BRUSTSCHILD - 1873, 1/3 Gr. großer Schild Ganzsachenausschnitt, knapp geschnitten und rund Ecke rechts oben mit übergehendem EKr. "BERLIN P.E.38 6.4.73" auf Drucksachen-Faltbrief im Ortsverkehr portogerecht verwendet, Pracht, Fotobefund Krug BPP Catalog Price 150,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #13101 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Kleiner Brustschild, kompletter Satz mit allen 11 Werten zuzüglich der beiden Ergänzungswerte in Farbänderung in ansprechender guter gestempelter Qualität, lediglich die beiden Kleinwerte zu 1 und 2 Gr. mit Mängel, ME 1750,- Catalog Price 250,00
Lot #13102 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Gr. kleiner Schild graupurpur, farbfrisches und einwandfreies, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollem Originalgummi, nur bei den rechten Zähnen etwas verlaufen, unsigniert mit Fotobefund Brugger BPP Catalog Price 80,00
Lot #13103 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. kleiner Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "WIESBADEN 3 3 73 6-7N", normal gezähnt Catalog Price 120,00
Lot #13104 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Gr. grauviolett im Viererblock, die Marke rechts unten ist postfrisch, die übrigen Marken sind ungebraucht, das obere Paar ist in der senkrechten Zähnung gestützt, postfrische/ungebrauchte Viererblöcke der 1/4 Gr.-Marke kleiner Schild sind selten, sehr gute Gesamtqualität, signiert und Fotoattest Brugger BPP 04/2013 (ME ca. 3.000,-) Catalog Price 1000,00
Lot #13105 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett kleiner Schild im waager. Paar mit 2x klarem, altem Preussen-Stempel KROTOSCHIN (Posen), die Einheit ist farbfrisch und mit guter Prägung, Zähnung unten leicht korrigiert, Fotobefund Sommer BPP Catalog Price 80,00
Lot #13106 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen grauviolett im 4er-Block 4x klar entwertet mit K1 OPPELN 6 8 73, die Marken sind farbfrisch, klar geprägt, mit etwas Patina und Zahn teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer BPP, Mi 800.-, ein dekoratives Stück! Catalog Price 100,00
Lot #13107 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild im senkr. Paar mit 2 klaren K1 BERLILN vom 22.11.72 auf Karte nach Jessnitz, die Marken sind sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, im unteren Berech der Kte. waager. Bugspur, sonst tadelloser und dekorativer Beleg! Catalog Price 200,00
Lot #13108 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4, 1/3 und 1/2 Groschen sowie 2 Kreuzer je kleiner Schild gestempelt, alle tiefstgeprüft BPP Catalog Price 100,00
Lot #13109 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit 2 Groschen blau 2x klar mit Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 20 SEPTBR. 72" entwertet auf Paketbegleitbrief für eine Reisetasche portorichtig nach Düsseldorf, rücks. mit Hufeisen-Ank.-Stpl. von Düsseldorf, die Marken sind farbfrisch in bester Prägung und Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, vollständiger Beleg in vorzüglicher Erhaltung! Catalog Price 200,00
Lot #13110 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Gr. violett und 1/2 Gr. orange kleiner Schild mit Ra3 "COELN STADT-POST-EXP.No.1 6.6." als portogerechte Frankatur auf Auslands-Drucksachen-Streifband mit komplettem Inhalt (Hochzeitsanzeige aus Antwerpen) nach Kopenhagen mit Tax-Vermerk "3/4" und Ankunftsstempel, 1 Wert eckrund und leichte Druckstelle durch das Streifband, sonst feine und in dieser Form seltene Frankatur! Catalog Price 500,00
Lot #13111 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. kleiner Schild, 2 Gr. und 2½ Gr. großer Schild sowie Norddt. Postbezirk 30 Groschen im waager. 3er-Streifen als dekorative Mehrfarbenfrankatur auf Paketbegleit-Karte nach Emden, Brustschilde entwertet mit Ra3 "SODEN BAD/REG.BEZ.WIESBADEN/13 9 73", die NDP-Marken vorschriftsmäßig einzeln mit handschriftlicher Entwertung, die Marken sind gut geprägt und zentriert, die ¼ Gr.-Marke unten mit 2 verkürzten Zähnchen, der...
Lot #13112 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 1/4 Gr. violett, kleiner Schild in Mischfrankatur mit 2 Gr. blau (2 Einzelwerte) und 2 1/2 Gr. braun großer Schild als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief aus "WARTHA REG.BEZ.BRESLAU 28.7.73", Marken sind,farbfrisch, bestens geprägt und gut gezähnt (1/4 Gr. mit rauher Zähnung), entsprechendes Fotoattest Sommer BPP, sehr dekorative 3-Farben-Mischfrankatur kleiner und großer Schild! Catalog Price 600,00
Lot #13113 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. kleiner Schild und 2 Gr. großer Schild auf portogerecht frankiertem Paketbegleitbrief von "SONDERSHAUSEN 22 1*2-3" nach Nordhausen, rückseitig Öffnungsmängel, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Mischfrankatur der kleinen und großen Brustschilde, Fotoattest Sommer Catalog Price 150,00
Lot #13114 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett kleiner Schild mit PLATTENFEHLER "2 helle Punkte im unt. Rahmen" entwertet mit Sachsen-Stempel LEIPZIG, die Marke ist farbfrisch und mit der besseren Farbnuance, sie ist klar geprägt und normal gezähnt (1x Zähnungsausfall), Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 90,00
Lot #13115 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (Vorfaltung in der unteren Zähnung) mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist im kleineren Format L15, von ursprünglich frischer grauvioletter Nuance, hervorragend gezähnt bzw. geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand...
Lot #13116 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist von ursprünglich frischer Farbe in der besseren Nuance lebhaftgrauviolett, ideal gezähnt, bestens geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand bekannt, ein sehr seltenes Stück! Catalog...
Lot #13117 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün kleiner Schild im waager. 3er-Streifen auf Briefstück, 3x sauber und zentrisch entwertet mit seltenem Hufeisenstempel "POLLNOW 23 Mai 72" (Spalink 31), die Marken sind bestens geprägt, normal zentriert und geprägt, re. Marke links ob. eckrund, Fotoattest Sommer BPP, Stempelseltenheit! Catalog Price 200,00
Lot #13118 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün im waager. Paar in MiF mit 1 Groschen karmin jeweils kleiner Schild sauber einzeln entwertet mit Sachsen-K2 DRESDEN 6 JAN 72 auf Streifband nach Bautzen, alle Marken sind gut geprägt und gezähnt, bis auf eine leichte Patina einwandfreie Erhaltung, das Porto ist für die 5. Gewichtsstufe korrekt, Fotoattest Krug BPP, Drucksachen der 5. Gewichtsstufe sind sehr selten! Catalog Price 4000,00
Lot #13119 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün kleiner Schild mit PLATTENFEHLER "Punkt unter R in Groschen" ungebraucht mit kl. Haft-/Falzspur im Oberrand, die Marke ist hervorragend zentrisch, erhaben geprägt und einwandfrei gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, nur 2 ungebr. Exempl. mit PF II bekannt, Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 500,00
Lot #13120 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün kleiner Schild ungebraucht ohne Gummi, die Marke ist von kräftiger b-Farbe, deutlich geprägt, gut zentriert und in normaler Zähnung, Fotobefund Sommer BPP Catalog Price 100,00
Lot #13121 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün kleiner Schild in tiefer Farbe auf Briefstück mit herrlichem Preussen-Stempel "PATSCHKAU 3 8 72" (Neisse), echt und tadellos, Fotokurzbefund Sommer BPP, Ausnahmestück! Catalog Price 80,00
Lot #13122 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün kleiner Schild im senkr. 3er-Streifen auf Briefstück mit 3x Preussen-Ra3 "REICHENBACH I. SCHLESIEN", farbtiefe Einheit, deutlich geprägt und in guter Zähnung, untere Marke Briefbugspur, sonst tadellos, Fotobefund Sommer BPP Catalog Price 200,00
Lot #13123 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872 (ca.), 1/2 Gr kleiner Schild als waagrechtes Paar auf Brief von Rheinberg (Ra2) nach Dinslaken. Marken übliche Zähnung, Inhalt nicht komplett. Catalog Price 100,00
Lot #13124 - Deutsches Reich Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/2 Groschen ziegelrot kleiner Schild, 2 farbfrische Luxusstücke auf orangebraunem Brief von "RODENBERG 2 1 72" nach Hannover mit Ausgabestpl. vom gleichen Tag, Fotobefund Sommer BPP (2007): "Sehr frühe Verwendung vom 2. Tag der Gültigkeit dieser Ausgabe.", Nur wenige Briefe bekannt! Catalog Price 120,00