Partie von einigen hundert Werten,von Augsburg bis Leipzig, auch viele Einheiten bzw. oft stark dupliziert
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove sammlungen – deutsche kolonien filter sammlungen – deutsche kolonien
- deutsch-ostafrika (1) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (2) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche heimatbelege von a (1) Apply deutsche heimatbelege von a filter
- deutsche kolonien (9) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inder türkei (1) Apply deutsche post inder türkei filter
- deutsche stadtpost (2) Apply deutsche stadtpost filter
Lot #3203 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche stadtpost
Lot #3204 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche stadtpost
Reizvolle Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht aus diversen verschiedenen Orten, dabei auch Paketadressen usw., als Zugabe eine Tüte mit einigen hundert, meist verschiedenen Marken lose im Umschlag, evtl. FUNDGRUBE!
Lot #3205 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche heimatbelege von a
BERLIN-CHARLOTTENBURG: reichhaltige Heimatsammlung von ca. 1820-1955 mit über 200 Belegen, meist auf selbst gestalteten Blättern, dazu einige noch nicht "eingearbeitete" Belege von Preussen-Vorphila bis hin zu West-Berlin. Dabei zahlreiche versch. Stempel (auch Sonderstempel) sowie (auch frühe!) Ansichtskarten. Günstige Gelegenheit!
Z
Lot #3206 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
Bis auf wenige Werte komplett, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung auf "Vordruck"-Goldschnittseiten in zwei Lederbindern mit "Goldprägung", dabei auch Vorläufer, Briefstücke und bessere Stempel sowie spezialisiert nach Farben und Zähnungen; aufgelockert wird die Sammlung durch diverse Briefe, Karten und Ganzsachen mit auch hier Spitzenstücken wie z.B. China Mi.Nr. 37 auf...
Lot #3207 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
Reichhaltige und sehr saubere, fast ausschließlich gestempelt-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum beginnend mit einigen Vor- und Mitläuferausgaben der Deutschen Post in China, dabei eine Vielzahl kompletter Ausgaben und Spitzenwerte mit alleine 80 Markwerten, auch einige hübsche Briefstücke enthalten; der Katalogwert wurde seitenweise errechnet und addiert sich auf über 20.000,- Euro
Lot #3208 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: postfrisch/ungebraucht und gestempelt-Sammlung im Vordruckalbum, die Gebiete unterschiedlich stark ausgebaut, v.a. die Südseekolonien bis auf die jeweils 1. Ausgabe prakt. kpl. postfrisch/ungebraucht. Die Sammlung wurde ausgeschmückt mit diversen modernen Ausgaben der Nachfolgestaaten mit themat. Bezug zur dt. Kolonialzeit. Sehr gute Erhaltung, Mi. über 3000,- Euro (ohne Moderne)
Lot #3209 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
1884-1914, kleine ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Steckseiten mit auch besseren Wertenwie Dt. Post in Marokko Mi.Nr. 19 ungebraucht, Mi. ca. 1.200,- Euro
Lot #3210 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: gestempelt/Briefstück/ungebraucht/postfrisch-Partie sehr oft gepr. Werte in überwiegend guter Erhaltung im Steckbuch, dabei Vorläufer, reichlich Aufdruckwerte und Querformate, Farben, Typen usw., Mi. n.A.d.E. über 13.000,- Euro
Lot #3211 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
AUSLANDSPOSTÄMTER: Partie ungebraucht/gestempelt-Werte auf Steckkarten in unterschiedl. Erhaltung mit etlichen bess. Werten, Mi. weit über 2.000,- Euro
Lot #3212 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
Interessante Partie von über 50 Belegen, vielfach Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht sowie einige Ganzsachen, dabei insbesondere Kiautschou mit u.a. Marineschiffspost 1901, Ganzsachenkarte aus SYFANG 1.11.06 (= Ersttag!) usw., auch etwas Auslandspostämter
Lot #3213 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
1897-1917, fünf Belege aus Deutschland in die Türkei als Incomming Mail. Dazu ein MSP 64-Beleg sowie ein großes Originalfoto des Truppentransporters "Patricia" beim Auslaufen Richtung Ostasien
Lot #3214 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche kolonien
GANZSACHEN: China bis Togo, saubere Slg. von ca. 160 ungebr. GA, viele bess., z.B. Marokko P I-IV (2), etliche Antwortkarten etc., gute Erhaltung
Lot #3215 - sammlungen – deutsche kolonien deutsche post inder türkei
1864-1918, Partie gestempelt-Werte auf Steckkarten ab höherwertigen Vorläufern, auch gepr. Werte. Etwas unterschiedl., vorwiegend gute Erhaltung, Mi. über 2.600,- Euro
Lot #3216 - sammlungen – deutsche kolonien deutsch-ostafrika
1891-1910, Sammlung von 36 verschiedenen gestempelt-Werten in durchweg guter Erhaltung ab Vorläufern bis zur Mi.Nr. 39 geprüft, Mi. ca. 1.200,- Euro
Lot #3217 - sammlungen – deutsche kolonien deutsch-südwestafrika
1897-1917, gestempelt-Slg. auf Blättern, gute Erhaltung, Mi. über 1.100,- Euro
Lot #3218 - sammlungen – deutsche kolonien deutsch-südwestafrika
1897-1912, Sammlung von 20 verschiedenen gestempelt-Werten mit u.a. Mi.Nr. 23 und Mi.Nr. 32, letztere erhöht geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. ca. 900,- Euro