MONETE - MEDAGLIE - 274/216 a.C. - Sicilia - Siracusa - Gerone II - AE 27 - Testa diademata di Gerone a.s.R.Cavaliere con lancia su cavallo a d sotto monogramma (AE g.17,42) - BB
Public-Live Auction
By: Auction Gallery
Auction Gallery Public-Live Auction
AuctionGallery Public-Live Auction on December 14th, 2018.
I Session Friday, December 14 at 2 pm
General sale with over 800 lots of the Italian sector; Antichi Stati, Regno d ’Italia, Repubblica Sociale Italiana, Emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Estero e Oltremare. Finally, a good selection Bank notes, Coins and Medals over interesting selection of Lots and Collections of Italy and the World.
II Session Friday, December 14 at 5.15 pm
First Flight – Aerogrammi Bayer – Collection of about 400 flights from 1916 to 1946
- (-) Remove MONETE - MEDAGLIE filter MONETE - MEDAGLIE
Lot #711 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 90 a.C. - Calipurnia - L.Calipurnius Piso Frugi - Denario - Testa di Apollo a.d./R Cavaliere a.d.regge una palma B.11 , Cr. 340/1 (Ag g.3,59) - BB
Lot #712 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 14/37 - Tiberio - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C.13 (AE g. 10,43) - BB
Lot #713 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 14/37 - Tiberio - Asse - Testa a d. /R Caduceo tra due cornucopie RIC (AE g.16,91) - BB+
Lot #714 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 54/68 - Nerone Asse - Testa laureata a d. / R Tempio di Giano con porta a d. C. 171 (AE g. 12,37) porosità e incostrazioni - MB+/BB
Lot #715 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 81/96 - Domiziano Asse - Busto laureato a d. con l’egida /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia (AE g. 10,83) - BB/qBB
Lot #716 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 161/180 - Marco Aurelio Denario - Testa a d. /R II genio dell’esercito stante a s. con patera e aquila legionaria ai suoi piedi un altare C. 661; RIC A458 (AG g. 2,81) - BB-SPL
Lot #717 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 177/192 - Commodo Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia; nel campo una stella RIC 233 (AG g. 2.5) - BB+/BB
Lot #718 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 198/217 - Caracalla Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. 2,97) - BB SPL
Lot #719 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 218/222 - Elagabalo Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. compie sacrifici su di un tripode acceso RCI 202 (AG g. 2,44) - BB-SPL
Lot #720 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 222/235 - Alessandro Severo Denario - Busto laureato a d. /R L’Abbondanza stante a s., con due spighe e un’ancora, ai suoi piedi un modio pieno di spighe C. 29; RIC 188 (AG g. 3,15) Patina scura - SPL+/SPL
Lot #721 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 238 - Balbino Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. /R La Vittoria con corona e palma a s. C. 29 (AE g. 16,54) - meglio di M
Lot #722 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 247/249 - Filippo II Antoniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L’Imperatore in abiti militari stante a s. con globo e lancia C. 48; RIC 218d (AG g. 4,25) - qSPL/BB+
Lot #723 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 253/268 - Gallieno Antoniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R II Valore in abtiti militari stante a d. con scudo a d. e lancia a s.; in esergo PXV C. 1245; RIC 612 R (AG g. 6,67) - Decentrato SPL+/SPL
Lot #724 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 276/282 - Probo Antoniano - Busto drappeggiato a d. /R Una donna incorona l’Imperatore C. 509; RIC 925 (MI g. 3,97) - BB+/qSPL
Lot #725 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 276/282 - Probo Antoniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da aquila / R Il Sole radiato in quadriga al galoppo a s. RIC 200 (MI g. 2,78) - in esergo R fulmine - qSPL/SPL
Lot #726 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - Grecia - Piccolo insieme di 12 monete antiche - da esaminare
Lot #727 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1880 - Stati Uniti - 1 Dollaro Argengo - MB - astuccio
Lot #728 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1890 - Sterlina Oro Vittoria (7,98 gr) - MB - cert. AG
Lot #729 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1893 - Stati Uniti - 1/2 dollaro Colombo - MB - confezione originale
Lot #730 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1894/1937 - San Marino - Piccolo insieme di 8 monete del periodo - da esaminare
Lot #731 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1986 - Stati Uniti - Liberty set Coin - SPL - confezione originale
Lot #732 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1901 - Sterlina Oro Vittoria (7,98 gr) - MB - cert. AG
Lot #733 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1911 - Italia - 10 cent Cinquantenario Regno - 28 monete - qualità mista
Lot #734 - MONETE - MEDAGLIE
MONETE - MEDAGLIE - 1931 - Sterlina Oro Giorgio V (7,98 gr) - MB - cert. AG
A.G Srl Auction Gallery
The A.G. Auction Gallery Ltd. is a young company linked to the past of philately Gazzi family (Filasta Rovereto - Gazzi Alberto Firenze - Anonima Francobolli Milano). This past, with assets of... Read More
Send Email to Auction Gallery Or Visit WebSite