Back to All Auctions

Auktionshaus Schlegel 12th Public Auction Mar 19 - 20, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1840/1970, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und etwas Übersee, dabei Altdeutschland mit besseren Werten verschiedener Staaten, Deutsches Reich mit etwas Nebengebieten wie Dt. Kolonien, Besetzungen I. und II. WK sowie Zusammendrucken, hierbei postfrisches III. Reich und Bogenteile, Europa mit div. ersten Ausgaben, dabei Belgien, Luxemburg, Großbritannien je mit Nr. 1/2, Skandinavien mit Finnland ab Mi-Nr. 2, Norwegen Nr. 1/5 und bessere Werte von Schweden, Osteuropa mit etwas Russland/Sowjetunion ab Nr. 2, Bulgarien und CSSR, letztere als Sammlung enthalten, Schweiz mit den Kantonalmarken von Genf Nr. 3 und Zürich Nr. 2, Südeuropa mit guten Werten von Altitalien und Türkei Mi-Nr. 1/4, dazu etwas Briefmaterial und Übersee mit einer Sammlung Israel postfr./gestempelt und auf FDC, teils in 4er-Blöcken, in 3 großen Kartons, naturgemäß etwas unterschiedliche Erhaltung, enorm hoher Katalogwert Price: €3,500.00
Sold For: €3,150.00
2 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., umfangreicher Nachlass, nur Material von Europa und Übersee, dabei viel Asien mit div. Teilsammlungen wie Vietnam, Japan, etwas China, Afrika besammelt von Ägypten bis Südafrika, Teilsammlung Australien, Neuseeland und Europa mit Sammlungen von Frankreich und Polen, dazu Sammlung UNO und CEPT, überwiegend modernere Ausgaben in Vordruckalben, viel Material in 12 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €3,000.00
Sold For: €4,000.00
3 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: Interessante Partie in sieben Kartons, urige Partie aus Erbnachlass ! Price: €3,000.00
Sold For: €5,400.00
4 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1840/2010, umfangreicher Nachlass Alle Welt, überwiegend Europa/Übersee, wenig Deutschland, dabei gest. Sammlungen von Brasilien und Norwegen ab Mi-Nr. 1, Finnland mit einigen Zungenwerten und Mi-Nr. 161, Vatikan ab ca. 1933 gemischt gesammelt, postfr./gest. und auf Brief, umfangreiche Bestände Österreich, UNO und Schweiz, postfr./gest. und div. Sammlerpost und Motivsammlungen mit mehreren Bänden Eisenbahn und Jahr des Kindes ohne VR China Bl. 19, dazu viel Belegmaterial aus aller Welt mit teils besseren Bedarfsbriefen, überwiegend saubere Erhaltung, hoher Katalogwert, in 18 großen Kartons Price: €2,500.00
Sold For: €4,800.00
5 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1860/2010, umfangreicher Nachlass, fast nur deutsches Material, dabei fast alle deutschen Sammelgebiete vertreten, u.a. Teilsammlungen vom Deut. Reich inkl. einigen Nebengebieten, SBZ mit Bl. 1 und 2 ungebr. Bl. 5Y gest., Bund mit etwas Nominale, Berlin mit einem postfr. Bl. 1, sign. Schlegel BPP, und DDR, die Sammlungen nach 1945 oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu enormer Bestand an Belegmaterial und Dubletten, dabei Bogenware Deut. Reich und Franz. Zone, umfangreiche Sammlung Flugpost Lufthansa, etwas Zeppelinpost mit Anschlussflügen und Bordpost, FDCŽs, ETBŽs und Bedarfspost, überwiegend saubere Erhaltung, enorm hoher Katalogwert, in 26 großen Kartons Price: €2,500.00
Sold For: €5,600.00
6 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1865/2012 ca., unübersichtlicher Sammlernachlass mit fast nur deutschem Material in 16 großen Kartons, beginnend mit etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich, der Hauptteil liegt jedoch bei Deutschland nach 1945 mit Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, untergebracht in Teil- und Restsammlungen, Lager- und Dublettenbüchern, Tüten, Kistchen sowie lose, eine Unmenge an Marken mit immer wieder besseren Ausgaben, Nominale in 10er-Bögen und teils noch in Abo-Tüten, dabei auch Maximumkarten, Bogenware, Jahrbücher, ETBŽs und Belege, etwas unterschiedliche Erhaltung, chancenreiche Fundgrube Price: €2,500.00
Sold For: €3,200.00
7 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1856/2000, umfangreicher Nachlass, nur deutsches Material, dabei Altdeutschland mit einer kleinen Sammlung Württemberg und umfangreichen Bestand Ganzsachen, meist Bayern und Württemberg, Deutsches Reich, ungebraucht/postfrisch, gestempelt und Ganzsachen/Telegramme, Sammlung Bes. II. WK. mit kpl. Bestand Böhmen/Mähren ohne Theresienstadt und nach 1945 mit gemischten Dublettenbestand All. Besetzungen, hierbei SBZ-Westsachsen 2 Großbögen Mi. GB 5/6 postfrisch, Sammlung Bund Bildpostkarten und einigen Schmuckblatttelegrammen, in 3 großen Kartons, enorm hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €2,000.00
8 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/1980, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei etwas Altdeutschland, Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, u.a. Mi-Nr. 11 gest., bessere Ausgaben der Weim. Rep. und III. Reich, meist doppelt geführt, ungebraucht und gest. mit Mi-Nr. 496/98 ungebr., Herzstück aus Bl. 2 gest. und div. Blöcken, dazu etwas Nebengebiete mit Danzig und Memel, nach 1945 Sammlungen der Bizone und Franz. Zone, letztere ungebraucht in den Hauptnummern kpl. und gest. mit div. guten Sätzen, Bund und Berlin ab den ersten Ausgaben auch in beiden Erhaltungen mit teils postfrischen Werten, hierbei postfr. MH Nr. 1 von Berlin und Bund Mi-Nr. 139/40 als postfrische Bogenecken, dazu Europa in div. Steckbüchern mit etwas Skandinavien, Österreich, Jugoslawien, Baltikum, Russland und Polen, letztere mit Blöcken der 30er Jahre gest., in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €2,000.00
Sold For: €4,000.00
9 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1872/2001, kpl. Nachlass mit nur deutschem Material, dabei gest. Sammlung Deutsches Reich mit Bl. 1 auf R-Brief, Chicago-Fahrt, Wagnersatz und Bl. 4-11, Infla teils fragliche Stempel, diese nicht gerechnet, Sammlungen Bund, Berlin, DDR und Besatzungszonen teils gut besammelt bis fast komplett, Berlin teils falsch, dazu etwas Europa im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung, im großen Karton Price: €2,000.00
Sold For: €1,800.00
10 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1920/2006 ca., umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei Sammlungen Bund, Berlin und SBZ/DDR, in den Anfängen etwas lückenhaft, aber jeweils doppelt ungebr./postfrisch und gestempelt gesammelt, Franz. Zone, Saarland und etwas Deutsches Reich inkl. Bes. II. WK, dazu div. Sammlungen verschiedener Länder, u.a. Schweiz mit hohem Nominalanteil, Frankreich, Österreich und Skandinavien mit Schweden, Norwegen, Finnland, Island sowie Dänemark mit Inseln, diese Sammlungen meist gemischt besammelt, anfangs gest. und ab den 60er Jahren postfrisch und über weite Strecken kpl., geführt bis ca. 2000, im Anhang Bund/Berlin FDCŽs, ETBŽs und div. Dubletten Alle Welt in E.-Büchern, in 10 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €2,000.00
Sold For: €3,000.00
11 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1985, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, dabei etwas Deut. Reich mit besseren Dubletten vom III. Reich, zwei Sammlungen Bund, postfrisch und gest., in den Hauptnummern kpl., nur der Posthornsatz mit Neugummi, Sammlung DDR, gemischt, anfangs gest., danach überwiegend postfrisch mit allen Blöcken und besserem Teil SBZ und einer kleinen Slg. Formnummern von Berlin, Europa mit Belgien ab Nr. 2, Restsammlung Baltikum, Malta, Irland, Sammlung Gibraltar ab Nr. 1 und umfangreicher Dublettenbestand Großbritannien, den Abschluss bildet Übersee mit Nord- und Südamerika, hier Kolumbusköpfe von Chile und etwas engl. Kolonien, in 7 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €1,500.00
Sold For: €1,550.00
12 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/2012 ca., unberührter Nachlassposten in 5 großen Kartons, dabei Sammlungen Bund postfrisch/gestempelt sowie Schweiz und Österreich ab 1945 meist postfrisch in div. Lindner-Alben, kaum Spitzen, dazu ca. 25 E.-Bücher mit Lagerbeständen Bund und Berlin, Dubletten Deutschland ab Altdeutschland, Europa und Alle Welt, weiter Münzposten, meist Kleinmünzen, aber auch ca. 15 Silberstücke u. -medaillen, u.a. 5 M Kaiserreich, 10 DM Bund und US-Dollar, die postfrischen Ausgaben der Bundesrepublik von ca. 1978 bis 2011 befinden sich noch in den Abo-Umschlägen und sind augenscheinlich komplett, hoher Nominalanteil Deutschland und Schweiz enthalten, nicht uninteressante Mischung in etwas unterschiedlicher Erhaltung Price: €1,500.00
Sold For: €1,350.00
13 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1970 ca., alter Sammlernachlass mit gemischt ungebraucht/gestempelt geführten Sammlungen von Bund, Berlin und DDR, lückenhaft mit einigen besseren Ausgaben, Schaubekalbum Ausgabe 1939 Europa mit Altdeutschland und Deutschem Reich mit Gebieten, dabei u.a. Nothilfeblock und 20-40 Pfg. Wagner ungebr., streckenweise gut besammelt mit etlichen besseren Ausgaben, dazu alte Schwaneberger-Schwarte Alle Welt mit wenig Inhalt und ca. 40 Belege, meist FDCŽs, etwas unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube Price: €1,000.00
Sold For: €900.00
14 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/2010, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und etwas Übersee, dabei Deutsches Reich, Besatzungszonen, Bund und Berlin mit mehreren Sammlungen ab den ersten Jahren, etwas lückenhaft, Dubletten mit etwas Nominale und DDR, dazu Westeuropa mit Österreich, Frankreich, etwas Großbritannien, Schweiz mit Nominale, Spanien mit einer postfrischen Teilsammlung aus 1950/70 und Übersee, meist neuere Ausgaben, in 8 großen Kartons, viel Material, enormer Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €1,000.00
Sold For: €1,150.00
15 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., uriger Sammlernachlass in 3 Kartons mit div. E.-Büchern, Kisten und Tüten, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich mit Gebieten, Bund, Berlin und DDR mit einigen besseren Ausgaben, weiter Europa und Alle Welt meist bis 1930, viele ältere Ausgaben u.a. von Frankreich, Großbritannien mit Kolonien, Altitalienische Staaten, Österreich und USA, auch hier etliche bessere Marken enthalten, dazu ca. 300 DDR-Briefe ab 50er Jahre mit meist Sondermarkenfrankaturen inkl. Blocks und Klb. sowie ca. 250 überwiegend modernere Ansichtskarten, hier viel Österreich und Schweiz, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube Price: €1,000.00
Sold For: €900.00
16 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1865/2011, Sammlungen Deutsches Reich, SBZ/DDR, Berlin und Bund mit Dublettenbestand in div. E.-Büchern, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Berlin Schwarzaufdruck kpl. postfrisch, Deutsches Reich mit Blocks aus Bl. 4-11 teils mehrfach, Bund mit hohem Nominalanteil, da im Abo 2mal bis 2011 postfrisch bezogen, dabei auch Markenheftchen und Ganzsachen, weiter alte KABE-Schwarte von 1937 "Alle Welt", hier Europa teils etwas besser besammelt (auch etwas Altdeutschland enthalten) und E.-Bücher mit Alle Welt, u.a. etwas modernes China, dabei Jahrbücher 1997, 1998 und 2000 sowie einige Belege meist Deutschland, überwiegend saubere Erhaltung Price: €1,000.00
Sold For: €1,300.00
17 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/2005 ca., 15 KABE-Alben mit Sammlungen vom Deutschen Reich mit etwas Altdeutschland und Gebieten (hier u.a. BuM Mi-Nr. 1-19 gest., Bund postfrisch und gestempelt gemischt, später in beiden Erhaltungen inkl. Euronominale, Berlin gemischt mit Nr. 1-20 ungebraucht und weiteren guten Werten, DDR, Besatzungszonen mit Saarland, alles gemischt besammelt und nicht komplett, jedoch mit vielen besseren Ausgaben, weiter Irland 1980-2000 und Aland 1985-2005 postfr. sowie etwas Alle Welt, meist saubere Erhaltung Price: €1,000.00
Sold For: €820.00
18 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/2008 ca., original belassener Sammlernachlass mit vorrangig deutschen Sammelgebieten in 6 Umzugskartons, dabei Sammlungen Deutsches Reich mit Nebengebieten, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen gesammelt und mit Belegen ergänzt, dazu Dubletten- und Lagerbücher, u.a. Bund bis 2006 in Schaubek-, KABE- und BiCollect-Alben, meist in beiden Erhaltungen und mit Messebelegen, Zehnerblocks u.a. ausgeschmückt, hoher Euronominalanteil, Anfänge jedoch lückenhaft und mit nur wenig besseren Ausgaben, ETB-Sammlung Bund und Berlin ab ca. 1975-2008 in den passenden Alben, weiter Alle Welt in div. Alben, E.-Büchern und Tüten, u.a. Motive wie Sport, Olympische Spiele, Tiere sowie eine zweibändige Abo-Sammlung Briefmarken-Weltrekorde, zum Schluss Belegeposten mit meist DDR-FDCŽs (ca. 250 Stück) und ca. 40 deutsche Maximumkarten, immens viel Material in sauberer Erhaltung Price: €1,000.00
Sold For: €900.00
19 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1930/70, umfangreicher Nachlass, fast nur deutsches Material, dabei etwas Deutsches Reich, hier mit größeren Posten Paketkarten , Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, dabei sehr viel Bedarfspost aus der frühen Zeit der DDR, oft Einschreiben mit Zusatzleistungen und viel frankierte Dienstpost, etwas unübersichtlich in 3 großen Kartons, hoher Katalogwert Price: €1,000.00
Sold For: €1,150.00
20 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1940/2000, umfangreicher Nachlass mit Material von Europa, Übersee mit viel Asien (ohne China), Ozeanien und etwas Deutschland, überwiegend Dublettenmaterial mit vielen Motivausgaben, postfrisch und gestempelt, in ca. 200 E.-Büchern, viel Material in 10 großen Kartons Price: €1,000.00
Sold For: €900.00
21 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1945/2002, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei postfrische Sammlung CEPT bis 2002, in den Hauptnummern kpl. mit div. Vor- und Mitläufern in 7 KABE-Falzlosalben, postfr. Sammlung Österreich 1946-2002, postfr. Sammlung Vatikan 1929-2002, ab ca. 1952 in den Hauptnummern kpl., postfr. Slg. Liechtenstein mit einigen gest. Kleinbögen, ab ca. 1963 kpl. sowie Motivsammlungen UNICEF und Naturschutz, dazu umfangreicher Dublettenbestand Bund, Berlin, Österreich, Liechtenstein und etwas Schweiz, in 8 großen Kartons, hoher Katalogwert, saubere Erhaltung Price: €1,000.00
Sold For: €1,350.00
22 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: Interessante Dublettenpartie im gut gefüllten Album der Gebiete USA mit gutem Teil früher Ausgaben, Übersee mit China und Hongkong etc., urige Partie aus Erbnachlass ! Price: €1,000.00
Sold For: €4,000.00
23 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/2000 ca., etwas unübersichtlicher Nachlass in 3 großen Kartons, überwiegend deutsche Sammelgebiete, u.a. Sammlung Memel mit kompletten Serien (auch Flugpost) ungebr. bzw. gestempelt, 2 Sammlungen Berlin gest., jeweils Anfang mit Lücken, später weitgehend komplett, viel Infla teils auf Papier, teils geprüft, Anfängersammlung Italien ab 30er Jahre, alte Auktionslose mit zweistelligen Ausrufpreisen, Dublettenbestände Bund mit Blocklot u.v.m., einige bessere Ausgaben gesichtet, u.a. Deutsches Reich halbamtl. Flugpostmarke Mi-Nr. 15 6mal postfrisch und Schweiz Block 6 gest. Befund Marchand, dabei auch viele Belege, meist Bund, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €900.00
Sold For: €850.00
24 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1854/2010, kleiner Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, dabei etwas Bund und Berlin mit postfrischen und gest. Werten der ersten Jahre, Europa mit einer besseren Sammlung Österreich, die ab 1945 oft in postfrischer und gest. Erhaltung geführt ist, fast kpl. mit Grazer-Aufdrucken und Übersee mit einer besseren Sammlung Venezuela, gutem Teil Asien mit Indien ab Mi-Nr. 5, Ceylon und div. engl. Kolonien mit Werten bis zum Pfund, in ca. 60 E.-Büchern, durchschnittliche Erhaltung, hoher Katalogwert, in 4 großen Kartons Price: €800.00
Sold For: €640.00
25 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/1990, kleiner Nachlass mit Material von Deutschland und Alle Welt, dabei etwas Altdeutschland, Deut. Reich mit Nebengebieten und III. Reich, Franz. Zone, Saarland, Bund mit frühen Ausgaben und SBZ/DDR, teils gesuchte Werte, dazu etwas Alle Welt mit Frankreich und franz. Kolonialausgaben, in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €800.00
Sold For: €820.00
26 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1920/2010, kleiner Nachlass, nur deutsches Material, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, mit etwas Deutsches Reich, Teilsammlung III. Reich, Bes. II. WK. und Danzig, dazu etwas Besatzungszonen, Berlin, umfangreiche DDR-Sammlung postfrisch/ungebraucht, gest. und auf FDC, doppelt geführt, und zum Abschluss eine Sammlung Bund, postfrisch und gestempelt ab den 60er Jahren, hierbei ab 2001 in Dualalben mit hohem Nominalanteil, dazu etwas Dubletten, in 4 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €800.00
27 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1945/2010, umfangreicher Nachlass mit nur Deutschland nach 1945, dabei Sammlung DDR postfrisch, in den Hauptnummern komplett, inkl. Köpfe II sign., DDR gestempelt kpl. bis auf Köpfe II, Bund gest. nicht kpl., umfangreicher Dublettenbestand und kl. Posten SBZ/DDR Paketkartenausschnitte Köpfe I und II sowie Bund Posthorn, 4 große Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €800.00
28 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1945/82, kleiner Nachlass, nur deutsches Material nach 1945, dabei Bizone, Gem.-Ausg. mit postfrischem Zeughaus-Blockpaar, SBZ mit Goetheblock, Slg. DDR postfrisch, u.a. mit Mi-Nr. 286/88, 327/41 und den Bl. 7, 8/9 A,B, Bund postfrisch in den Hauptnummern fast kpl. ohne Mi-Nr. 133/38 sowie Berlin postfrisch mit Mi-Nr. 1/20, 35/41 und 64/67, ab 1950 kpl., dazu etwas gestempeltes Material, alles in neuwertigen Falzlosalben, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €800.00
Sold For: €1,050.00
29 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/2010, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Alle Welt, dabei etwas Deutsches Reich ungebr./gestempelt, Bund, Berlin und DDR, meist Dubletten mit einigen Werten aus den Anfängen und Alle Welt mit Nord- und Südamerika Afrika, Asien, Ozeanien und Europa, dabei altes Europa-Vordruckalbum, teils mit Werten aus den frühen Jahren, dazu mehrere tausend Belege, meist Deutschland ab 1945 bis in die Moderne, überwiegend saubere Erhaltung, hoher Katalogwert, in 7 großen Kartons Price: €700.00
Sold For: €920.00
30 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: kleiner Nachlass mit Deutschland, dabei kleiner Posten dt. Privatpost vor 1900, Partie Brustschilde aus Mi-Nr. 1/30 mit Nr. 8, 11, 27 a,b und 30, Bogenware Bund der 60er bis 80er Jahre und etwas Briefmaterial, dazu Dublettenbestand mit Deutsches Reich, Europa und Übersee in 5 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung, in 2 großen Kartons Price: €700.00
Sold For: €630.00
31 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: Interessante Partie mit über 900 Belegen diverser Sammelgebiete, bitte besichtigen ! Price: €650.00
Sold For: €585.00
32 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1999, umfangreicher Nachlass, überwiegend mit Material von Österreich und Deutschland, dabei Österreich postfrisch und gestempelt mit besseren Werten der 20er und 30er Jahre, gute Überdruckwerte aus 1945 mit Grazer Aufdruck, Renner geschnitten und den Greifvögeln, dazu viel neueres Material postfrisch, oft in Einheiten, Deutschland mit etwas Deutsches Reich und Nebengebieten, hier mit Restsammlung III. Reich, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, teils mit frühen Werten, Schweiz mit einer Restsammlung ab Strubel, etwas UNO mit Kleinbögen und als Abschluss viele Belege und Tütenware, in 5 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €600.00
Sold For: €760.00
33 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/1990, kompl. Nachlass mit Material von Deutschland und Alle Welt, dabei Deut. Reich mit etwas Nebengebieten, Bizone, Bund mit teils frühen Ausgaben postfrisch, etwas Saarland und SBZ mit besserem Teil Meckl.-Vorpommern und einigen Postmeistertrennungen, Europa mit etwas Baltikum und Teilsammlungen von Österreich und Niederlande, überwiegend wurden die Sammlungen postfrisch geführt, dazu etwas an FDCŽs, Dubletten und Tütenware, in 3 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €600.00
Sold For: €600.00
34 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1920/2000, kleiner Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei etwas III. Reich, DDR-Sammlung, anfangs etwas lückenhaft, Bund und Berlin in den Hauptnummern nahezu kpl., aber gemischt besammelt, mit u.a. Berlin Mi-Nr. 68/70 und Bl. 1 postfrisch, letzterer sign. Schlegel BPP, dazu etwas Europa und Belegmaterial von Deutschland Anfang der 50er Jahre, hierbei auch ein Autograph des Bundeskanzlers "Adenauer" auf 4 Karten anlässlich seines Geburtstags 1963, in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €600.00
Sold For: €680.00
35 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1920/90, kleiner Nachlass, nur deutsches Material, dabei die guten Ausgaben III. Reich, u.a. Wagner, Chicago-Fahrt, Bl. 5/6 (2) und Danzig-Aufdruck, alles gestempelt, dazu Bund mit vielen frühen Ausgaben aus 1949/55, oft in postfrischer und gestempelter Erhaltung, etwas DDR und Bund Rollenmarken, im kleinen Karton, hoher Katalogwert saubere Erhaltung Price: €600.00
Sold For: €560.00
37 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1872/2005 ca., Sammlernachlass mit vorrangig deutschen Sammelgebieten nach 1945, dabei Lagerbestand Bund und Berlin ab Anfang in div. E.-Büchern, Kiloware, Bogen Berlin Mi-Nr. 120 a, 131, 158, 176 sowie 242-49 postfrisch, auch einige alte Auktionslose meist Kontrollrat und Berlin liegen bei, weiter etwas Deutsches Reich und DDR, Italien und Schweiz mit besseren Ausgaben sowie ca. 400 Belege Österreich und Schweiz, meist FDCŽs 60er bis 90er Jahre, dazu Prüflampen, Mikroskope und Lupen, elektr. Wasserzeichenprüfgeräte, Zähnungsmesser u.a., viel Material in 4 großen Kartons, durchschnittliche Erhaltung Price: €550.00
38 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: Partie in sieben Alben, dabei DDR mit SBZ in mehreren Alben, mittlere und bessere Ausgaben wie Marx-Blocks teils doppelt gesammelt, FZ in zwei Alben, dabei auch die Blockausgaben, unterschiedliche Erhaltung Price: €550.00
Sold For: €630.00
39 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1840/1970, kleiner Nachlass, Deutschland, Europa und etwas Übersee in div. alten Vordruckalben, dabei Sammlung Deutsches Reich mit Nebengebieten, inkl. etwas Dt. Kolonien, III. Reich mit sog. Schonfalz, Europa in mehreren Alben, dabei besserer Teil Großbritannien ab Mi-Nr. 1/2., Schweiz und Frankreich, dazu etwas Übersee und Dubletten, in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, unterschiedliche Erhaltung Price: €500.00
Sold For: €1,600.00
40 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1940, kleiner Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, eine alte Generalsammlung, dabei etwas Deutsches Reich mit Nebengebieten , Europa mit Russland und russ. Post in der Türkei, China und Übersee mit engl. Kolonien und USA, meist nur mittlere Werte, ohne Spitzen, etwas unterschiedliche Erhaltung, in 4 alten Alben und etwas Dubletten Price: €500.00
Sold For: €450.00
41 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1986, kleiner Nachlass, bestehend aus Sammlungen von Schweden, Österreich, Deutsches Reich und DDR, alle sind überwiegend gestempelt gesammelt, nicht kpl. aber meist gut besammelt, ohne die sonst üblichen Dublettenbestände, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €500.00
Sold For: €560.00
42 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., Nachlass in 2 großen Kartons, dabei Sammlung Bund gestempelt 1949-90 im Schaubek-Album, in den Hauptnummern nahezu komplett, insbesondere die guten Anfangsjahre vollständig vorhanden, dazu weitere Bund Grundstocksammlung im Lindner-T-Album und Dublettenbestand inkl. Blocklot, Sammlung Canada ab Anfang bis 1983 in 2 Lindner-T-Alben, Sammlungen europäischer Länder in div. E.-Büchern, nicht komplett und ohne Spitzen, jedoch einige bessere Ausgaben dabei, u.a. Italien ab Altitalienische Staaten, Österreich und Schweiz, auch etwas Altdeutschland und Deutsches Reich sind enthalten, dazu ca. 50 Belege, unterschiedliche Erhaltung Price: €500.00
Sold For: €700.00
43 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/1999 ca., 7 große Alben mit gut besammelten Gebieten, dabei Deutsches Reich mit Nebengebieten und etwas All. Besatzung, Türkei postfrisch 1960/88 wohl kpl., Österreich 1945/88 sowie Frankreich, ohne die Spitzenausgaben, aber eine Fülle an Material in meist sauberer Erhaltung Price: €500.00
Sold For: €400.00
44 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1875/1985 ca., etwas chaotischer Sammlernachlass in 3 großen Kartons, neben Sammlungen von Bayern/Deutsches Reich, Bund, Berlin, SBZ/DDR, Frankreich, Italien, Schweiz (inkl. postfr. Nominale) und Vatikan meist in Schaubek-Alben und ohne Spitzen findet sich eine Fülle an Marken in Tüten und Schachteln, dazu ca. 200 Belege meist Deutsches Reich mit Ganzsachen, Sonderstempeln und Propaganda III. Reich sowie Ganzsachen Alle Welt, vielseitiger Posten in unterschiedlicher Erhaltung Price: €500.00
Sold For: €550.00
45 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/1950 ca., Sammlernachlass im großen Karton, dabei Dublettenbestand Kontrollrat in Einheiten mit Ober- und Unterrandstücken postfrisch in Tüten, weiter AM-Post, Bizone Bauten, Berlin, Europa postfr./ungebr. und gestempelt mit besseren Ausgaben, teils mehrfach, dazu etwas Deutsches Reich mit Nebengebieten, überwiegend saubere Erhaltung, hoher Katalogwert Price: €500.00
Sold For: €450.00
46 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/2011, kleiner Nachlass, nur deutsches Material ab Deutsches Reich, besammelt ab ca. 1880, mit besserem Teil III. Reich, allen Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, ab dem III. Reich wurde in beiden Erhaltungen gesammelt, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, bei allen Gebieten fehlen die Spitzen, in der Breite aber gut besammelt, dabei Berlin mit Mi-Nr. 61/63, 64/67 und ab Nr. 71 in beiden Erhaltungen kpl., Bund und DDR in den Anfängen etwas lückenhaft, aber mit umfangreichem Nominalbestand beim Bund, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung, in 4 großen Kartons Price: €500.00
Sold For: €1,100.00
47 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1890/1980, umfangreicher Nachlass mit etwas Deutschland, Europa und Übersee, dabei Bund mit FDCŽs, ETBŽs und Jahrbücher, Teilsammlungen von Schweiz, Skandinavien, Frankreich der 30er/40er Jahre postfr., Großbritannien, Sowjetunion, Ungarn und Rumänien, dazu viele Motivausgaben Übersee, teils in ganzen Bögen, in 5 großen Kartons, viel Material, meist saubere Erhaltung, hoher Katalogwert Price: €500.00
Sold For: €720.00
48 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/1990, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Alle Welt, dabei Sammlung III. Reich mit besseren Ausgaben, u.a. Ständesatz, Bund, Berlin, DDR postfrische und gest. Teilsammlungen, Frankreich postfrisch 1960/92, Belgien ab 1960 und Sowjetunion gest. ab ca. 1945 mit guten Werten, dazu Blocksammlung Alle Welt, in 5 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €500.00
Sold For: €720.00
49 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/2005, umfangreicher Nachlass, mit Material von Deutschland, Europa und etwas Übersee, dabei Teilsammlungen von Frankreich mit Dubletten, Polen gest ab 1965, Vatikan, Schweiz bis 2005 und CEPT mit den guten Anfangsausgaben, dazu umfangreicher Bestand an FDCŽs von Europa, in 5 großen Kartons, überwiegend saubere Erhaltung, hoher Katalogwert Price: €500.00
Sold For: €720.00
50 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/62, kleiner Nachlass, nur deutsches Material mit einer Restsammlung Deutsches Reich von 1902 bis in die Inflation, ungebraucht, teils ohne Gummi und gest. sowie einem umfangreichen Dublettenbestand DDR postfrisch/gestempelt aus 1954 bis 1962 auf Steckkarten, die meisten Werte vielfach und sauber erhalten, teils in größeren Einheiten, hoher Katalogwert, im großen Karton Price: €500.00
51 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/70, kleiner Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei eine Sammlung Zusammendrucke ab ca. 1920, ungebr. und gest., mit etwas Inflation, teils fragliche Stempel, Weim. Rep. mit S 84, III. Reich, Bund mit etwas Posthorn und viel Heuss, hierbei S 14, 16, 22, 24 und 32, Berlin mit 2 Stück SZ 5, etwas SBZ und DDR, dazu 2 Steckbücher mit Deutschland ab ca. 1900 und Europa, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €500.00

Page# 1 next >>

1