Gemälde / Kunstwerke, hochwertige Partie mit 40 Exemplaren die in den letzten 20 Jahren einzeln in Galerien erworben wurden, dabei abstrakte Gemälde, Landschaften, Stiche, Grafik und Fotokunst, zumeist signierte Stücke, der Starpreis entspricht etwa 15 % des Einstandspreises. (1 Pal.) Catalog Price 6000,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove varia (im briefmarkenkatalog) filter varia (im briefmarkenkatalog)
Lot #26145 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
ab 1920, politische Literatur, Posten mit 137 Exemplare (Aufstellung vorhanden) zumeist mit NS Bezug, dabei auch Hetzschriften und brisante Vorläufer-Ausgaben, Zeitgeschichtlich hochinteressantes Konglomerat. (K3) Catalog Price 800,00
Lot #26146 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
ZIGARREN, Sammlung mit über 1.700 Exemplaren in 28 Schaukästen, viele unterschiedliche Hersteller aus aller Welt, sortenreiche Mischung, die Zigarren sind durchgehend älter als 40 Jahre, waren trocken gelagert und sind wohl nicht mehr zum Genuss geeignet, Liebhaber-Objekt, einen kleinen Eindruck vermittelt die Fototafel. (RA1) Catalog Price 500,00
Lot #26147 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
BRIEFMARKEN-DOSEN: Kleine Sammlung mit 11 verschiedenen alten Aufbewahrungs-Dosen für Briefmarken, dabei verschiedene Materialien (u.a. eine aus Porzellan, Holz, verschiedene Metalle usw.) und Motive (viele Blumen-Ornamente und Asiatische Motive), dazu 2 Anhänger für den "täglichen" Bedarf (ein Stück datiert 1901), durchgehend gute Erhaltung, sehr dekorative Objekte! (S) Catalog Price 500,00
Lot #26147A - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Zündholz Etiketten Sammlung mit tausenden verschiedenen Labels meist Deutschland aus den 60er und 70er Jahren, dabei nach Postleitzahlen sortiert Gaststätten und andere örtliche Geschäfte, dazu Werbelabels verschiedener Firmen, Versicherungen.....etc, weiter netter Teil Ausland und ein Album mit Dubletten. (K) Catalog Price 500,00
Lot #26148 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Historische Postuniform Kaiserreich um 1870, dabei zweireihige Uniformjacke (1 Knopf fehlt) Kopfbedeckung mit Reichsadler aus gepresstem Leder (Riss) sowie Posthorn und Paradesäbel, alle Gegenstände mit Gebrauchsspuren, tolle Deko mit musealem Charakter. (DST) Catalog Price 250,00
Lot #26149 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
circa 1.000 Stück Reklame - Pics in unterschiedlichen Formen und Farben zum Teil in Alben gesteckt, sehr mannigfaltig und hochwertig emailliert (K) Catalog Price 200,00
Lot #26150 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
1937, Raumbild-Album zur Weltausstellung in Paris 1937, komplett mit Stereo-Brille und allen Bild-Paaren (insgesamt 100 Stück) vom Raumbild-Verlag Diessen a. Ammersee. Der Einband mit Gebrauchsspuren an den Kanten des mit braunem Stoff bezogenen Buches, sonst in tadelloser Erhaltung. (S) Catalog Price 200,00
Lot #26151 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Zeitungen/ Zeitschriften, dabei gebundene Ausgabe Zeitschrift für Bayern Jahr 1849, Kriegschronik 1870/71, Münchner Illustrierte je Jahrgang komplett gebunden 1914-17, zwei Ausgaben Illustrierter Beobachter 1936/37 Mängel, 28 Exemplare Süddeutsche Sonntagspost 1938, 90 Hefte "Heute" aus den Jahren 1946-49 und 9 mal LIFE Magazin 1957/58, meist guter Zustand. (K) Catalog Price 170,00
Lot #26152 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
um 1900, neun Stahlstichtiefdruck-Probedrucke, davon 7 gleiche von unterschiedlichen Stadien der Fertigung des Druckstockes aus Stahl mit fürstlichen Motiven wie der Adler mit Krone, das Schloß und die Kopfbilder. Dazu ein Portrait und eine Allegorie, diese 6 mal auf einem Blatt ca. Din A5. (M) Catalog Price 100,00
Lot #26153 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Zwei Kartons mit Büchern (dabei auch Exemplare aus den 30er und 40er Jahren) etwas Geldscheine, Aktentasche aus Leder, Lameniergerät, Bierkrug und vieles andere, lassen sie sich überraschen. (K2) Catalog Price 100,00
Lot #26154 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Konvolut in 2 Kartons mit gerahmten Bildern (europäische Börsen), farbigen Drucken (u.a. Rembrandt) usw. (K2) Catalog Price 100,00
Lot #26155 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
ZIGARREN: Bauchbinden, sehr umfangreiche Sammlung von Zigarren-BB sauber in Steckalben sortiert, von verschiedenen Herstellern weltweit, viele Motive z.B. Persönlichkeiten, Städte, Vögel, Schmetterlinge, Blumen, Jubiläen, mit kompletten Serien (K)
Lot #26155A - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Bücher, Bildbände, Fotos, Zigarettenbilder-Album, Dokumente und weiteres zumeist älteres Material füllen diesen Karton, interessante Mischung, ansehen. (K)
Lot #26156 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Schachtel mit diversem nicht philatelistischem Inhalt, dabei Kaufmannsbilder, Vignetten, Lotterei-Lose, Dokumente und weiteres Material. (S)
Lot #26157 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Album mit Bahnprospekten, Kurs- und Fahrplänen, Landkarten, Dokumenten und Ausweisen, Werbeheftchen und diversem weiterem Material, zumeist aus der Zeit 1900-1960, interessantes Konglomerat. (A)
Lot #26158 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Drei große Kartons gefüllt mit bunter Mischung, dabei Bilder und Stiche (z.T. gerahmt) Bücher, Klaviernoten, Fotos, Figuren aus Holz, Aschenbecher und anders Material, ideal für Flohmarkt. (K3)
Lot #26159 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
Zündholz Etiketten, drei Alben mit Labels aus aller Herren Ländern, dabei auch einige Reprints, schöne Partie für Einsteiger. (K)
Lot #26160 - varia (im briefmarkenkatalog) varia (im briefmarkenkatalog)
SCHIEBEPUZZEL, die weltgrößte Sammlung mit nach Angaben 25.000 Exemplare + etwa 5.000 Dubletten, dabei hoher Anteil französische und deutsche Stücke, Puzzles in den verschiedensten Ausführungen, mit Zahlen, Bildern, Werbung und in 3-D, als Schlüsselanhänger und aus verschiedenen Materialien, einmalige Gelegenheit. (RE4) Catalog Price 9000,00