lot # 150 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kč, indigoschiefer, gezähnt
Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kč, indigoschiefer, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Bei der vorliegenden Marke handelt es sich um das einzig bekannte gestempelte Exemplar der 4 Kč Marke in dieser Farbe mit Aufdruck von Reichenberg, UNIKAT! Signiert "OsperBPP", Fotoatteste Horst Osper, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Double-decker Smolík S 19", 4 Kč, indigo slate, perforated 12¼, with hand-stamped imprint "Wir sidn frei!" on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichtspost | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». This stamp is the only known used copy of the 4 Kč stamp in this colour overprinted in Reichenberg, UNIQUE! Signed "OsperBPP", photo certificates Horst Osper, Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.