lot # 105 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Pa
1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Paar, mit KOPFSTEHENDEM, mittig über beide Marken gehenden Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus dem Nachlaß des Prüfers Valdo Nemvalz - sie ist als Aufdruck-Abart in dieser Form ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Estland-Philatelie und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Eichenthal, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering