1867, 1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, mit Rundstempel Type I, HELIGOLAN(D) 26 AU 1868". Farbfrische Marke, gerundete Ecken links und rechts unten, ausgabentypisch durchstochen, weist links oben und unten helle Stellen auf. Signiert Köhler, (Krgr.) Krüger. Eine seltene Marke! Neuestes Fotoattest Claus Heitmann."
2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition)
By: Auction House Thomas Schantl
Auction House Thomas Schantl 2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition)
2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition) on the 27th October 2019, written bids and active online-bidding / Sale of the "V I C T O R I A - C O L L E C T I O N" at Thomas Schantl auction house - a philatelic journey through all 5 continents with many top pieces!
1840 – 1900: 60 years of international philately / postal history and communication; a journey through the world documented by interesting stamps and postal items / documents. The much-noticed „VICTORIA – COLLECTION“ with about 170 different countries / postal areas from the estate of a renowned entrepreneur (medical industry), enables a unique offer of first class pieces and rarities of different Countries representing the five continents. Rarities of the classic period from Europe like Austrian Newspaper Stamps (Mercury), Moldavian Coat of Arms, Cantonals of Switzerland, Italian States are present, and also a range of notable items from British Guyana, Bermuda, Southafrica, Latinamerica and Asia. Much of the scarce unique specimens, where outside of the philatelic market for decades, including pieces which had never been offered to the public. Some scarce highlights are unknown in philatelic recordings and specialised literature. As a new auction-house, we are proud to present this exceptional offer and we hope to meet with a positive response. The auction will be held 27th October 2019, written bids and active online-bidding are desired.
- (-) Remove altdeutschland helgoland filter altdeutschland helgoland
Lot #28 - altdeutschland helgoland
1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit doppelt abgeschlagenem Langstempel Type I, (HEL)GOLAND". Farbfrisch, ausgabentypisch durchstochen, weist einen verklebten Einriss rechts auf. Neuester Befund Claus Heitmann."
Lot #29 - altdeutschland helgoland
1872, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot, gezähnt, mit Langstempel Type I (HE)LIGOLAN(D). Die farbfrische Marke ist tadellos erhalten. Signiert Richter. Neuester Befund Claus Heitmann."
Lot #30 - altdeutschland helgoland
1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, gezähnt, mit dreizeiligem Rahmenstempel GEEST(MUENDE) ZOLL(VEREIN) 16 (.....)". Farbfrisch, ausgabentypisch gezähnt, weist einen verklebten Einriss links unten sowie helle Stellen und Knitter links oben auf. Eine seltene Marke. Signiert TT (Thier). Neuestes Fotoattest Claus Heitmann."
Lot #31 - altdeutschland helgoland
1867, 6 Schilling, (dunkel)graugrün/lilarosa, durchstochen, mit blauem Zweikreisstempel HAMBU(RG) ST.P.) 9 (....)". Ecke unten rechts gerundet, ansonsten ausgabentypisch durchstochen, weist Bräunungen und kleine Schürfungen links auf. Eine, ins besonders mit dieser Abstempelung, seltene Marke!"
Lot #32 - altdeutschland helgoland
1867, 6 Schilling, (dunkel)graugrün/lilarosa, durchstochen, mit Rundstempel Type I HELIGOLAND 26 JU 1873". Marke is leicht blass, Ecken rechts gerundet, ansonsten ausgabentypisch durchstochen, weist einen Eckbug unten links und kleine Schürfungen. Eine seltene Marke!"
Lot #33 - altdeutschland helgoland
1873, 1 1/2 Schilling, hellgrün/karmin, mit Rundstempel Type I HELIGOLAND AU 29 1874", nach Hamburg adressiert. Marke hat eine gerundete Ecke unten links sowie recht oben und weist unten einen kurzen Zahn auf. Das blaue, leicht knittrige, etwas unsachgemäß geöffnete Kuvert, hat ein kleines Fehlteil in der Oberklappe sowie Radierspuren und Schürfungen. Rückseitig mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 30 AUG. 74". Ein attraktiver,...
Lot #34 - altdeutschland helgoland
1876, 2 1/2 F. / 3 Pf., grün/dunkelorange/zinnoberrot, mit Rundstempel Type II HELIG(OLAND) SP 1(..) 187(..). Farbfrische Marke, kleiner Einriss oben, helle Stellen rechts und Eckbug rechts unten. Diese Marke kommt gebraucht nicht häufig vor. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann."
Lot #35 - altdeutschland helgoland
1879, 1 Sh. / 1 M., dunkelgrün/schwarz/karmin, gezähnt, mit Rundstempel Type V HELIGOL(AND) (...) 1 18(...)". Farbfrische Marke, links teils stumpfe Zähnung, ohne weitere Mängel. Neuester Befund Claus Heitmann."
Lot #36 - altdeutschland helgoland
1879, 1 Sh. / 1 M., dunkelgrün/schwarz/karmin, gezähnt, auf braunem Briefstück, mit Rundstempel Type V HELIGOLAND OC SP 12 1889". Farbfrische Marke, original haftend, ein Fehlzahn oben links und ein stumpfer Zahn unten links, ausgabentypisch gezähnt, ohne weitere Mängel. Neuester Befund Claus Heitmann."
Lot #37 - altdeutschland helgoland
1879/89, 5 Sh. / 5 M., auf kleinem Briefstück, Stempel teils doppelt abgeschlagen, dadurch nicht sicher prüfbar, leicht fleckig, rückseitig alte Signaturen, seltene Marke.
Lot #38 - altdeutschland helgoland
1879, 5 Sh. / 5 M., blaugrün/mittelrosa/grauschwarz/bräunlich, auf weissem Briefstück, original haftend, mit Rundstempel Type V (HELIGO)LAND (...) 25 1890". Farbfrische und sauber gezähnte Marke, vorderseitige Schürfung oben und einen leicht hellen Eckzahn oben rechts. Eine seltene Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann."
Auktionshaus Thomas SchantI