1843, 5 + 5 C. Doppelgenf" gelbgrün, ideal zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette. Vierseitig normal bis breit gerandet, rückseitig leicht aufgerauht, sonst in guter Erhaltung. Sehr schön präsentierend. Signiert + Attest Fritz Moser-Räz 1956, neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 3)"
2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition)
By: Auction House Thomas Schantl
Auction House Thomas Schantl 2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition)
2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition) on the 27th October 2019, written bids and active online-bidding / Sale of the "V I C T O R I A - C O L L E C T I O N" at Thomas Schantl auction house - a philatelic journey through all 5 continents with many top pieces!
1840 – 1900: 60 years of international philately / postal history and communication; a journey through the world documented by interesting stamps and postal items / documents. The much-noticed „VICTORIA – COLLECTION“ with about 170 different countries / postal areas from the estate of a renowned entrepreneur (medical industry), enables a unique offer of first class pieces and rarities of different Countries representing the five continents. Rarities of the classic period from Europe like Austrian Newspaper Stamps (Mercury), Moldavian Coat of Arms, Cantonals of Switzerland, Italian States are present, and also a range of notable items from British Guyana, Bermuda, Southafrica, Latinamerica and Asia. Much of the scarce unique specimens, where outside of the philatelic market for decades, including pieces which had never been offered to the public. Some scarce highlights are unknown in philatelic recordings and specialised literature. As a new auction-house, we are proud to present this exceptional offer and we hope to meet with a positive response. The auction will be held 27th October 2019, written bids and active online-bidding are desired.
- (-) Remove schweiz kantone genf filter schweiz kantone genf
Lot #386 - schweiz kantone genf
1843, 5 C. linke Markenhälfte der Doppelgenf" gelbgrün auf Briefstück, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette. Die Marke ist farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet und in fehlerfreier Erhaltung. Eine sehr dekorative Marke. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 4L)"
Lot #387 - schweiz kantone genf
1843, 5 C. rechte Markenhälfte der Doppelgenf" gelbgrün, sauber und leicht entwertet mit roter Genfer Rosette. Die Marke ist farbfrisch, oben angeschnitten sonst gut bis sehr gut gerandet und in guter Erhaltung. Ein dekoratives Stück. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 4R)"
Lot #388 - schweiz kantone genf
1843, 5 C. rechte Markenhälfte der Doppelgenf" , leicht und sauber gestempelt mit rotem Rosettenstempel, oberer Rand repariert, ansonsten sehr gut gerandet und in guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Jean-Claude-Marchand (SBK 4R)"
Lot #389 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, kleines Genfer Wappen, kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Ausserordentlich guter Markenschnitt für diese Ausgabe, allseits voll- bis meist überrandig, unten mit Rand der Nachbarmarke, rückseitig leichte Falzrauungen. Farbfrischer und dekorativer Kleiner Adler" in guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 5)"
Lot #390 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, kleines Genfer Wappen, sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Sehr guter Markenschnitt für diese Ausgabe, äussere Rahmenlinie unten sowie in der rechten oberen Ecke kurz berührt, sonst allseits voll- bis meist überrandig, rückseitig dünn. Farbfrischer Kleiner Adler" in guter Erhaltung. Sehr schön präsentierend. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 5)"
Lot #391 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf gelblichgrün, kleines Genfer Wappen auf Ortsbrief Geneve (Tarifperiode 01.04.1845-30.09.1849), entwertet mit Genfer Rosette. Sehr guter Markenschnitt für einen kleinen Adler", Umschlag mit nicht störenden Alters-und Registraturbugspuren ausserhalb des Markenbereichs. Farbfrische Genfer Kantonal-Marke in sehr guter Erhaltung, sauber und kontrastvoll entwertet, auf vollständigem Faltbrief-Umschlag mit interessanter...
Lot #392 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, kleines Genfer Wappen auf Briefstück, sehr guter Markenschnitt, äussere Rahmenlinie unten rechts leicht tuschiert, sonst allseits voll- bis meist überrandig. Entwertet mit roter Genfer Rosette, dekorativ. Die Marke ist von Feldposition 2 des Markenbogens, mit Plattenfehler Erstes E von TENEBRAS wie "N". Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 5)."
Lot #393 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits über- bis breitrandiger Markenschnitt. Farbfrischer Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)."
Lot #394 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrünem Papier, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits über- bis meist breitrandiger Markenschnitt, schwache waagrechte Bugspur oben, Eckbugspur links unten. Farbfrischer Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, in guter Erhaltung. Signatur Reuterskjöld. neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)."
Lot #395 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits voll- bis meist breitrandiger Markenschnitt, Feldposition 49 des Markenbogens mit Plattenfehler linke Rahmenlinien zweimal verbunden". Farbfrischer "Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, in sehr guter Erhaltung. Signatur Köhler, neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)."
Lot #396 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter Markenschnitt, äussere Rahmenlinie unten leicht tuschiert, sonst allseits über- bis meist breitrandig, Eckbügli im Überrand rechts unten. Marke von Feldposition 37 mit zwei kleinen Plattenfehlern. Farbfrischer Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann ( SBK 6)."
Lot #397 - schweiz kantone genf
1846, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen auf Brief von GENF nach EAUX-VIVES (Tarifperiode 01.04.1845 - 30.09.1849), Marke von Feldposition 89 mit zwei kleinen Plattenfehlern. Sehr guter, allseits über- bis meist breitrandiger Markenschnitt, Briefbogen mit Registraturbügen ausserhalb des Markenbereiches. Farbfrische Genfer Kantonal-Marke in sehr guter Erhaltung, sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, auf...
Lot #398 - schweiz kantone genf
1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, Feldposition 77, sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch roter Genfer Rosette und Zweikreis-Nebenstempel GENÈVE 9 MARS." auf dekorativem Briefstück. Sehr guter, allseits voll- bis meist breitrrandiger Markenschnitt, kurzes Trennschnittchen im Überrand unten links. Farbfrischer "Grosser Adler" in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)."
Lot #399 - schweiz kantone genf
1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits über- bis meist breitrandiger Markenschnitt, ohne Gummi. Marke von Feldposition 74, zusätzlich mit Papierabart Holzfaser-Einschluss beim Wappenrand rechts unten". Farbfrischer "Grosser Adler" in seltenem ungebrauchtem Zustand, in sehr guter Erhaltung. Altsignatur Richter, neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 7)."
Lot #400 - schweiz kantone genf
1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen, sauber und dekorativ entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Sehr guter, allseits über- bis meist breitrrandiger Markenschnitt, kurzer Randspalt oben links, sonst fehlerfrei. Farbfrischer Grosser Adler" in sehr guter Erhaltung und sehr gut präsentierend. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 7)"
Lot #401 - schweiz kantone genf
1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen, von Bogenfeldposition 64 mit Plattenfehler schwarzer Punkt unter Ziffer 5". Farbfrischer "Grosser Adler", sauber entwertet mit zentrisch gesetzter Genfer Rosette, kunstgerecht verschönt (oberer Rand ergänzt, Randlinie nachgemalt). Altsignatur Richter, neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 7)."
Lot #402 - schweiz kantone genf
1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen in gutem Markenschnitt, oben links leicht tuschiert, ansonsten über- bis meist breitrandig, Briefbogen unvollständig mit Gebrauchsspuren ausserhalb des Markenbereichs. Farbfrische Genfer Kantonal-Marke in sehr guter Erhaltung, sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, auf dekorativem Orts-Faltbrief-Umschlag. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 7).
Lot #403 - schweiz kantone genf
1849, 5 C. grün auf gelblichem Papier, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits gleichmässig breitrandiger Ausschnitt, waagrechte Bugspur im oberen Rand, rückseitig dünn. Seltener Genfer Ganzsachen-Ausschnitt, sauber entwertet mit Genfer Rosette, sehr schön präsentierend. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 07 ).
Auktionshaus Thomas SchantI