lot # 14 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H "Edvard Beneš", schwarzbläulichgrün, aus der linken unteren B
Freimarke 50 H "Edvard Beneš", schwarzbläulichgrün, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A" mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Fotokarte (Photo-Kunstanstalt K. Hubl, Karlsbad), entwertet mit übergehendem aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-18». Die Karte ist portogerecht frankiert und mit größter Wahrscheinlichkeit auch gelaufen! Einzig bekanntes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke mit Plattennummer, UNIKAT! Doppelt signiert "MahrBPP", Fotoattest Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Edvard Beneš" 50 H blackish-blue-green, from the lower left sheet corner with plate number "1A" with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on photocard (Photo-Kunstanstalt K. Hubl, Karlsbad), cancelled by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-18». The card has correct franking is most likely used! Only known copy of this extremely rare stamp with plate number, UNIQUE! Double signed "MahrBPP", photo certificate Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.