By: Gerhard Hirsch Nachfolger
lot # 4279 - AUS ANDEREM BESITZ
AUS ANDEREM BESITZ Sog."Görlitzer Schekel" o.J. (Nachbildung in Silber eines jüdischen Schekels, ausgegeben vom 16. - 19. Jh.) für die Wallfahrt zum Hl. Kreuz und zum Hl. Grab. Tempelkelch mit aufsteigendem Rauch in hebräischer Umschrift ("ISRAEL SHEKEL"). Rs: Aaronsstab mit Zweigen und Blättern in hebräischer Umschrift ("HEILIGES JERUSALEM"). Slg.Peus 1884 ff. Feine Patina. Winzige Randfehler un Kratzer. 32,7 mm; 15,66 g. vz-fast St
Dazu von Busso Peus. Schlesische Wallfahrtsmedaillen vor 1945, Pag. 161 - 225, 8 Phototafeln. Neuerer Leineneinband. - Zu den Görlitzer Schekeln s. dort Pag. 182 - 189.
Estimate: €150
Gerhard Hirsch Nachfolger
Münzenhandlung Gerhard Hirsch Nachfolger auf Promenadeplatz 10/II 80333 München, Germany Dealer and auctioneer of high quality coins and banknotes.
Read More