lot # 4505 - schweden

Thursday Feb 08, 2018 10:00 to Friday Feb 09, 2018 14:00 Europe/Berlin
Feb 08, 10:00 CET

SCHWEDEN Gustav II. Adolf. 1611-1632, Große Medaille 1631 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland. Geharnischtes Brustbild halbrechts mit Spitzenkragen in verzierter Kartusche. Rs: Der König als "miles Christianus" in antikem Harnisch über gefallenen Feinden und Ungeheuern. Altvergoldeter späterer Guss. Hild. 57 (I, pag. 132). Wiecek 74. Maué 29. Kleine Randfehler und Kratzer. 53,5 mm; 55,14 g. vz
Das Ideal des "miles christianus", der als Soldat Christi gegen die Ungläubigen kämpft, entwickelte sich schon im Mittelalter. Der Glaubesnkrieg war nicht nur der einzige, der von der Kirche legitimiert war, sondern wurde im Auftrag Gottes geführt. Die Ungeheuer und Drachen, die Gustav Adolph niederwirft, symbolisieren das Böse, in diesem Fall die Kaiser des Hauses Habsburg und den Papst. Der König im antiken Harnisch mit dem Zeichen Gottes auf dem Schild erinnert auch an Kaiser Konstantin den Großen.

Estimate: €250

Gerhard Hirsch Nachfolger

Münzenhandlung Gerhard Hirsch Nachfolger auf Promenadeplatz 10/II 80333 München, Germany Dealer and auctioneer of high quality coins and banknotes.

Read More

Send Email to Gerhard Hirsch Nachfolger Or Visit WebSite