lot # 1213 - Oldenburg - Marken und Briefe

Friday Aug 17, 2018 10:00 Europe/Berlin

Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th., schwarz a. lebhaftgrauultramarin, gute Type II, allse
1852, 1/30 Th., schwarz a. lebhaftgrauultramarin, gute Type II, allseits breit geschnitten, als Einzelfrankatur auf Brief (rückseitig leicht getönt) mit ROTEN Einzeiler "DEDESDORF" als Nebenstempel nach Dorum, Königreich Hannover. Die Marke entwertet mit Federkreuz und handschriftlichen Datum 8.1 (vermutlich 1852 = sehr frühes Datum. Der Faltbrief ist nicht datiert, jedoch soll laut Ohrt die Verwendung dieses stempels nur bis April 1852 bekannt sein). In tadelloser Kabinetterhaltung. ROTE POSTSTEMPEL sind bei Oldenburg sehr selten, nur folgende vier Postämter verwendeten ausnahmsweise diese Farbe: Dedesdorf, Elsfleth, Löningen und Schwey. Sie stellen immer GROSSE OLDENBURG STEMPEL RARITÄTEN dar. Von Dedesdorf sind nur ca. 5 Briefe bekannt und bei unserem handelt es sich vermutlich um den EINZIGEN AUSLANDSBRIEF. Im Henke Katalog wird der Stempel mit 6000 DM bewertet. Geprüft Berger BPP mit Fotobefund und signiert Brettl BPP