Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 7640 - Flug- und Zeppelinpost zeppelinpost

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

1912-1939, mehrfach prämierte Ausstellungs-Sammlung auf 70 Blättern mit Belegen und weiteren postfrischen und gestempelten Zeppelin-Marken, reichhaltig bestückt ab Rhein-Main und Flugpost am Rhein/Düsseldorf, Schwerpunkt beim LZ 127 mit diversen Besonderheiten, dabei z.B. Werbe- und Sonderkarten, Bordpost, auch Post von Besatzungsmitgliedern, deutsche und ausländische Post, hochwertige Stücke wie SAF 1930, Italienfahrt, Chicagofahrt 1933, Passagierpost z.B. von der Olympiafahrt des LZ 129 und mit Post von der letzten Fahrt des LZ 130 im August 1939, ausführlich beschrieben in meist guter Erhaltung

FDC