lot # 173 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, zusammen mit Estland 10 (S) violett "100 Jahre Briefmarken" als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 4 VIII 41, nach Tartu. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. Die aussergewöhnliche Mischfrankatur der Lokalausgabe mit Marken von Estland wurde postamtlich toleriert. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)