1918- DIENSTMARKEN, Sammlung, nicht komplett, kleine und mittlere Werte, gest. + ungest. durcheinander gemischt. In den Anfängen mit Falz, neuere Ausgaben postfrisch. Einige neuere FDC. Grundstock mit gutem Katalogwert, in dickem Lindner-Briefalbum
International Stamp Auction no. 1704, a LIVE BIDDING AUCTION
By: WALTER FUERST PHILATELY
WALTER FUERST PHILATELY International Stamp Auction no. 1704, a LIVE BIDDING AUCTION
Sale Summary
Our International Stamp Auction no. 1704, a LIVE BIDDING AUCTION (all details and registration on www.walterfuerst.com and www.philasearch.com) offers a superb selection of Swiss Philately Lots rare items from Germany, France, Romania, Sweden, followed by beautiful lots from CHINA and other asian countries. Collecters may find further on a wide offer of items from many countries and superb collections with extremely high quality from Switzerland and Europa.
Instead of an “After Auction Sale” we accomplish a so called “Second Run” with all unsold items on November 2nd EST 2:00 p.m., again as a LIVE BIDDING AUCTION. The list of items for the second run will be published immediately after first run on our website and by Newsletter (please order our Newsletter).
For all informations please contact us at:
WALTER FUERST PHILATELY, P.O. Box 103, CH 3280 Murten (Switzerland)
phone +41 26 670 3993 / fax +41 26 670 3992 / [email protected]
Our entire catalogue will be published as screenflip early in October 2017 on www.walterfuerst.com
Terms and conditions
Link: http://www.walterfuerst.com/Terms%20and%20conditions.pdf
Bid increments:
until CHF |
100.00 |
= CHF |
5.00 |
until CHF |
300.00 |
= CHF |
10.00 |
until CHF |
600.00 |
= CHF |
20.00 |
until CHF |
1000.00 |
= CHF |
50.00 |
higher than CHF |
1000.00 |
= CHF |
100.00 |
Session date:
Start of Live Bidding Auction: Thursday, October 26th, 2017, 8 p.m. Swiss Time UPC+1:00 / US EST 2:00 p.m. (UTC-5:00)
Latest accepting of written bids (email, internet, phone, fax), Thursday, October 26th, 2017, 11:00 a.m. UPC+1 / US EST 5:00 a.m.
There is no After Auction Sale, BUT a so called SECOND RUN, calling out all unsold lots, starting November 2nd, same time scedule as FIRST RUN. The list of unsold lots will be published on our website and by Newsletter immediately after FIRST RUN.
Latest accepting of written bids for SECOND RUN (email, internet, phone, fax) November 2nd, 11:00 a.m. UPC+1 / US EST 5:00 a.m.
Charges and Payment
We add a Buyers Premium of only 12% to the highbid + shipping fees. No other fees will be added.
We accept: VISA, MASTERCARD, AMERICAN EXPRESS, PAYPAL
Bank Crédit Suisse Murten, CH-3280 Murten (Clearing 4835)
Konto 441845-70-3, Walter Fürst, Meyriez
IBAN CH24 0483 5044 1845 7000 3
BIC CRESCHZZ32B
Postkonto / Postal account
60-551955-4, WALTER FUERST PHILATELY
IBAN CH64 0900 0000 6055 1955 4
BIC POFICHBEXXX
EURO-Konto / EURO account
968676, Walter Fürst, Volksbank Dreiländereck EG, DE-79539 Loerrach
IBAN DE03 6839 0000 0000 9686 76
BIC VOLODE66
Bankleitzahl (BLZ): 68390000
Profil
www.walterfuerst.com P.O. Box 103, CH 3280 Murten (Switzerland); phone +41 26 670 3993; fax +41 26 670 3992
WALTER FUERST PHILATELY
Post Box 103
CH 3280 Murten (Switzerland)
+41 26 670 3993
[email protected]
www.walterfuerst.com
We are a family owned independent Stamp Auction House, based in Murten in the western part of Switzerland.
- (-) Remove sammlungen filter sammlungen
Lot #458 - sammlungen Switzerland
1963-1971 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN. Liebhabersammlung Blöcke, Blockausschnitte, FDC, Sonderumschlägen und Sonderstempel mit Motiv ROTES KREUZ, NABRA BERN, NABA BASEL. Sehr sorgfältig und attraktiv zusammengestellt. Etwas Frankatur. In dickem Lindner-Album
Lot #459 - sammlungen Switzerland
1974 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN. äusserst umfangreiche und attraktiv spezialisierte Sammlung der Ausgabe INTERNABA BLOCK 1974 mit vielen FDC, Block-Ausschnitten gest. und postfrisch, Sonder-Umschlägen, Mischfrankaturen, Einzelmarken, Maxikarten, Vignetten, Entwurfböglein etc. Perfekte Qualität. Frankatur Fr. 20.00. In dickem Lindner-Briefalbum
Lot #460 - sammlungen Switzerland
1987-1998 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN. detaillierte Sammlung der Sonderausgaben Unwetter Luzern, Sport 1989, NABA Genf, Kapellbrücke, Basel 95, Sport 1996 sowie China 1998. FDC, Einzelmarken, Kombinationen, MiF, SSt, Vignetten, Broschüren etc. Perfekte Qualität, Frankatur über ca. CHF 90.00. In dickem Lindner-Briefalbum
Lot #461 - sammlungen Switzerland
1923-1988 FLUGPOST, kleine Sammlung ab Sinnbildliche Darstellungen bis Pro Aero 1963 gemischt ungebraucht / postfrisch (nur als ungebr. gerechnet) sowie sauber gestempelt bis Pro Aero 1988, durchwegs qualitativ sehr gut
Lot #462 - sammlungen Switzerland
ab 1862 DUBLETTEN ab Sitzende Helvetia (einige Strubel unberechnet) bis ca. 2003 mit PP, PJ, etc. 1 Album mit recht guter Substanz, jedoch ohne Spitzen, trotzdem Fundgrube. Dazu 2 Alben mit einfachen 4-Blocks Werbe, PJ, PP etc. 3 Alben
keine Bilder / pas d'images
Lot #463 - sammlungen Switzerland
1938-1963 SAMMLUNG PRO PATRIA postfrisch, inkl. allen Blocks, in Steckalbum
keine Bilder / pas d'images
Lot #464 - sammlungen Switzerland
1978-1987 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN., äusserst detaillierte Sammlung LEMANEX mit vermutlichen allen Sonderumschlägen Schiffe, FDC, Flugbriefe, MiF, Einzelwerte, zusammenhängende Werte etc., dazu 100 Jahre Gotthard-Bahn, NABA 84, Pro Sport, 200 Jahre Tourismus, alle Ausgaben ebenso ausführlich gesammelt. Perfekte Qualität, Frankatur für über CHF 100.00. In dickem Lindner-Briefalbum
Lot #465 - sammlungen Switzerland
1999-2004 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN. detaillierte Sammlung der Ausgaben Naba 2000 St.Gallen, Millenium 2000, SINGAPORE, EXPO 2002, Ticino 2003, Locarno 2003, Veloland. Mit postfrischem Bogen SBHV. FDC in allen Variationen, Einzelmarken gest. und postfrisch, auch Kombinationen. Perfekte Qualität, Frankatur ca. Fr. 110.00. In dickem Lindner-Briefalbum (SBK 1800)
Lot #466 - sammlungen Switzerland
1936-1999 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN. Restlot mit einigen besseren Blocks gestempelt, Blocks mit Falz (Marken **), Briefe. Ab 1963 ungerechnet (keine postfrischen Marken). Qualität etwas unterschiedlich, meist gut. In dickem Lindner-Briefalbum
Lot #467 - sammlungen Switzerland
1912-1963 SAMMLUNG PRO JUVENTUTE postfrisch, inkl. allen Blocks, ohne Kehrdruckbogen. Vorläufer d. + f. postfrisch, alle besseren Ausgaben postfrisch (40 Rp. 1922 mit Falz). In Steckalbum
keine Bilder / pas d'images
Lot #468 - sammlungen Switzerland
2004-2015 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN, attraktive und detaillierte Sammlung der Sonderausgaben und Zuschlagsausgaben. FDC in allen Variationen, Einzelmarken gest. und postfrisch, auch Kombinationen. Perfekte Qualität, Frankatur Fr. 135.00. In dickem Lindner-Briefalbum
Lot #469 - sammlungen Switzerland
1914-1979 KEHRDRUCKE, Zusammenhängende Werte, Heftchenblätter, nette Sammlung von gest. / ungest. / postfrischen Marken sowie vielen Belegen und FDC inkl. div. Markenheftchen-FDC. Frankatur ca. Fr. 25.00. In dickem Lindner-Album
Lot #470 - sammlungen Switzerland
1938-2009 PRO PATRIA, Sammlung komplett, gestempelt (ausser Jahr 2002), mit allen Blocks und Varianten sowie viele 4-Blocks, in Steckalbum
Lot #471 - sammlungen Switzerland
1913-1985 PRO PATRIA + PRO JUVENTUTE, ausgesprochen substanzreiche Sammlung Dubletten, komplett bis 1985, vielfache Serien je postfrisch und gestempelt, in sehr guter Qualität. Frankatur PP und PJ bis 1985, alles in 1 Album
Lot #472 - sammlungen Switzerland
ab 1858-1985 DUBLETTEN ab STRUBEL bis ca. 1985, Durcheinander, aber Fundgrube postfrisch und gestempelt (dabei 5 STRUBEL, PAX, Sitzende Faserpapier bis 50 C., diverse Blocks, teils vielfach vorhanden). Wenig Frankatur, 3 Steckalben + 2 Steckalben 4-Bl., alles in Box
keine Bilder / pas d'images
Lot #473 - sammlungen Switzerland
1913-2010 PRO JUVENTUTE, Sammlung komplett ab 1913 gestempelt inkl. 3 Blocks, alles mit sauberen Rundstempelntt bis 2000 (2001 + 2002 mit Lücken), ab 2003 wieder komplett bis 2010. Tadelloser Qualität, saubere Rundstempel. Zusätzlich unberechnet gut gefülltes Steckalbum ergänzend mit Dubletten + 4-Bl. bis 1990, 2 Alben
keine Bilder / pas d'images
Lot #474 - sammlungen Switzerland
1907-1965 SAMMLUNG SCHWEIZ ab 1907 - 1965, gestempelt, mit allen besseren Exemplaren (PAX) komplett + Dubletten ab 1907 bis ca. 2008, ohne Blocks, in 2 Steckalben
keine Bilder / pas d'images
Lot #475 - sammlungen Switzerland
1934-2009 SAMMLUNG SCHWEIZ BLOCKS, Blockausschnitte, diverse Belege und FDC ab 1934 - 2009 gestempelt sowie bis 1959 ungebraucht / postfrisch. Überwiegend gute Qualität, in 2 Steckalben
Lot #476 - sammlungen Switzerland
1907-1960 SAMMLUNG SCHWEIZ ab 1907 - 1965, mit allen relevanten Ausgaben (Helvetia m/Schwert, PAX, Symbolische Darstellungen etc), diversen 4-Bl. und Abarten (Spinne, Speiche), in den Anfängen meist ungebraucht, ab ca. 1944 postfrisch. Steckalbum
keine Bilder / pas d'images
Lot #477 - sammlungen Switzerland
1913-1985 PRO PATRIA + PRO JUVENTUTE, ausgesprochen substanzreiche Sammlung. PJ inkl. allen Vorläufern postfrisch, sonst komplett perfekt postfrisch und gestempelt in sehr guter Qualität (keine Blocks), ab 1966 nur gestempelt. Zusammen mit kompletter Sammlung PP inkl. B1z, B7, B14c perfekt postfrisch und gestempelt, ab 1965 nur gestempelt. Sehr hoher Katalogwert, nur bis 1965 gerechnet, in 1 Album
Lot #478 - sammlungen Switzerland
1857-1960 SAMMLUNG DAUER- und WERBEMARKEN gestempelt, ab STRUBEL G gestempelt bis 1960, annähernd lückenlos mit allen guten Serien, wobei Sitzende- und Stehende Helvetia-Serien teils mehrfach vorhanden. Mit komplettem PAX-Satz und einigen bekannten Abarten. Tadellose Qualität der Marken und Abstempelungen. Empfehlenswert ! Steckalbum
Lot #479 - sammlungen Switzerland
1882-1907 Sehr schöne Sammlung Stehende Helvetia, komplett bis auf die sog. seltenen Zähnungen, ohne 69B. Mit durchwegs schönen Stempeln (u.a. MALOJA, SCHÖNENWERD, NEUKIRCH, PONTS etc). Dabei 13 Belege, aufgezogen und beschriftet auf Albumblätter. Sehr empfehlenswert, im Internet komplette Sammlung abgebildet
Lot #480 - sammlungen Switzerland
1882-1907 Sehr schöne Sammlung Stehende Helvetia, komplett bis auf die sog. seltenen Zähnungen. Durchwegs schöne Rundstempel, inkl.9 Belege und 9 Paare. Sauber aufgezogen und beschriftet auf Albumblätter. Sehr empfehlenswert, im Internet komplette Sammlung abgebildet
Lot #481 - sammlungen Switzerland
1934-1959 GEDENKBLÖCKE, JUBILÄUMSBLÖCKE, SONDERAUSGABEN. Ab NABA 1934 bis NABAG postfrisch, ungebraucht, gestempelt mit viel Substanz und guter Qualität. Dazu FDC, Block-Ausschnitte, Belege. Sorgfältig gerechnet entsprechend des jeweiligen qualitativen Zustands, einige fragliche Stücke unberechnet. Inhalt: 3 NABA-Blöcke ungest. oder postfrisch, 1 NABA gest. mit Attest, NABA zusammenhängende Werte gest., NABA FDC, NABA Block in Silber....
Walter Fuerst Philately
Swiss auction house operating from Murten.
Read More