By: Gerhard Hirsch Nachfolger
lot # 2623 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaillon 1787 (geprägt 1788; Stempel von Johann Heinrich Schepp) auf die "Acte van Guarantie". Reich verzierter Schild, auf dessen erhabenem Buckel HEROIBVS / PATRIIS / LIBERTAS / PVBLICA in Lorbeerkranz. Rs: Lateinischer Text in 14 Zeilen. v.Loon 774. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 90,2 mm; 275,01 g. RR vz
Regelbesteuert. - Die "Garantieakte" bestätigte die Erblichkeit der Statthalterwürde für die Generalstaaten.
Estimate: €2500
Gerhard Hirsch Nachfolger
Münzenhandlung Gerhard Hirsch Nachfolger auf Promenadeplatz 10/II 80333 München, Germany Dealer and auctioneer of high quality coins and banknotes.
Read More