Gerhard Hirsch Nachfolger

lot # 2623 - niederlande

Friday May 11, 2018 10:00 Europe/Berlin

NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaillon 1787 (geprägt 1788; Stempel von Johann Heinrich Schepp) auf die "Acte van Guarantie". Reich verzierter Schild, auf dessen erhabenem Buckel HEROIBVS / PATRIIS / LIBERTAS / PVBLICA in Lorbeerkranz. Rs: Lateinischer Text in 14 Zeilen. v.Loon 774. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 90,2 mm; 275,01 g. RR vz
Regelbesteuert. - Die "Garantieakte" bestätigte die Erblichkeit der Statthalterwürde für die Generalstaaten.

Estimate: €2500