischen, gut erhaltenen Marken wurde ringsum knapp voll- bis breitrandig geschnitten und weist rechts einen kleinen Teil des Bogenrandes auf. Rückseitig im Inneren des Kuverts wurde jede Marke durch Max...
Lot #12008A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun im waager. 3er-Streifen auf Briefstück mit 2x klar "159" WIESLOCH, die Marken sind farbfrisch, teils berührt bzw. angeschnitten, Fotoattest Stegmüller BPP Catalog Price 200,00
Lot #12009 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1853, nicht kompletter Faltbrief (nur eine Seitenklappe vorhanden) mit 3 x 1 Kr im üblichen Baden-Schnitt von Mannheim nach Speyer/Bayern/Rheinpfalz (rückseitig auf der Klappe HK-Stempel von Speyer). Der obere Teil der Marken ist von einem kaum sichtbaren Registraturbug getroffen, was dem Gesamteindruck des attraktiven Stückes jedoch keinen Abbruch tut. Catalog Price 500,00
Lot #12010 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/64, ungebrauchtes Lot mit 13 Werten, dabei Mi.-Nr. 1, 2 in zwei Farben und weitere gesuchte Ausgaben, zumeist gute Erhaltung, hoher Katalogwert. Catalog Price 500,00
Lot #12011 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb im waagerechten Dreierstreifen mit 3x zentrischem Nr.-St. "79" (Lahr), links knapp, sonst vollrandig, signiert Grobe Mi. 700,- Catalog Price 120,00
Lot #12012 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, oben breit-, dreiseitig überrandige Luxusmarke (Teile von fünf Nebenmarken) auf Briefstück mit zentrischem Nr.-St. "26" (Emmerdingen) Catalog Price 80,00
Lot #12013 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, links breit, sonst allseits überrandige Luxusmarke (Teile von vier Nebenmarken) auf Briefstück mit zentrischem Nr.-St. "93", sowie neben-L2 "MOSBACH 7 Jul." Catalog Price 80,00
Lot #12014 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück mit 4x zentrischem Nr.-St. "83" (Löffingen), oben und rechts zwei Marken winz. berührt, sonst vollrandig, signiert Köhler und rs. hds. "89. Köhler Auktion 1937", Mi. 1.800,- Catalog Price 400,00
Lot #12015 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kr. schwarz auf gelb (2.Auflage) ungebraucht ohne Gummi, zwei Seiten berührt, sonst vollrandig, lt. Befund etwas verschönert, aktueller Fotobefund Stegmüller BPP, eine stark unterbewertete Marke und fast nie angeboten, laut Baden Handbuch in ungebraucht mit 28 bekannten Exemplaren sogar seltener als die a-Auflage mit 30 bekannten Stücken!! Catalog Price 200,00
Lot #12016 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, allseits breit/überrandiges Luxus-Stück mit linkem oberen Eckrand und zentrischem Nr.-St. "118" (Riegel) Catalog Price 80,00
Lot #12017 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/52, Waagerechtes ZWISCHENSTEGPAAR und waagerechtes Paar mit BRÜCKENANSATZ der 3 Kr. schwarz auf gelb: Das waagerechte Zwischenstegpaar sauber mit Nummernstempel "43" von Freiburg entwertet, farbfrisch, oben rechts und links unten etwas angeschnitten, soweit aber mit gutem Schnitt, in sehr guter Erhaltung und OHNE MITTELBUG im Steg (eine Seltenheit), signiert Kruschel; das waag. Paar rechts mit fast kompletter Brücke...
Lot #12017A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, allseits überrandiges Luxus-Stück mit linkem unterem Eckrand und zentrischem Nr.-St. "100" (Neustadt) Catalog Price 60,00
Lot #12018 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, links knapp voll-, sonst allseits breitrandig mit rechtem unterem Eckrand und Nr.-St. "78" und L2 "LADENBURG 8 Sep." auf kleinem Kabinett-Brief nach Fürth im Odenwald mit rs. K2 "HEPPENHEIM 8 9 1852", Ankunfts-K1 "FÜRTH I. ODENWALD 8 9 1852" und seltenem L1 "2xr BOTE" Catalog Price 120,00
Lot #12019 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851-1852, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb und 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, entwertet mit blauem Fünfringstempel "162", Zweikreis-Nebenstempel "ZELL a. H. 30. OKT" (1852), auf Brief, nach Bregenz adressiert, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Leichte Alterspatina und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Portorichtig...
Lot #12020 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, vierseitig überrandig mit Nr.-St. "84" und Ra2 "LÖRRACH 24 Jan." auf Pracht-Briefvorderseite (mittig senkr. Faltung) Catalog Price 80,00
Lot #12021 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, unten rechts leicht berührt, sonst allseits vollrandig mit Nr.-St. "43" und rotem Ra2 "FREIBURG 9 Mai" auf kleinem Kabinett-Trauerbrief nach Karlsruhe mit rs. AK-Ra2 Catalog Price 100,00
Lot #12022 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/53, 6 Kr. auf gelbgrün zusammen mit 3 Kr. auf grün (beide eine Seite knapp-, sonst breitrandig) auf Pracht-Briefstück mit Nr.-St. "24" (Carlsruhe) Catalog Price 100,00