Area Italiana Sardegna 1851, lettera per Livorno affr. con un 20 c. della prima emissione (cert. Sorani), e lettera senza data con timbro "Ra. Posta Milite. Sarda (1)" (firmata Chiavarello). (Non foto)
Maritime Mail of Spanish Colonies in America
By: Spink Investphila
Spink Investphila Maritime Mail of Spanish Colonies in America
The “Nuevo Mundo” Collection, Stampless maritime mail of Spanish Colonies in America, also including stamps and franked mail of Latin America
- (-) Remove Area Italiana filter Area Italiana
Lot #370 - Area Italiana
Area Italiana Italia Regno 1863, 15 c. cobalto latteo (11c), coppia su frammento, leggermente toccata a sinistra e un pò corta in parte del margine destro, stampa diffettosa a sinistra, con tre impronte nitide del cerchio semplice di Torino, in data 1° gennaio 1863, primo giorno d'uso.
Lot #371 - Area Italiana
Area Italiana R.S.I. 1944, nove esemplari di segnatasse da 5 l., "piccolo fascio" (70), usati su modulo della Banca Commerciale con bollo di Torino. Cert. Raybaudi. Sassone 3,600 € (solo per i francobolli usati).
Lot #372 - Area Italiana
Area Italiana R.S.I. 1944, febbraio e settembre, due cartoline in franchigia con timbro ovale "Comando Dist. Squadr. Siluranti Xa Flot Mas Caserma Cadorna P. da C. 799", e tondo "10a Flottiglia M.A.S.-Comando", la prima con testo interessante: "abbiamo combattuto e vinto contro i partigiani, disperdendoli". Rare. (Non foto)
Lot #373 - Area Italiana
Area Italiana San Marino 1850, lettera del 30 Aprile da San Marino per Livorno, inoltrata attraverso Rimini con il corrispondente bollo lineare, tassata in arrivo. (Non foto)
Lot #374 - Area Italiana
Area Italiana Lotti e Collezioni 1840-51, lettera del 26.8.1840 affrancata con un "Penny Black" e scritta da Ottavio Thaon di Revel (Ministro Sardo delle Finanze), durante uno dei suoi numerosi viaggi all'estero quando contattò molti amici di gioventù del Re, esuli in Inghilterra dopo la rivoluzione del 1921 per predisporre un loro eventuale ritorno in patria; e lettera non affrancata da Corfù via Trieste per Livorno, di Giacomo Manzoni,...
Lot #375 - Area Italiana
Area Italiana Lotti e Collezioni 1863, colleziona composta da 79 lettere affrancate con il 15 c. lito, annullate da oltre una settantina di annullamenti diversi sardo-italiani usati in Sicilia, comprendente alcuni esempi di punteggio R (con una, due o solo tre lettere note). Da esaminare, generalmente di bella qualità.
Lot #376 - Area Italiana
Area Italiana Lotti e Collezioni 1863, 15 c. lito, insieme composto da due fogli di 100 senza gomma (firmati Oliva), un es. su frammento con "C" chiusa, striscia di cinque su frammento, e lettera con due esemplari di cui uno con rara doppia stampa parziale. Alto valore di catalogo. Da esaminare.
Lot #377 - Area Italiana
Area Italiana Lotti e Collezioni 1926-32, insieme composto da oltre 115 lettere di grande formato, assicurate o raccomandate, recanti alte affrancature di cui la maggior parte con francobolli commemorativi, comprendente "Milizia", "San Francesco", "Filiberto" con valori da 5 lire, ed altre serie commemorative, rare affrancature con valori gemelli, ecc. (Accluso anche un interessante libretto degli anni 30 della Stanley Gibbons "Colour Guide...
Lot #378 - Area Italiana
Area Italiana Lotti e Collezioni R.S.I., insieme composto da circa 120 lettere, comprese numerose affrancature miste interessanti, con espressi, recapiti autorizzati, fiscali, pacchi, timbro "P.M.", Coralit 14 l. (Sa. 3), ecc. Diversi pezzi sono firmati. Da esaminare. (Non foto)
Lot #379 - Area Italiana
Area Italiana Lotti e Collezioni 1929-61, bell'insieme composto da 60 francobolli nuovi, compresi quattro "Gronchi Rosa" con gomma integra, di cui un singolo ed una coppia con angolo di foglio. Da esaminare. (Non foto)
Spink Investphila
In 1981, Guido Craveri founded Investphila SA, with a head office in Lugano. In 1987, in partnership with the Harmer family, he opened the Swiss branch of the prestigious English auction house... Read More
Send Email to Spink Investphila Or Visit WebSite