lot # 186 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla): 1941, 10 K, 20 K im waagerechten Paar, 60 K, 1
1941, 10 K, 20 K im waagerechten Paar, 60 K, 1,20 K auf 1 K und 1,20 K auf 5 K Freimarken "Werktätige" mit Aufdruck "VABA EESTI", jeweils entwertet mit ERSTTAGS-STEMPEL von MOISAKÜLA EESTI B, 4 VIII.41, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten ERSTTAGSBRIEF, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die geringe Auflage dieser Marken sind Belege dieser Art SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 10 K, 20 K as horizontal pair, 60 K, 1,20 K on 1 K and 1,20 K on 5 K definitives "workers" with overprint "VABA EESTI", all stamps tied by cds MOISAKÜLA EESTI B, 4 VIII.41, together on locally addressed FIRST DAY COVER. VF condition. GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and Nemvalz, current certificate Löbbering (10/2018)