lot # 5891 - sbz Ost-Sachsen ab Nr. 51
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit allseitiger Zähnung 11½, postfrischer Eckrand-Dreierstreifen links unten in unsignierter Top-Erhaltung, darunter Feld 41 mit dem markanten Plattenfehler "angebrochene Säule", Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ... Es sind nur wenige Marken mit dieser Linienzähnung 11½ bekannt geworden", € 4.500,-
Catalog number 64 a F (3)