Back to All Auctions

Auktionshaus Schlegel Special auction "KILIMANJARO" German Colonial History Dec 15, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 deutschland , deutsche auslandspost china 1900, "I.P.O" Sicherungs-Rahmenstempel auf der Frankatur der chinesischen Post aus NANKING 5.3.1900 mit K1 "SHANGHAI DEUTSCHE POST 7.3.00" nach Hildesheim. Nur zwei oder drei solcher Sicherungsstempel von Nanking sind bekannt! Auf Brief eine absolute Deutsche Post China - RARITÄT! Price: €7,500.00
2 deutschland , deutsche auslandspost china 1900, 5 Pfennig Germania mit China Handstempel Aufdruck von links oben nach rechts unten, in farbfrischer ungebrauchter Erhaltung mit geringen, unwesentlichen Beeinträchtigungen. Das Exemplar ist im Handbuch, die Handstempel von Tientsin von Herrn Jäschke-Lantelme auf S. 71 abgebildet und beschrieben. Es handelt sich um ein altbekanntes UNIKAT von grösster Seltenheit! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP Price: €15,000.00
3 deutschland , deutsche auslandspost china 1900, 30 Pfennig Germania mit KOPFSTEHENDEM CHINA HANDSTEMPEL Handstempel Aufdruck, in farbfrischer und fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Bei dieser äusserst seltenen Marke dürfte es sich wohl um ein UNIKAT handeln! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP Price: €20,000.00
4 deutschland , deutsche auslandspost china 1906/19, 1 Dollar auf 2 Mark und 2mal 40 Centimes auf 80 Pfennig Germania, vorderseitig auf Paketkarte für ein 5 Kilogramm-Paket aus "HANKAU DEUTSCHE POST 16.7.09" über NEAPEL und MÜNCHEN nach GRAZ. Schöner und seltener Beleg! Price: €1,500.00
5 deutschland , deutsche auslandspost china 1901, "Inliegend 8 Feldtelegramme" rückseitig auf eingeschriebener Postsache mit provisorischem R-Zettel "Deutsche Seepost Taku-Bremerhafen Nr.18" aus COLOMBO, Telegraphenanstalt vom 11.7. an das Kaiserliche Postamt in TSINGTAU mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29.7.01 vom Hapag-Dampfer "PALATIA" mit Einkreisstempel "KDMSP No.49 11.7.01", rückseitig mit Dienstsiegel der "Palatia". Einer von zwei bekannten Sammelumschlägen für Feldtelegramme aus China. Dieser Beleg mit provisorischem R-Zettel ist der einzige Bedarfsbeleg! Große Deutsche Post-China RARITÄT! Price: €7,500.00
6 deutschland , deutsche auslandspost china 1911, FELDTELEGRAMM: Deutsches Reich 50 Pfennig Germania, 12 x rückseitig auf Feldtelegramm-Vordruck vom Kanonenboot "S.M.S. JAGUAR" auf der 17. Yangtse-Reise ab "HANKAU DEUTSCHE POST 23.11.11". Tarif 6 Mark für Offiziere. Nummer der Nachricht 46 "Herzl. Glückwunsch und Gruss". Mit Absender und Kommando-Stempel "KAISERLICHE MARINE S.M.S. JAGUAR". Eines der wenigen bekannten Feldtelegramme nicht direkt aus dem Boxeraufstand. Aussergewöhnliche und große Deutsche Post China-RARITÄT. Price: €7,500.00
7 deutschland , deutsche auslandspost china 1902 "PISA-PROVISORIUM", Ansichtskarte von der Ausreise aus Colombo mit unentwerteter Ceylon-Frankatur 6 Cent und nebengesetztem K1 "KDMSP No.2 21.7.02" und handschriftlicher "5" sowie 5 Pfennig DR-Germania mit K1 "BERLIN C 1 MARINE-POSTBUREAU 23.8.02" nach Frankfurt an der Oder mit Ankunftsstempel vom 23.8.02. Seltene Karte! Sign. v. Willmann. Auf dem Ablösungstransport-Dampfer Pisa gingen während der Reise im Heeresdienst vom 26.6. bis zum 9.10.1902 nach Tientsin und zurück unterwegs die Wertzeichen zu 5 Pfennig aus. Laut der für solche Fälle erlassenen Vorschrift sandte man in den Briefbeuteln die Postkarten usw. für die zur Freimachung Wertzeichen zu 5 Pfennig hätten benutzt werden sollen unfrankiert an das Marine-Post-Bureau in Berlin zur Nachfrankierung gemäß der links unten auf der Vorderseite der Karten vermerkten "5", welche klein mit Tinte geschrieben wurde, ein. Provenienz: Wilhelm, Welfen Price: €1,500.00
8 deutschland , deutsche auslandspost china 1896, Drucksache mit Deutsches Reich 3 Pfennig Ziffer aus "EINBECK 4.7.96" an "Leutnant v. Hollbach" an Bord der "ILTIS" welche am 23.7. vor der Küste des Schantung unterging. Der Empfänger war eines der 76 Opfer. Rückseitig handschriftlich vermerkt "Verunglückt, Iltis ist untergegangen" und Postaufkleber "Verstorben" sowie K1 des Flaggschiffes "Kaiser" des Ostasiatischen Kreuzergeschwaders "KDMSP No.1 10.8.96". Drucksache am 26.9. wieder nach Einbeck zurückgesandt. Interessanter Katastrophenbeleg! Price: €1,000.00
9 deutschland , deutsche auslandspost china K.D.FELD.POSTSTATION No.6 9/1, tadellos auf Briefstück mit 10 Pfg. rot, Altsignatur Willmann Price: €450.00
10 deutschland , deutsche auslandspost marokko 1900, 1 Piaster auf 80 Pfennig Reichspost, Unterrandstück als Einzelfrankatur auf Wertbrief 100 Mk. und 25 1/2 Gramm aus "TANGER DEUTSCHE POST 9.12.02" nach Zittau mit Ankunftsstempel vom 17.12.02. Schöner Bedarfsbeleg! Price: €750.00
11 deutschland , deutsche auslandspost marokko 1900, 6 P. 25 C. grünschwarz/bräunlichkarmin mit dünnem Aufdruck als seltene Type I ohne Nachmalung mit K1 "TANGER 26.7.02", Fotoattest Jäschke-L. BPP "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei" (ME 1.800,-) Price: €540.00
12 deutschland , deutsche auslandspost marokko 1915, Lager "SIDI-SLIMAN", Ansichtskarte von einem Internierten nach Jüterbog vom 16.V.15 mit Zensurstempel "CASABLANCA". Interessanter Beleg! Die Postämter in der französischen Zone wurden am 4. oder 5.8.1914 geschlossen. Price: €100.00
13 deutschland , deutsche auslandspost marokko 1898, Privatpostmarke 10 Centimes "Brudo" mit französischer Post 10 Centimes Allegorie auf Brief mit Absendereindruck "KAISERLICH DEUTSCHE GESANDSCHAFT IN MAROKKO" aus "MARRAKESCH 6.MAI.98" über MAZAGAN 8.5.98 mit französischer Post an die Deutsche Legation in TANGER. Price: €750.00
14 deutschland , deutsche auslandspost marokko Fes 26.4.11 handschriftliche Entwertung auf 5 Centimes Germania auf Ansichtskarte nach Peine, im Text u.a. "Noch immer haben wir keine Post gehabt...". Fes wurde am 21.5.1911 von Frankreich besetzt. Die Karte stammt aus der Zeit der Unruhen gegen "Muley Hafid". Price: €400.00
15 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1871, Norddeutsche Postagentur, 1/3 und 1/2 Groschen Ziffer gezähnt auf desinfizierter Drucksache mit K1 "KAISERL.-DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 14.10.71". Die Drucksache ging über TRIEST nach OELSNITZ mit Ankunftsstempel vom 22.10. Einzig bekannte über Triest beförderte Drucksache! Extrem seltener und beachtenswerter Beleg und DP Türkei - Vorläufer - RARITÄT! Fotoattest und doppelt gepr. Bothe BPP Portozusammensetzung: 1/3 Gr. für die Drucksache innerhalb des Postvereins und 1/2 Gr. Transitporto. Provenienz: Apotheker Herrschmann, Geuther Price: €9,000.00
16 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1870, Norddeutsche Postagentur, 1 und 2 Groschen Ziffer gezähnt als 3 Gr.-Frankatur auf Brief mit K1 "CONSTANTINOPEL N.P.A. 28.3.70" über Brindisi (handschriftlicher Leitvermerk) und per Bahnpost "Frankfurt-Cöln (4.4.)" nach Elberfeld mit nebengesetztem Absenderstempel. Einzig bekannt gewordener Brief der über Brindisi befördert wurde in guter Erhaltung. Provenienz: Burrus Price: €2,000.00
17 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1871, Norddeutsche Postagentur, 2 Groschen Ziffer gezähnt als Einzelfrankatur auf Feldpostbrief mit K1 "CONSTANTINOPEL N.P.A. 21.3.71" über Varna-Bukarest-Siebenbürgen an Dr. Vogler, Chefarzt des Kriegs-Lazaretts des 8. Armee-Corps in SOISSONS mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 31.3. Der Brief wurde in Deutschland portofrei befördert. Es sind drei Briefe aus der gleichen Korrespondenz bekannt geworden. Fotoattest Dr. Steuer BPP. Provenienz: Eugen Pauls Price: €5,000.00
18 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1871, Norddeutsche Postagentur, 1 und 2 Groschen Ziffer gezähnt auf Brief mit K1 "CONSTANTINOPEL D.P.A. 1.8.71", über Varna-Donau nach TRIEST mit Ankunftsstempel vom 7.8. und nebengesetzem Absenderstempel. Seltener Beleg! Bisher einzig bekannter nach Österreich adressierter Brief mit NDP-Frankatur! Ab Mitte der 60iger-Jahre fuhren die Dampfer über Varna und von da mit einer neuen Bahn bis Rustschuk und dann auf der Donau Price: €15,000.00
19 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1871, Norddeutsche Postagentur, 1 und 2 Groschen Ziffer gezähnt in einwandfreier Erhaltung auf Brief je mit K1 "CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 29.8.71" und nebengesetztem handschriftlichem Leitvermerk "Via Varna" und Absenderstempel nach Leipzig mit Ankunftstempel vom 6.9. AUSSERGEWÖHNLICHER UND EXTREM SELTENER BELEG MIT DIESER ENTWERTUNG! Fotoattest Dr. Steuer BPP, sign. Kruschel Es sind nur sieben Briefe mit dieser Entwertung bekannt geworden (einer davon in der Sammlung Meyer im Postmuseum). Neuer Stempel mit Inschrift D.R.P.A. nachdem am 4. Mai 1871 die Deutsche Verfassung in Kraft trat. Verwendet 18. August-19. September 1871. Provenienz: Woitas Price: €15,000.00
20 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1871, Norddeutsche Postagentur, 1/2, 1 und 5 Groschen Ziffer gezähnt, als 6 1/2 Gr.-Drei-Farbenfrankatur auf Brief mit K1 "KAISERL.-DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 26.9.71" über Varna-Donau-München-Forbach (2.10.) und Paris nach Marseille mit Ankunftsstempel vom 3.10. Der Brief mit außergewöhnlicher Frankatur ist auch unter der Berücksichtigung, dass die verwendeten Marken während eines stark strapaziösen Postwegs Mängel erlitten haben, als Besonderheit zu beachten und herauszustellen. Es sind nur drei Drei-Farbenfrankaturen nach Frankreich bekannt geworden. Fotoattest und gepr. Bothe BPP (Dr. Steuer 3mal) Tarif 1.Juni 1858: 4 1/2 und 2 Gr. mit 2 1/2 Gr. Weiterfranco. Der Deutsch-Französische Krieg hatte die Postverträge suspendiert und sie traten erst ab dem 11.12.1871 wieder in Kraft. Provenienz: Dr.Kretschmar, Wilhelm und Schaefer Price: €7,500.00
21 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, NDP 30 Groschen Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 20.1.72" mit Deutsches Reich 2 Gr. kleiner Brustschild und K1 "KAISERL.-DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.1.72" auf Briefstück, übliche Zähnung. EXTREM SELTENE RARITÄT! Bisher sind drei Stücke bekannt geworden! (Dr. Steuer ohne Preis) 30 Gr. Innendienstmarke echt verwendet nur zu Beginn des Jahres 1872 bekannt Price: €5,000.00
22 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, NDP 30 Groschen Innendienstmarke mit Deutsches Reich 10 Gr. Innendienstmarke hellgraubraun, je handschriftliche Entwertung "Constantinopel 23.2.72" auf Briefstück. EXTREM SELTENE RARITÄT! Fotoattest Jäschke-L. BPP Bisher sind drei Stücke bekannt geworden! (Dr. Steuer ohne Preis) 30 Gr. Innendienstmarke echt verwendet nur zu Beginn des Jahres 1872 bekannt. Price: €7,500.00
23 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/4 Groschen Kleiner Brustschild in Mischfrankatur mit 1/2 Groschen Großer Brustschild und mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.5.73" auf Drucksachenfaltbrief. Der Stempel ist vollständig und sehr klar auf jeder Marke einzeln auf den Drucksachenbrief übergehend aufgesetzt. Der Drucksachenfaltbrief bis 50 Gramm via Varna und Wien nach Elberfeld ist nach dem ab 1.7.1872 geltenden Tarif mit 3/4 Gr. richtig frankiert. Ein sehr seltener Beleg! Fotoattest Krug BPP. Es sind nur drei solcher Frankaturen bekannt geworden! Große Vorläufer DP Türkei - Rarität! Price: €7,500.00
24 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/3 Groschen und 1/2 Groschen Kleiner Brustschild je farbfrisch und mit guter Zähnung mit K1 "KAISERL.-DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.6.72" auf Drucksache über Varna-Donau an Herrn Thormann in WISMAR (ähnlicher Brief auf der "Romanow"-Auktion, Kruschel 1991) mit Ankunftsstempel vom 10.6. Der Brief ist rechts ein-und dabei ein kleines Stück ausgerissen. Ein EXTREM SELTENER BELEG! Fotoattest Dr. Steuer BPP. Es sind bisher nur vier Drucksachen aus dieser Portoperiode nach Deutschland adressiert bekannt geworden! Provenienz: Branz, Geuther Price: €10,000.00
25 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/2 und 2 Groschen senkrechtes Paar "Kleiner Brustschild" auf Brief mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.7.72" über Varna-Donau mit Weiterfranco 1 1/2 Gr. und nebengesetztem Ra1 in magenta "P.D." über die Französische Bahnpost 18.7. nach Marseille (Steuer x 2) Tarif ab 1.7.1872 4 1/2 Gr. mit 1 1/2 Gr. Transitporto. Weiterfranko 1 1/2 Gr. pro 10 Gramm mit Progression für das Frankreich-Porto je 5 Gramm, im Vergleich über Odessa 1/2 Gr. teurer Price: €750.00
26 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/2 Groschen mit 2 x 1 Groschen Kleiner Brustschild in üblicher Zähnung mit zarten K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 13.8.72". Der Brief ging an einem Dienstag in Constantinopel ab, nahm den Leitweg über die Sommerroute via Varna die Donau entlang nach LEIPZIG mit Ankunftsstempel. Die Frankatur des Briefes ist gut erhalten, besonders die 1/2 Gr.-Marke frisch mit klarer Prägung. Dekorativer Beleg! Bisher sind nur drei Frankaturen dieser Art bekannt! Fotoattest Dr. Steuer BPP. Briefporto 2 1/2 Gr. ab 1.Juli 1872: 1 Gr. Deutsches Porto und 1 1/2 Gr. Transitporto Price: €2,000.00
27 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1 Groschen Kleiner Brustschild in Mischfrankatur mit 2 Groschen und waagerechtem Paar 1/2 Groschen Grosser Brustschild mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 29.10.72" auf Bedarfsbrief. Die portogerechte 4 Gr. Frankatur wurde mit einem Postabgang am Dienstag über die Strecke Varna/Donau nach London befördert. Vorderseitiger Ankunftsstempel vom 6. NO. 72 wie üblich in rot. Eine attraktive 3-Farben-Frankatur und bisher Frankaturunikat! Fotoattest Steuer BPP. Provenienz: Woitas Price: €2,500.00
28 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/2 und 2 Groschen senkrechtes Paar "Kleiner Brustschild" auf Brief forwarded aus Broussa vom 3.8. mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 6.8.72" über Varna-Donau mit nebengesetzem Ra1 in magenta "P.D." über Französische Bahnpost 12.8. via Paris nach Lyon (Steuer x 2) Bisher sind lediglich zwei Exemplare dieser Frankatur bekannt! Provenienz: Schaefer Price: €1,500.00
29 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1874, 1/4 Groschen und 1/2 Groschen Grosser Brustschild auf Drucksachenschleife mit klaren K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 23.10.74". Beide Marken sind besonders farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Die Drucksachenschleife bis 50 Gr. aus bekannter Korrespondenz nach Calw via Varna über Bukarest und Siebenbürgen ist nach dem ab 1.7.1872 geltenden Tarif mit 3/4 Gr. richtig frankiert. Es sind nur ganz wenige Drucksachen nach Deutschland registriert. Grosse Brustschild-und Vorläufer-Seltenheit! Fotoattest Krug, sign. Peinelt Das Porto setzt sich aus 1/4 Gr. für den deutschen Anteil und 1/2 Gr. für den österreichischen Transit zusammen. Price: €15,000.00
30 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872/74, 1/4 Groschen, senkrechtes Paar, 2 Groschen und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen "Grosser Brustschild" als 5 Gr.-Frankatur auf FORWARDED Brief mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.1.75" (dicker Trennstrich) und nebengesetztem Absender-Stempel aus BROUSSE per forwarded "D. Lebet" über Odessa nach LYON mit Ankunftsstempel vom 11.1. Die 1/4 Gr.-Marke war ab dem 1 Januar 1875 nicht mehr gültig und wurde daher von einer 1/2 Gr.-Marke "Grosser Brustschild" ersetzt. Als VIERFARBENFRANKATUR bisher einmalig! Top-Rarität der Vorläufer der DP Türkei! Per 1. Januar 1875 wurde in Deutschland eine neue Währung eingeführt. 100 Pfennige ergaben 1 Mark. Die Groschen-Marken blieben bis zum 31.12.1875 gültig. Davon ausgenommen waren die beiden Innendienstmarken sowie die 1/4 und 1/3 Gr.-Werte. Bis zum 30.6.1875 galten die alten Tarife. Ab dem 1.7.1875 traten die Weltposttarife in Kraft. Für Frankreich galten die UPU-Tarife erst ab dem 1.1.1875. Provenienz: Rothschild, Burrus und Volny Price: €12,500.00
31 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/4 Groschen, Einzelstück und senkrechter 3er-Streifen, 1 Groschen Einzelstück und waagerechtes Paar sowie 1/2 Groschen waagerechtes Paar "Grosser Brustschild" als attraktive Drei-Farben-Frankatur auf FORWARDING-BRIEF mit Absenderstempel aus "BROUSSE", jede Marke klar und einzeln mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 30.11.74" entwertet, forwarded von D. Lebet mit rückseitigem Stempel via Odessa nach LYON mit Ankunftsstempel vom 7.12., nebengesetzter roter PD und Grenzübergangsstempel "ALLEMAGNE". Ein extrem seltener Vorläufer-Brief der DP Türkei und der wohl spektakulärste existierende Constantinopelbrief! Provenienz: Rohschild, Boker, Burrus und Volny Price: €20,000.00
32 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1874, 6 x 1/2 Groschen Grosser Brustschild, treppenförmig geklebt je 3 x rechts oben und links unten mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 1.1.74" mit Kreis über Datum und dickem Trennstrich sowie handschriftlicher Leitvermerk "Via Odessa" nach RHEINBERG (10.1.). Dekorativer Beleg und bisher Frankaturunikat! Price: €2,000.00
33 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1874, 1/2 Groschen und 2 x 1 Groschen Grosser Brustschild auf Brief mit klaren K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 23.10.74". Der Brief bis 15 Gramm aus bekannter Korrespondenz nach Calw via Varna über Bukarest und Siebenbürgen ist nach dem ab 1.7.1872 geltenden Tarif mit 2 1/2 Gr. portorichtig frankiert. Fotoattest Krug BPP und sign. Peinelt Das Porto setzt sich aus dem Deutsch-Österreichischen Porto für Briefe bis 15 Gramm im Wechselverkehr von 1 Gr. und 1 1/2 Gr. für den österreichischen Transit zusammen Price: €500.00
34 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/2 Groschen und waagerechtes Paar 2 Groschen Grosser Brustschild als dekorative Frankatur auf Brief mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.5.73" über Varna-Donau via Aachen mit rotem "Franco" Rahmenstempel und Transit England und New York nach MIDDLEBORO und umadressiert nach AMHERST. Schöner und seltener Vorläufer-Brief. 3 Gr.-Porto und 1 1/2 Gr. Transitporto Provenienz: Wilhelm Price: €1,500.00
35 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/2 Groschen als waagerechtes Paar mit 1 und 2 Groschen "Großer Brustschild" als herrliche Drei-Farben-Frankatur auf Brief mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 30.10.74" über Varna-Donau nach MANCHESTER mit Ankunftsstempel vom 8.11. und nebengesetzem Absenderstempel. Schöner und seltener Vorläufer-Brief. Bisher sind nur zwei Vorderseiten mit dieser Frankatur bekannt geworden! Provenienz: Woitas Price: €2,000.00
36 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1874, 1 Groschen Grosser Brustschild auf Postkarte mit klarem und übergehendem K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 21.12.74". Das amtliche Kartenformular (Frech Nr.23) aus bekannter Korrespondenz über Odessa nach Calw ist mit 1 Gr. richtig frankiert. Bisher sind nur ganz wenige Karten mit Brustschildmarken-Frankaturen aus Constantinopel nach Deutschland bekannt. Brustschild-und Vorläufer-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP und signiert Peinelt Price: €1,000.00
37 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875, 1 Groschen Grosser Brustschild 3 x als Pfennige Frankatur auf Brief mit K1 "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 15.2.75" mit Kreis auf Brief über Odessa nach BREMEN mit Ankunftsstempel vom 22.2. und nebengesetztem Absenderstempel. Schöner attraktiver Beleg. Bisher sind nur drei Briefe mit dieser Frankatur bekannt geworden! Price: €1,000.00
38 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1874, 2 Groschen waagerechtes Paar "Grosser Brustschild" mit K1 "KAISERL.-DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 11.8.74" (kopfstehende "8") auf Brief über Varna-Donau nach MONS/BELGIEN (17.8.). Bisher Frankaturunikat! Seltener Beleg! Nur zwei Briefe nach Belgien sind bekannt geworden Price: €2,000.00
39 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 2 Groschen waagerechtes Paar, Grosser Brustschild, mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 23.11.74" auf Brief, nebengesetzter Absendersstempel, über Odessa nach Neukirch/Schweiz mit Ankunftsstempel vom 29.11., Inhalt: Drucksache mit den Post-Ein-und Abgängen im Winter 1874/75. Sehr seltener Beleg! Bisher sind vier Frankaturen dieser Art bekannt! Porto: 2 Gr. Transit - und 2 Gr. Schweiz-Porto Price: €1,500.00
40 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 2 x 2 Groschen Grosser Brustschild auf Brief mit je K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.5.74" über Varna-Donau und Verona nach Turin mit Ankunftsstempel vom 28.5. und nebengesetztem Absenderstempel. Schöner und seltener Vorläufer-Brief mit klaren Stempel-Abschlägen, sign. Tarif 2 1/2 Gr. und 1 1/2 Gr. Transitporto gültig ab 1.11.1873. Weiterfranko nach Italien 1 1/4 Gr. Price: €2,000.00
41 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 1/2 Groschen, 1 Groschen und 2 1/2 Groschen "Grosser Brustschild" als herrliche Drei-Farben-Frankatur auf Brief mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.3.74" über Odessa (handschriftlicher Leitvermerk) nach ROTTERDAM mit Ankunftsstempel vom 25.3. und nebengesetztem Absenderstempel. Schöner und seltener Vorläufer-Brief. 2 Gr.-Porto und 2 Gr. Transitporto. Bisher sind nur zwei Briefe mit dieser Frankatur bekannt geworden! Provenienz: Volny Price: €1,500.00
42 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1872, 2 1/2 und 2 Groschen "Grosser Brustschild" auf türkischem Dienst-Umschlag mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 29.1.73" über Varna-Bukarest-Lemberg nach DIJON mit Ankunftsstempel vom 7.2. und nebengesetztem Ra1 "PD" in magenta. Aussergewöhnlicher Brief! Ab Winter 1872/73 war die Bahnbeförderung durchgehend möglich und die Beförderung über Siebenbürgen entfiel somit. Price: €1,500.00
43 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1874, 1, 2 und 5 Groschen Grosser Brustschild in üblicher Zähnung mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.2.74" auf doppelgewichtigem Einschreibe-Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Odessa" und L1 "Recomandirt" nach LEIPZIG (24.2.). Dekorative Drei-Farbenfrankatur! und bisher Frankaturunikat! (Dr. Steuer x 3) Briefporto 6 Gr., Einschreiben 2 Gr. Briefporto und 2 1/2 Gr. ab 1.Juli 1872: 1 Gr. Deutsches Porto und 1 1/2 Gr. Transitporto Price: €3,500.00
44 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875, 2 1/2 Groschen auf 2 1/2 Groschen und 4 x 1/2 Groschen "Grosser Brustschild" je mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 10.4.75" als Pfennige-Frankatur auf Brief über Triest und Belfort nach LYON mit Ankunftsstempel vom 21.4. und nebengesetztem Absenderstempel, Grenzübergangsstempel und rotem Ra1 "P.D.". Seltener dekorativer Beleg und Frankaturunikat! Provenienz: Branz und Volny Price: €3,000.00
45 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875, Mischfrankatur 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen Grosser Brustschild mit 20 Pfennige Reichsadler auf Faltbriefumschlag je mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 8.6.75" nach LYON mit nebengesetztem Absenderstempel über Varna-Donau mit rotem Ra1 "PD" und blauem Grenzübergangsstempel sowie Durchgangsstempel "PARIS" und Ankunftsstempel vom 14.6.75. Die Marken sind tadellos gezähnt und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Enorm seltener Beleg und bisher Frankaturunikat! Fotoattest Dr. Steuer BPP. Das Porto von 45 Pfennigen entspricht dem einfachen Portosatz nach Frankreich. Provenienz: Fuchs und Volny Price: €5,000.00
46 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875/80, 10 Pfennige Reichsadler auf "Deutsche Reichspost Postkarte" mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 1.3.78" über Brindisi befördert mit der "Societa Italiana dei Servici Marittimi" in Rom mit Ra3 "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 9.3. Trotz Kartenmängel ein interessanter Beleg. Bei Einfeldt bisher nur in 2 Exemplaren registrierte Karte! Am 1.10.1877 wurde die Postanstalt Pera aus Logistikgründen in das Handelszentrum Galata verlegt! Price: €150.00
47 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875, 10 Pfennige Reichsadler auf "Deutsche Reichspost Postkarte" mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.10.75" nach Neuchatel in der Schweiz. Schöne Karte! Gemäß Einfeldt sind von dieser mit Marke abgegebenen Postkarte nur 2 Exemplare registriert! Provenienz: Volny Price: €250.00
48 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875/80, 20 Pfennige Reichsadler 2 x je mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.4.75" mit Kreis auf Brief über Varna-Donau nach MANCHESTER mit Ankunftsstempel vom 23.4. Schöner seltener Beleg und bisher sind nur 2 Frankaturen in dieser Art bekannt! Provenienz: Branz Price: €1,000.00
49 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875/80, 5 Pfennige Ziffer, 20 und 25 Pfennige Reichsadler je mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 8.11.75" auf Brief über Odessa nach LYON mit Ankunftsstempel vom 15.11. und nebengesetztem Grenzübergangsstempel und rotem Ra1 "PD". Dekorative Drei-Farben-Frankatur und seltener Vorläufer der DP Türkei! Bisher Frankaturunikat! Provenienz: Ambassador Price: €2,000.00
50 deutschland , deutsche auslandspost türkei - vorläufer 1875, 2 x 10 Pfennige mit 25 Pfennige Reichsadler als Einzelstück und waagerechtes Paar je mit K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 31.12.75" auf doppelgewichtigem Brief und dreifachgewichtigem Frankreich-Tarif über Varna-Bukarest-Lemberg mit Bahnpost "Avricourt-Paris" (13.1.) nach MARSEILLE um 5 Pfg. überfrankiert. Seltener Vorläuferbrief der DP Türkei! 31. Dezember 1875, letzter Geltungstag der Vor-UPU-Tarife für Frankreich! Bisher Frankaturunikat! Price: €4,000.00

Page# 1 next >>

1