lot # 9006 - saxony Saxony - postal stationary
1 Ngr. Johann mit Zufrankatur von zwei Paaren ½ Ngr. Johann mit Nr. "1" und beigesetztem DKr. "DRESDEN 24 IX 60" in den Postverein nach Berlin, rechtes Paar oben mit teils etwas Randlinienschnitt, sonst sehr gut erhaltene Kombination von außerordentlicher Seltenheit; aus der besonders von Preußen-Belegen bekannte Reckelhoff-Korrespondenz, sign. Pfenninger
Mit dem nachfolgenden Los sind nur diese beiden doppelten Paarfrankturen registriert
Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion)
Michel U1A+8