1843, 4 Rp. Zürich" schwarz, Type III mit gut sichtbaren, waagrechten Unterdrucklinien, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, vollrandig. Rückseitig leicht dünn und links unten vorderseitig, leicht verbesserte Papierverletzung. Signiert Köhler und Reuterskjöld. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 1W)"
2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition)
By: Auction House Thomas Schantl
Auction House Thomas Schantl 2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition)
2nd Online-Live-Auction (PREMIUM-Edition) on the 27th October 2019, written bids and active online-bidding / Sale of the "V I C T O R I A - C O L L E C T I O N" at Thomas Schantl auction house - a philatelic journey through all 5 continents with many top pieces!
1840 – 1900: 60 years of international philately / postal history and communication; a journey through the world documented by interesting stamps and postal items / documents. The much-noticed „VICTORIA – COLLECTION“ with about 170 different countries / postal areas from the estate of a renowned entrepreneur (medical industry), enables a unique offer of first class pieces and rarities of different Countries representing the five continents. Rarities of the classic period from Europe like Austrian Newspaper Stamps (Mercury), Moldavian Coat of Arms, Cantonals of Switzerland, Italian States are present, and also a range of notable items from British Guyana, Bermuda, Southafrica, Latinamerica and Asia. Much of the scarce unique specimens, where outside of the philatelic market for decades, including pieces which had never been offered to the public. Some scarce highlights are unknown in philatelic recordings and specialised literature. As a new auction-house, we are proud to present this exceptional offer and we hope to meet with a positive response. The auction will be held 27th October 2019, written bids and active online-bidding are desired.
- (-) Remove schweiz kantone zürich filter schweiz kantone zürich
Lot #373 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier OHNE rote Hintergrundlinien, Type I, Bogenfeld-Position 10. Sehr guter, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt, mit Teil-Trennlinie auf drei Seiten. Intensiver Schwarz-Druck, rückseitig falzhelle Stelle. "FARBFRISCHE ZÜRCHER KANTONAL-MARKE OHNE ROTE HINTERGRUNDLINIEN, SAUBER UND ZENTRISCH ENTWERTET MIT ROTER ZÜRCHER ROSETTE". Signatur J.SCHL (Schlesinger). HINWEIS ZU DEN FEHLENDEN...
Lot #374 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type 5, Bogenfeld-Position 10. Ausserordentlich guter Markenschnitt, allseits breitrandig. Randspalt im Überrand rechts, rückseitig drei kleine aufgeraute Stellen im oberen und linken Rand. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke aus der rechten oberen Markenbogen-Ecke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs...
Lot #375 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type III, Bogenfeld-Position 28. Sehr guter Markenschnitt, allseits voll- bis meist breitrandig, vollständige Trennlinien an 3 Seiten, deutliche Hintergrundlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)"
Lot #376 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type III, Bogenfeld-Position 38. Sehr guter Markenschnitt, allseits breitrandig, mit Teil-Trennlinien auf drei Seiten, tiefschwarzer Druck mit deutlichen roten Hintergrundlinien. Farbintensive Zürcher Kantonal-Marke, sauber und zart entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)"
Lot #377 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type II, Bogenfeld-Position 72. Sehr guter Markenschnitt, allseits breitrandig, mit fast vollständigen Trennlinien auf allen vier Seiten, deutliche Hintergrundlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)"
Lot #378 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type IV, Bogenfeld-Position 94, auf Briefstück. Sehr guter, allseits voll- bis meist breitrandiger Markenschnitt. oben mit zwei vollständigen Trennlinien, deutliche rote Hintergrundlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, auf dekorativem Brief-Ausschnitt, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs...
Lot #379 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type II, Bogenfeld-Position 57. Sehr guter, allseits voll- bis meist breitrandiger Markenschnitt, links oben mit Trennlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit zentrisch gesetzter Zürcher Rosette in rot, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2W)"
Lot #380 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type V, Bogenfeld-Position 90. Sehr guter Markenschnitt, obere Randlinie rechts kurz berührt, sonst allseits breitrandig, mit Trennlinien links und unten sowie mit Bogenrand rechts, rückseitig minim falzhell. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke mit MARKANTEM PLATTENFEHLER (ZUM PF 2.06.c), sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in guter Erhaltung....
Lot #381 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type I, Bogenfeld-Position 86, mit Plattenfehler (ZUM 2 W.2.01.c) und Druckabart: Doppelte rote Hintergrundlinien zusammenfliessend. Sehr guter, allseits breitrandiger Markenschnitt, mit fast vollständigen Trennlinien auf allen vier Seiten. Unterlage rückseitig aufgeschabt, die Marke nicht verletzend. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke in sehr guter...
Lot #382 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type I, Bogenfeld-Position 11. Unregelmässiger Markenschnitt, dafür mit oberer Randlinie der unteren Nachbarmarke (Feld 21), links mit Trennlinie, Unterlage und Marke leicht bügig. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, auf dekorativem Brief-Ausschnitt. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2W)"
Lot #383 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type III, Bogenfeld-Position 3, auf bläulichem Faltbrief von "ZÜRICH" nach "HORGEN". Entwertet mit roter Zürcher Rosette und rotem Zweikreis-Nebenstempel "ZÜRICH 28/6 46". Sehr guter Markenschnitt, allseits über- bis meist breitrandig, mit Trennlinien auf drei Seiten sowie Bogenrand oben. Intensiver Schwarz-Druck und gut sichtbarer Rot-Druck. Senkrechte...
Lot #384 - schweiz kantone zürich
1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type II, Bogenfeld-Position 17 auf bläulichem Faltbrief von ZÜRICH nach JAKOBSZELL (Gemeinde STERNENBERG). Obere Randlinie beschnitten, sonst allseits breitrandig, mit grossen Teilen der Trennlinien auf drei Seiten. Intensiver Schwarz-Druck, schwacher Ausdruck der roten Hintergrundlinien, mit kleiner Schürfung sowie Bedarfs- und Altersspuren ausserhalb...
Auktionshaus Thomas SchantI