封闭式拍卖

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 7534 - Deutsches Reich Allgemein

Tuesday Mar 05, 2019 08:00 to Wednesday Mar 06, 2019 18:00 Europe/Berlin

1872-1945, sehr inhaltsreiche, postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit zahlreichen selten angebotenen Ausgaben ab Brustschilden mit z.B. Mi.Nr. 4-8, 23 b, 24, 27, Pfge/Pfg inkl. 38 a, Krone/Adler mit zahlreichen Farben, weiter erwähnenswert sind 66 in drei verschiedenen Typen, 87 I d, 87 II b, 151 Y, 260 K I, 260 K II, Weimarer Republik zusätzlich mit vielen gesuchten Besonderheiten wie 346 Y, 355 Y, 398 X, 399 X, 412 z, 425 X, 434 I, 438-439 X+Y etc., ferner III. REICH nach Vordruck in den Hauptnummern überkomplett mit Wagnersatz in beiden Zähnungen, allen Block-Ausgaben 1-11, ferner Dienstmarken sowie einige Feldpostmarken inkl. 7 A+B, insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert, alle erwähnten Ausgaben sind bereits kompetent BPP-geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen - einen ersten Eindruck verschafft unser kleiner Fotoauszug!

** *