lot # 130 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K ultramarin, 30 K karminrot und 50 K braunkarmin "Sc
1941, 15 K ultramarin, 30 K karminrot und 50 K braunkarmin "Schukowskij", kompletter Satz, jede Marke mit Aufdruck "Eesti Post" und jeweils entwertet mit Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, zusammen auf im Ortsverkehr adressierten Briefumschlag. Alle 3 Briefmarken in tadelloser Erhaltung, der Briefumschlag in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Diese Marken gehören zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. In dieser Frankatur-Kombination handelt es sich bei dem Brief um ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE und zugleich SPEKTAKULÄRE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert und ausführliches Fotoattest Löbbering, ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 15 K ultramarine, 30 K carmine-red and 50 K brown-carmine "Shukovskij", complete set, each with overprint "Eesti Post" and each stamp tied by cds ELVA B EESTI, 9 VIII 41, together on locally addressed envelope. F/VF condition. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. This franking combination on cover is UNIQUE! SPECTACULAR AND MOST EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Detailed certificate Löbbering, ex collection Dr.Kooba