Back to All Auctions

Auktionshaus Schlegel 13th Public Auction Sep 2, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
5186 europa , liechtenstein 1928, 10 Rp. - 5 Fr. Fürst Johann II., ausgesuchter postfrischer Luxussatz, dabei drei Eck- und zwei Unterränder (ME 1.200,-) Price: € 380.00
5187 europa , liechtenstein 1928, 10 Rp.-5 Fr., Regentschaft, 8 Werte, kpl. Satz, einheitlich perfekt gestempelter Satz "TRIESENBERG" (ME 1000,-) Price: € 420.00
5188 europa , liechtenstein 1928, alle 4 Frankenwerte "70 Jahre Regentschaft" als ungezähnte Probedrucke auf nicht gummiertem Kartonpapier hergestellt. Sehr dekorative Sammlungsergänzung! (ME 900.-) Price: € 300.00
5189 europa , liechtenstein 1929, 10-70 Rp. Fürst Franz I., kompletter postfrischer Eckrandviererblocksatz aus verschiedenen Ecken (ME 360,-+) Price: € 130.00
5190 europa , liechtenstein 1929, Regierungsantritt auf R-Eil-NN-Brief über 1.30 Fr. von Balzers 4.XII.29 nach Landquart Price: € 50.00
5191 europa , liechtenstein 1930, 3 Rp. - 2 Fr. Landschaften und Fürstenpaar (Kosel-Serie), einwandfreie postfrische Serie, nur der 60-Rp.-Wert rückseitig mit kleiner Bleistiftsignatur (ME 2.000,-) Price: € 680.00
5192 europa , liechtenstein 1930, 3 Rp.-2 Fr., Landschaften und Fürstenpaar, 14 Werte, kpl. Serie, außergewöhnlich schön zentrierter und tadellos gestempelter Satz (ME 830,-) Price: € 230.00
5193 europa , liechtenstein 1930, 2 Fr. Fürst Franz I. und Fürstin Elsa, tadelloses, postfrisches Luxusrandstück mit bedrucktem Rand (ME 230,-+) Price: € 140.00
5194 europa , liechtenstein 1930, 15 Rp. - 1 Fr. Flugzeuge, makellos postfrischer Luxussatz (ME 600,-) Price: € 190.00
5195 europa , liechtenstein 1930, 15 Rp.-1 Fr. Flugpost, gestempelt, teils unregelmäßige Zähnung (ME 320,-) Price: € 60.00
5196 europa , liechtenstein 1931, 1-2 Fr., Luftpostmarken "Graf Zeppelin", 2 Werte, kpl. postfrischer Luxus-Satz in einwandfreier Qualität, perfekt zentriert (SBK = SFr. 800,-) Price: € 180.00
Sold For: € 180.00
5197 europa , liechtenstein 1931, 1 und 2 Fr. Zeppelin, je gestempelt, einwandfrei (ME 600,-) Price: € 150.00
Sold For: € 120.00
5198 europa , liechtenstein 1931, 2 Fr. Zeppelin auf Zeppelinbrief der Sonderfahrt nach Lausanne, mit vorderseitigem Ankunftsstempel Price: € 100.00
5199 europa , liechtenstein 1932, 10+5 Rp. Jugendfürsorge, postfrisches Luxusstück mit Plattenfehler "H. C. KOSEL verwischt, Farbpunkte links oder rechts unten am Wappen" (ME 180,-) Price: € 60.00
Sold For: € 80.00
5200 europa , liechtenstein 1932, 10+5 - 30+10 Rp. Jugendfürsorge, einwandfreier postfrischer Satz (ME 200,-) Price: € 60.00
5201 europa , liechtenstein 1932, 10+5 - 30+10 Rp. Jugendfürsorge, tadelloser Paarsatz je glasklar gestempelt "TRIESENBERG 14.VII.33" auf einwandfreiem Luftpost-R-Brief via Zürich und Frankfurt nach Prüm, rückseitig Ankunftsstempel Prüm (ME 280,-+) Price: € 120.00
5202 europa , liechtenstein 1932, 10-30 Rp., Jugendfürsorge, 3 Werte, kpl. gestempelter Satz im waagerechten Paar aus der linken oberen Ecke, auf Luftpost-R-Brief von Triesenberg nach Prüm, Luxus-Eckrand-Paare Price: € 110.00
5203 europa , liechtenstein 1932, 10+5 - 30+10 Rp. Jugendfürsorge, postfrisch, schneeweiße Luxus-Eckrandviererblocks einheitlich aus der oberen linken Ecke (ME 800,-) Price: € 300.00
5204 europa , liechtenstein 1932, Jugendfürsorge und 35 Rp. Flugpost auf R-Brief von Triesenberg 28.III.33 nach Basel als Flugpost Schweiz. Kongress für Touristik ab Le Locle Price: € 100.00
Sold For: € 100.00
5205 europa , liechtenstein 1932, 20+5 Rp. Jugendfürsorge, postfrisches Luxusoberrandstück mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch EN in JUGEND" (ME 180,-) Price: € 70.00
Sold For: € 95.00
5206 europa , liechtenstein 1933, 25 Rp. - 1,20 Fr. Landschaften und Gebäude, tadellos postfrischer Luxussatz (ME 1.000,-) Price: € 300.00
Sold For: € 300.00
5207 europa , liechtenstein 1933, 25 Rp. bis 1,20 Fr. Freimarken sauber gestempelt, einwandfrei (ME 570,-) Price: € 170.00
5208 europa , liechtenstein 1933, 10-30 Rp. Fürst Franz I., waagerechte Luxus-Eckrandpaare aus der rechten oberen Ecke klar gestempelt "TRIESENBERG 21.XI.33" mit 5 Rp. Zusatzfrankatur auf einwandfreiem Luftpost-R-Brief nach Prüm/Deutschland (ME 300,-) Price: € 120.00
5209 europa , liechtenstein 1933/41, 10-30 Rp. Fürst Franz I. und 10 Fr, Madonna von Dux, je gestempelt (ME 280,-) Price: € 70.00
5210 europa , liechtenstein 1934, Blockausgabe "Landesausstellung in Vaduz" in Originalgröße und postfrischer Luxusqualität, mit spitzen Ecken, ohne Einschlüsse und Büge (ME 2500,-) Price: € 950.00
5211 europa , liechtenstein 1934, Blockausgabe "Landesausstellung in Vaduz" in Originalgröße, abgestempelt mit Ausstellungssonderstempel "VADUZ Fürstl. Liechtenst. Landesausstellung 3.X.34.", ausgesucht schöner Luxusblock, gepr. mit Fotoattest Marxer BPP 08/2012 (ME 2700,-) Price: € 1,100.00
5212 europa , liechtenstein 1934, Blockausgabe "Landesausstellung in Vaduz" in Originalgröße, auf Luxus-Luftpost-R-Brief nach Wien mit Ausstellungssonderstempel "VADUZ Fürstl. Liechtenst. Landesausstellung -6.X.34.", drei verschiedene Ankunftsstempel, ein ausgesucht schönes Exemplar dieser Europa-Block-Seltenheit (SBK für Brief = SFr. 5000,-) Price: € 1,200.00
5213 europa , liechtenstein 1934/37, 3 Rp. - 1,50 Fr. Wappen / Landschaften / Gebäude, kompletter postfrischer Satz in tadelloser Qualität mit den beiden Gummitypen des 5- und 10-Rp.-Wertes (ME 337,-) Price: € 120.00
5214 europa , liechtenstein 1934/35, 3 Rp.-5 Fr., Freimarken, 17 Werte aus 2 kpl. postfrischen Sätzen, unsigniert, Luxus, für den Höchstwert gepr. mit Fotoattest Reinhardt BPP (SBK = SFr. 1830,-) Price: € 420.00
5215 europa , liechtenstein 1933, 5 Fr. Landeswappen schwarzrotviolett, postfrisches Luxusstück (ME 800,-) Price: € 230.00
5216 europa , liechtenstein 1935, 5 Fr., Freimarken-Höchstwert "Landeswappen", auf R-Brief nach Breslau, abgestempelt "VADUZ (LIECHTENSTEIN) 24.VI.35.", mit Ankunftsstempel, Luxusstück, Eigentümerzeichen rückseitig auf Umschlag Price: € 480.00
5217 europa , liechtenstein 1934/35, 10-50 Rp. Adler, kompletter Satz tadellos postfrisch mit glattem Gummi (ME 400,-) Price: € 140.00
5218 europa , liechtenstein 1936, Zeppelin, postfrischer Satz (ME 200,-) Price: € 50.00
Sold For: € 40.00
5219 europa , liechtenstein 1936, 1 und 2 Fr. Zeppelin sauber gestempelt, einwandfrei (ME 240,-) Price: € 70.00
5220 europa , liechtenstein 1936, 1 Fr. Zeppelin mit 10 und 30 Rp. Flugpost auf Zeppelinkarte und 2 Fr. als Einzelfr. auf Zeppelinbrief, beides als Einschreiben nach New York mit rückseitigen Ankunftsstempel Price: € 70.00
Sold For: € 85.00
5221 europa , liechtenstein 1939, 5 Franken Fürst Franz als postfrischer Kleinbogen (ME 170.-) Price: € 50.00
5222 europa , liechtenstein 1940, 20 Rp.-3 Fr. Fürst Johann II., gestempelt, einwandfrei (ME 200,-) Price: € 45.00
5223 europa , liechtenstein 1941/46, Madonna von Dux- und Hl. Luzius, je postfrischer Kleinbogen (ME 680,-) Price: € 110.00
5224 europa , liechtenstein 1944, 3-150 Rp. Gemeinden und Landschaften, tadelloser postfrischer Kleinbogensatz mit spitzen Ecken (ME 1.375,-++) Price: € 320.00
Sold For: € 320.00
5225 europa , liechtenstein 1947, 5 Franken Wappen auf adressiertem Einschreiben- Ersttagsbrief (ME 280.-) Price: € 85.00
Sold For: € 120.00
5226 europa , liechtenstein 1947, 20-150 Rp. Jagd, einwandfrei postfrischer Kleinbogensatz mit spitzen Ecken (ME 500,-++) Price: € 130.00
5227 europa , liechtenstein 1951, 2 R-FDC, 2 Fr. Fürst gez. L 12 1/2:12 und 3 Fr. Fürstin gez. L 14 3/4", je einzeln, nach Belgien, Briefe etwas fleckig, die Marken einwandfrei (ME 650,-) Price: € 90.00
5228 europa , liechtenstein 1951, 2 Fr., Fürst Franz Josef II., postfrisch, in B-Zähnung gez. L 14 3/4, mit dem sehr seltenen Wasserzeichen 2 Y, perfekt zentriertes Luxusstück in einwandfreier Qualität (ME 1300,-) Price: € 480.00
5229 europa , liechtenstein 1951, 2 und 3 Fr. Fürstenpaar in der Zähnung "A" in postfrischer Luxuserhaltung. Beide mit dem Wasserzeichen "2X", Farbfotoattest Marxer SBPV "echt und einwandfrei" (ME 265.-) Price: € 85.00
5230 europa , liechtenstein 1951, 2 und 3 Fr. Fürstenpaar, je gestempelt, 2 Fr. vom Ersttag, einwandfrei (ME 210,-) Price: € 45.00
Sold For: € 40.00
5231 europa , liechtenstein 1951, 2 und 3 Fr. Fürstenpaar in der Zähnung "B" gestempelt in einwandfreier Erhaltung. Beide mit dem Wasserzeichen "2X", Farbfotoattest Marxer SBPV "echt und einwandfrei" (ME 520.-) Price: € 160.00
5232 europa , liechtenstein 1951, 2 und 3 Fr. Fürstenpaar in der Zähnung "B" gestempelt in einwandfreier Erhaltung. Dabei der Wert zu 2 Franken mit dem besten Wasserzeichen "2W" und der 3 Franken-Wert mit Wasserzeichen "2X", Farbfotoattest Marxer BPP "echt und einwandfrei" (ME 1.100.-) Price: € 330.00
5233 europa , liechtenstein 1951, 2 und 3 Fr. Fürstenpaar in der seltenen Zähnungsvariante L 14 3/4, mit Wasserzeichen 2 X, tadellos postfrischer Satz, farbfrisch und gut zentriert, Fotoattest Rupp VSPhV (ME 1.460,-) Price: € 350.00
5234 europa , liechtenstein 1951, 3 Fr. Fürstin, gestempelt vom Ersttag "MAUREN", einwandfrei (ME 300,-) Price: € 70.00
5235 europa , liechtenstein 1952, 5 Fr. Schloss, postfrisch (ME 250,-) Price: € 45.00
Sold For: € 45.00

<< previous Page# 2 next >>

1