By: Corinphila Auction AG
lot # 9001 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type V, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig mit allseits sichtbaren Trennlinien und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien (rücks. oben leicht dünn, bezw. untere rechte Ecke leicht behandelt und verstärkt), ideal entw. mit P.P. des VIII. Postkreises (AW 232). Eine sehr seltene späte Entwertung der Zürich 4 mit dem PP, der erst zum 1. Oktober 1850 eingeführt wurde. Ein Stück für die grosse Sammlung, signiert A. Diena; Attest Marchand (2018) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 36'000.rnProvenienz: Robson Lowe (1984); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994).
Catalogue 226: THE JACK LUDER COLLECTION (part 3)
Corinphila Auctions Ltd.