ESPAÑA. 1544 (8 Mazo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA.
SPAIN and EX COLONIES
By: Soler Y Llach
Soler Y Llach SPAIN and EX COLONIES
Stamps and Postal History covers including Spain and Spanish Ex Colonies to finish with lots an collections
- Court Clerks - Notaries - Lawyers and Doctors (81) Apply Court Clerks - Notaries - Lawyers and Doctors filter
- Lots and Collections (35) Apply Lots and Collections filter
- Municipal Revenues (135) Apply Municipal Revenues filter
- Postal History by Provinces (569) Apply Postal History by Provinces filter
- prephilately (212) Apply prephilately filter
- Regionalist - Separatist and Carlist Vignettes (122) Apply Regionalist - Separatist and Carlist Vignettes filter
- Spain 1850-1865. Elisabeth II Imperforate (148) Apply Spain 1850-1865. Elisabeth II Imperforate filter
- spain 1865-1869. elisabeth ii perforated (34) Apply spain 1865-1869. elisabeth ii perforated filter
- spain 1870-1872. provisional government (13) Apply spain 1870-1872. provisional government filter
- spain 1872-1873. amadeo i (7) Apply spain 1872-1873. amadeo i filter
- spain 1873-1875. carlist issues (8) Apply spain 1873-1875. carlist issues filter
- Spain 1873-1875. Emisiones Carlistas (27) Apply Spain 1873-1875. Emisiones Carlistas filter
- spain 1875-1888. alfonso xii (38) Apply spain 1875-1888. alfonso xii filter
- spain 1889-1899. alfonso xiii. pelón (19) Apply spain 1889-1899. alfonso xiii. pelón filter
- spain 1900-1938. xx century issues - alfonso xiii (160) Apply spain 1900-1938. xx century issues - alfonso xiii filter
- spain 1931-1939. ii republic (81) Apply spain 1931-1939. ii republic filter
- spain 1936-1949. estado español (124) Apply spain 1936-1949. estado español filter
- spain after 1950 (116) Apply spain after 1950 filter
- spain miscellaneous (217) Apply spain miscellaneous filter
- Spain Revenues (91) Apply Spain Revenues filter
- spanish civil war (134) Apply spanish civil war filter
- Spanish Colonies Revenues (168) Apply Spanish Colonies Revenues filter
- spanish ex colonies (194) Apply spanish ex colonies filter
Lot #2 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1581. MADRID a MILAN. Carta completa cerrada por el sistema ´Fer de Lance´ por lo cual, parte de la dirección se ha perdido. Extraordinariamente rara y una de las cartas mas antiguas conocidas de Madrid, recien nombrada Capital de España (1561). PIEZA EXCEPCIONAL.
Lot #3 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1634 (21 Noviembre). MADRID a MILAN (Italia). Carta dirigida a D. Carlos Coloma, General de los Ejércitos de la Lombardia y Castellano del Castillo de Milán, firmada YO EL REY por FELIPE IV. En el frente indicación manuscrita ´POR EL REY´ y oblea de cierre al dorso. MAGNÍFICA y MUY RARA dirigida al exterior.
Lot #4 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1830 (12 Mayo). ARANJUEZ carta firmada YO EL REY por FERNANDO VII dando cuenta del quinto mes de embarazo a la Reina. Marca de Franquicia ovalada CAMARA SECRETARIA DE GRACIA Y JUSTICIA.
Lot #5 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831 (6 Septiembre). S. ILDEFONSO carta firmada YO EL REY por FERNANDO VII dando cuenta del quinto mes de embarazo de la Reina ´que me ofrece nuevas y lisongeras esperanzas de ver multiplicada mi sucesión directa´. Marca CAMARA, SECRETARIA DE GRACIA Y JUSTICIA.
Lot #6 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833 (17 Mayo). DE PALACIO carta firmada YO EL REY por FERNANDO VII para que ´juren fidelidad a su única hija D. María Isabel Luisa como Princesa heredera de estos Reynos en defecto de varón´. Marca CAMARA SECRETARIA DE GRACIA Y JUSTICIA.
Lot #7 - prephilately
ESPAÑA. 1779. ALCALÁ. Marca CASTI/LLA LA/NUEVA (nº 4) en rojo. MAGNÍFICA.
Lot #8 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826. BOCEGUILLAS a MADRID. Marca CA.NA/BOCEGILLAS (nº 1). MUY BONITA.
Lot #9 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1835. FUENSALIDA a MADRID. Marca CA.NA/NOVES y manuscrito ´FRANCO´ con la rubrica del administrador de Noves, por carecer dicha población de la marca de portes pagados. A la llegada a Madrid se le estampo la marca M/FRANCO para refrendar que la carta venía pagada. Rarísima y no reseñada.
Lot #10 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1837. ALCALÁ a BARCELONA. Marca ALCALA/CASTA. LA NA. (nº 7) en rojo. MUY BONITA.
Lot #11 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. VALDELAGUNA a LEGANES. Fechador VILLAREJO/CAST. LA N. en rojo. MAGNÍFICA.
Lot #12 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. PRIEGO a ALCALÁ DE HENARES. Fechador PRIEGO/ALCARRIA. MUY BONITA y RARA.
Lot #13 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829. MOLINA a ZARAGOZA. Marca MOL./SORIA (nº 1) en rojo. MAGNÍFICA.
Lot #14 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. SORIA a BARCELONA. Fechador ***/SORIA en rojo. MAGNÍFICA.
Lot #15 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. SAN ANDRÉS a BURGO DE OSMA. Fechador ***/SORIA y FRANCO general. MAGNÍFICA.
Lot #16 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. MOLINA a FRANCIA. Fechador de MOLINA DE A./ SORIA y FRANCO general. RARISIMA.
Lot #17 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1786. TORRENTE a GUISSONA. Marca ARA/GON (nº 1) de FRAGA. MUY BONITA.
Lot #18 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1789. MAELLA a ALCAÑIZ. Marca ARA/GON (nº 4) de ALCAÑIZ.
Lot #19 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. MONZÓN a CALAF. Marca ARA/GON (nº 2). Muy bonita y RARA.
Lot #20 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1806. ALMONACID a BARCELONA. Marca AIA/ARAGON (nº 2) de LA ALMUNIA. MAGNÍFICA.
Lot #21 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1819. MAS DE LAS MATAS a BARCELONA. Marca CDA./ARAGON (nº 2) de CALANDA. RARA.
Lot #22 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1821. JACA a BARCELONA. Marca JA./HUESCA (nº 2). MAGNÍFICA.
Lot #23 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827. AYERBE a HECHO. Marca ARA/GON en rojo (nº 3). Muy bonita y RARA.
Lot #24 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846-48. 3 cartas con fechadores TARAZONA, CALAMOCHA y BORJA. MAGNÍFICAS.
Lot #25 - prephilately
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. HUESCA a ZARAGOZA. Marca A de HUESCA en negro. MAGNÍFICA.
Soler Y Llach
SOLER Y LLACH Subastas Internacionales, S.A. was founded in October 1989 by two families closely linked to the world of collecting: SOLER y LLACH initially specialized in stamp collecting auctions... Read More
Send Email to Soler Y Llach Or Visit WebSite