lot # 159 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K schwarzorangebraun "15 Jahre Kirgisische ASSR" mit
1941, 15 K schwarzorangebraun "15 Jahre Kirgisische ASSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur sehr wenige Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K dark orange-brown "15th anniversary of Kirghiz ASSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few examples of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke