lot # 225 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai): 1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Len
1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Leningrad" und 30 K "Weißrussische SSR" im waagerechten Zusammendruckpaar, 20 K schwarzgelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, 30 K dkl'violettultramarin und 6 x 50 K lebhaftbraun (Viererblock + Paar) Freimarken "Werktätige" sowie ein senkrechtes Paar 1 R schwarz/dunkelrot "20 Jahre Rote Armee", alle 16 Marken mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Einschreibebrief von ALSEDZIAI b, 24.7.41, nach Telsiai, rs. Ankunftstempel TELSIAI D, 25.VII.41. Als Briefumschlag benutzt wurde ein bereits zuvor verwendeter, nach Alsedziai adressierter, sowjetischer Dienstumschlag. Die wenigen und geringfügigen Mängel und Gebrauchsspuren sind in Anbetracht der Seltenheit dieses Briefes ohne Belang. ALLERGRÖSSTE RARITÄT und UNIKAT diese Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) ÷ 1941, Agricultural Exhibition: 30 K "Leningrad" and 30 K "Belarussian SSR" as se-tenant horizontal pair, 20 K dark yellow-green as horizontal strip of 5, 30 K deep violet-ultramarin and 6 x 50 K brown (block of 4 and pair) definitive "workers", together with vertical pair 1 R black/dark red "20th anniversary Red Army", all 16 stamps with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", on registered cover from ALSEDZIAI b, 24.7.41, to Telsiai, on reverse arrival mark TELSIAI D, 25.VII.41. The envelope used was a previously used soviet service envelope addressed to Alsedziai. Some minor traces of usage can be tolerated for this UNIQUE cover! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Tobias Huylmans (10/2018)