Qualité: XX - 7, bande de 5 horizontale, Bdf, surcharge à cheval ("AL" à droite): 5c. orange Semeuse. (Maury). Cat Price €: 350
Mail Auction #61 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #61 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 8,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove algerie filter algerie
- 1° vols (5) Apply 1° vols filter
- blocs spéciaux (2) Apply blocs spéciaux filter
- carnets (n° cérès) (3) Apply carnets (n° cérès) filter
- carnets tuberculeux (2) Apply carnets tuberculeux filter
- colis postaux (68) Apply colis postaux filter
- coupons réponse (1) Apply coupons réponse filter
- epreuves de luxe (29) Apply epreuves de luxe filter
- epreuves de présentation (tirage (11) Apply epreuves de présentation (tirage filter
- essais de couleurs (6) Apply essais de couleurs filter
- guerre (10) Apply guerre filter
- millesimes (27) Apply millesimes filter
- non denteles (21) Apply non denteles filter
- oblitérations (1) Apply oblitérations filter
- poste (112) Apply poste filter
- poste aerienne (4) Apply poste aerienne filter
- preobliteres (4) Apply preobliteres filter
- taxe (6) Apply taxe filter
- telephone (1) Apply telephone filter
Lot #2281 - algerie poste
Qualité: XX - 8, paire Bdf, surcharge en haut des timbres: 10c. vert Semeuse.
Lot #2282 - algerie poste
Qualité: XX - 9, bloc de 25, Cd 31/10/23, un exemplaire (case 70), surcharge pratiquement disparue (reste "IE"), signé Brun, superbe: 10c. Pasteur.
Lot #2283 - algerie poste
Qualité: XX - 13, bande de 5, Bdf, (1 Ex. = X), surcharge à cheval ("ALG" à droite), signé Roumet: 20c. Semeuse. Cat Price €: 325
Lot #2284 - algerie poste
Qualité: O - 14, manque d'impression en bas: 25c. bleu Semeuse.
Lot #2285 - algerie poste
Qualité: XX - 14, bande de 3 verticale, impression des timbres défectueuse (lignes horizontales claires et foncées) signé Calves: 25c. bleu Semeuse.
Lot #2286 - algerie poste
Qualité: XX - 14, paire, un exemplaire gros anneau lune devant la Semeuse, signé: 25c. bleu.
Lot #2287 - algerie poste
Qualité: XX - 17, variété "Republique francaise" presque disparu: 30c. Semeuse bleu.
Lot #2288 - algerie poste
Qualité: XX - 20, paire millésime "5" à droite, surcharge à cheval: 40c. olive Semeuse. (Maury 18). Cat Price €: +220
Lot #2289 - algerie poste
Qualité: X - 21, surcharge très déplacée à gauche, Bdf: 45c. Merson.
Lot #2290 - algerie poste
Qualité: XX - 22, paire, surcharge à cheval: 45c. Pasteur. (Maury). Cat Price €: 160
Lot #2291 - algerie poste
Qualité: O - 24, impression sur raccord: 60c. Semeuse lignée. (Rare).
Lot #2292 - algerie poste
Qualité: X - 26 a, double surcharge, signé Brun: 75c. Pasteur. (Maury 25). Cat Price €: 400
Lot #2293 - algerie poste
Qualité: X - 26, surcharge à cheval: 75c. Pasteur.
Lot #2294 - algerie poste
Qualité: XX - 27, bloc de 6, Cd 13/10/25, surcharge à cheval ("AL" à droite) un timbre une dent manquante 80c. Semeuse. (Maury 26) . Cat Price €: 480
Lot #2295 - algerie poste
Qualité: X - 28, surcharge à cheval: 85c. Lignée. (Maury). Cat Price €: 55
Lot #2296 - algerie poste
Qualité: X - 29 a, sans teinte de fond, Bdf, signé Brun: 1f. Merson. (Maury 28). Cat Price €: 400
Lot #2297 - algerie poste
Qualité: X - 29, fond très déplacé: 1f. Merson. (Maury 28). Cat Price €: 200
Lot #2298 - algerie poste
Qualité: XX - 29, sans point après "F": 1.50/95c. (Maury44 c). Cat Price €: 110
Lot #2299 - algerie poste
Qualité: XX - 32 a, sans teinte de fond, signé Roumet: 3f. Merson. (Maury 31 a). Cat Price €: 600
Lot #2300 - algerie poste
Qualité: X - 32, centre très déplacé (petit clair au dos): 3f. Merson. (Maury 31). Cat Price €: 225
Lot #2301 - algerie poste
Qualité: (X) - 34/56 (sauf 40), non dentelés sur papier épais glacé, 22 valeurs.
Lot #2302 - algerie poste
Qualité: XX - 39, paire Cdf, piquage diagonal en angle: 15c. brun.
Lot #2303 - algerie poste
Qualité: XX - 39, paire verticale, exemplaire supérieur défaut d'impression (sous encrage), signé Brun: 15c. brun.
Lot #2304 - algerie poste
Qualité: (X) - 41 a, non dentelé sur papier chamois, Cdf: 20c. rouge.
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite