1874/1915, gehaltvolle gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei unter anderem China mit 3 und 5 Pfg. Handstempel, Petschili-Verwendungen, Mi. Nr. 7IB, 7II, 27 (2), 37, Marokko mit Mi. Nr. 19I (2), 42/45, 57/58, 58IAM, Türkei ab den Vorläufern mit NDP und Brustschilden, Mi. Nr. 23 mehrfach, DNG Mi. Nr. 19, Britische Besetzung Mi. Nr. 16 (2), DOA Mi. Nr. 21, 39IAa, DSWA Mi. Nr. 32Aa/b, Kamerun Mi. Nr. 19, Karolinen Mi. Nr. 6I, 19,...
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost filter sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost
- deutsch-neuguinea (2) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (3) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (5) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche auslandspostämter/kolonien (10) Apply deutsche auslandspostämter/kolonien filter
- deutsche kolonien (27) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (9) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (7) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (4) Apply deutsche post in marokko filter
- lagerpost tsingtau (3) Apply lagerpost tsingtau filter
Lot #24881 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
Lot #24882 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1884/1919, gut ausgebaute Sammlung auf alten Vordruckseiten, in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen schönen Briefstücken und teils auch Belegen sowie auch etlichen 5 M.-Werten, die abgebildeten Seiten geben einen guten Einblick in die Sammlungsstruktur, hoher Katalogwert! (M) Catalog Price 1000,00
Lot #24883 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1886/1914, meist postfrische, teils auch gestempelte Qualitäts-Sammlung mit Einzelwerten, sauber auf Verkaufskärtchen aus Abo-Bezug im entsprechenden Album, dabei u.a. China nicht verausgabte MiNr. VII e gepr. Steuer BPP, Karolinen MiNr. 6 I Attest Steuer BPP usw. (A) Catalog Price 500,00
Lot #24884 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1888/1928, interessanter Sammlungsposten mit ca. 80 Belegen inkl. etwas Südestafrika nach dem I. WK, dabei viel Bedarfspost, schöne Ansichtskarten, R-Briefe, Vorläufer-Brief Kamerun 1888, Incoming Mail usw., dazu noch einige andere Belege und wenige lose Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung (A) Catalog Price 1000,00
Lot #24885 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1890/1913, umfangreiche, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung der Ganzsachen der Gebiete "Deutsche Post in China" bis "Togo" mit über 300 Stück, dabei bedarfsgebrauchte mit besseren, verschiedene Stempel und bessere ungebrauchte Karten. Enthalten sind u.a. Marokko I-IV ungebraucht, DSWA P 9I gebraucht mit Text und Marianen P 5 mit Gefälligkeits-Entwertung, meist in guter Erhaltung. (A2) Catalog Price 2200,00
Lot #24886 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1890/1915 (ca.), Sammlung auf Vordruckblättern, mit sehr vielen besseren Werten und Ausgaben, Deutsche Post in China ab den Vorläufern, weiterhin noch Belege, Deutsche Post in Marokko, Deutsche Post in der Türkei, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Neuguinea, Ostafrika, Südwestafrika und Togo, viele der besseren Werte sind geprüft (meist Bothe BPP), zwischendurch immer wieder mit Belegen, besseren Stempeln usw, sehr günstiger Ansatz, bitte...
Lot #24887 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1892/1912, Posten mit 17 Belegen, dabei Kolonien, Auslandspostämter sowie Schiffspost, Deutsche Post in der Türkei mit Einschreiben usw, bitte besichtigen! (T) Catalog Price 150,00
Lot #24888 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1897/1915, gehaltvolle ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei unter anderem China ab Mi. Nr. 1/6 I und II, 7II, 15b, 27 (2), weiterhin mit Farb- und Zähnungsunterschieden, Marokko ab Mi. Nr. I/VI, 7II, 12II, 19 (5), 33, 45, Türkei 7c, 7e, 10a, 10b, 23 (5), 35a, DNG Mi. Nr. 19, 23IAI **, guter Teil britische Besetzung, DOA Mi. Nr. Sa/e Na **, 39IAa, Wuga-Ausgabe inkl. 1 Rupie, britische Besetzung mit 4b, 5b und 7b, DSWA ab Mi. Nr. I...
Lot #24889 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1897/1919, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, dabei einige Farben, Aufdrucktypen, Zähnungen, Marken mit Bogenrändern, viele Markwerte usw., wenige Werte mit Neugummi, sonst fast durchgehend in guter, oft postfrischer Erhaltung, vieles signiert, schönes Objekt mit hohem Katalogwert! (A) Catalog Price 2500,00
Lot #24890 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche auslandspostämter/kolonien
1900/1914, Partie mit 13 Belegen, meist ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen in unterschiedlicher Erhaltung, dabei DNG GSK mit Stempel "FINSCHHAFEN DNG 7.8.14", Nachsende-Karte nach Otavi und Brief mit Seepoststempel und Absenderagabe "Westküste Afrikas" (T) Catalog Price 150,00
Lot #24891 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
sehr gehaltvolle ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern aus altem Nachlass, weitgehend komplett bis überkomplett, meist mit sauberem Erstfalz, dabei u.a. Marokko Nr. I/VI, Karolinen Nr. 1I/6I, Kiautschou Nr. 2, Marianen Nr. 1I/5I und vieles mehr, als Zugabe ein kpl. Bogen TOGO 50 Pfg Kayserjacht, der Katalogwert liegt ohne Besonderheiten bei über 38.000.- Euro, tolles, nicht alltägliches Objekt! (M) Catalog Price 5000,00
Lot #24892 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
umfangreiche Stempelsammlung in 2 Ringbindern und dazu eine Partie Marken und Sätze in einer Mappe mit guten Ausgaben. Hoher Katalogwert ! (K) Catalog Price 1200,00
Lot #24893 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
reichhaltige Partie in zwei Steckbüchern mit Marken, Briefstücken, Einheiten und einigen Ansichskarten, dabei viele bessere Stücke, ansehen! (A2) Catalog Price 500,00
Lot #24894 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1873/1919, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf Vordruck, dabei 88 Querformate mit vielen Höchstwerten zum Teil signiert oder geprüft, auch einige nette Vorläufer, Briefstücke und Besonderheiten, ansehen und rechnen. (A) Catalog Price 3000,00
Lot #24895 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1875/1918, überwiegend ungebrauchter/postfrischer Bestand aller Gebiete auf Steckkarten, dabei viele Querformate und Höchstwerte, einige nette Stempel, Einheiten, Ränder....etc. ideal zur Ergänzung. (A) Catalog Price 1000,00
Lot #24895A - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1875/1918, sehr gut besetzte überwiegend gestempelte Sammlung mit zahlreichen Spitzen und geprüften Höchstwerten, die Sammlung besticht durch saubere Qualität und viele schöne Stempel, einen kleinen Eindruck vermittelt die Foto-Tafel. (M) Catalog Price 3000,00
Lot #24896 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1875/1919, gemischt angelegte Sammlung mit etlichen Höchst und Endwerten, SPECIMEN Serie, geprüfte und signierte Exemplare und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 2200,00
Lot #24896A - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1897/1919, kleine gestempelte Sammlung mit einigen Höchstwerten, Hauptwert bei Dt. Post in China, DOA und DSWA, viele zentrische Stempel und nette Briefstücke, dazu einige Ganzsachen ungebraucht und gestempelt, ansehen. (A) Catalog Price 300,00
Lot #24897 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1897/1910, Partie mit rund 70 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Nachsendung, nette Stempel, einige Levante Belege....etc, ansehen lohnt. (A) Catalog Price 600,00
Lot #24897A - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1900/13, Nanyo/South Sea islands, german related, colonial forerunners, 12 entires on 8 pages fully annotated , Marianas (5 inc. registered cover "SAIPAN"), Carolines (2, inc. 1905 Ponape bisect on card), Marshall Islds. (5, inc. 3 reg. covers from JALUIT). (M) Catalog Price 1200,00
Lot #24898 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1900/06, kleine Partie mit 8 gebrauchten Karten und Umschlägen, dabei Kamerun mit Doppelkarte, Togo, Karolinen blanko gestempelt, Marokko und Dt. Post Türkei, dazu nette Vignetten und andere Belege. (T)
Lot #24898A - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
reichhaltiger Bestand von mehreren Sammlungen im Karton, jeweils ab Auslandspostämter China bis Togo, immer wieder mit kpl. Ausgaben, Höchstwerten, usw., eine Vielzahl von Querformaten, teils geprüft bzw. mit Attesten, zusätzlich noch etliche teils hochwertige Belege mit Einschreiben, guten Frankaturen, Satzbriefen, zahlreiche Ansichtskarten mit interess. Motiven, etc., selten in dieser Fülle angeboten! (K) Catalog Price 10000,00
Lot #24899 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1900/18, nette gemischte Partie im E-Buch, dabei auch komplettes Markenheftchen, einige Querformate, nette Stempel und auch kleine Besonderheiten, ansehen. (A) Catalog Price 200,00
Lot #24900 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1901, DNG bis Togo, jeweils pro Gebiet 2 ungebrauchte Ganzsachen-Probedrucke (10 Pfg. Einzel- und Doppelkarte), Pracht, 2250,- (T) Catalog Price 450,00
Lot #24901 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1905/14, kleine, ungebrauchte Sammlung der verschiedenen Kolonien mit einigen besseren Werten, auf Steckseiten. (M) Catalog Price 100,00