ALLE WELT: sehr umfangreicher Motivnachlass mit praktisch allen Themen aus Natur, Verkehr, Forschung, Politik, Geschichte, Kunst & Kultur und immer wieder mit Material vor 1960 sowie auch reichlich Belegen. Der ganze "Spaß" füllt dreizehn unserer bekannten Umzugskartons und befindet sich in über 130 meist dicken Alben
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove sammlungen – thematik filter sammlungen – thematik
- (-) Remove sammlungen motivgebiete filter sammlungen motivgebiete
Lot #4447 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
Lot #4448 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
"Blick in die Welt", zwei "blaue" Bände mit teils guten Motivsätzen, u.a. von Angola, Austral. Antarktis, China (Mi.Nr. 744-59 gestempelt), Mauritius, Nauru, Tristan da Cunha etc.
Lot #4449 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
Sieben Bände mit div. Abo-Motivslgn., u.a. 40 Jahre BRD, "Weg zum Euro" etc. und "Sonnenfinsternis". Riesiger Einstand (Rechnungen zur Erbauung tls. noch dabei)
Lot #4450 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
Karton mit vier Motivsammlungen aus Abo: "Interpol 1923-73", "Malta und Souveräner Malteserorden 1976-83" sowie "Vatikan" (2), alles tadellos postfrisch und einige wenige Belege, hoher Einstandspreis
Lot #4451 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
13 Alben schöne Motive aus bekanntem Abonnement, davon Weltraum (5), Jahr des Kindes (5) und "100 Jahre Telefon" (3). Hier gibt es viel für's Geld
Lot #4452 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
BRANDENBURGER TOR: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. mit zusätzlich Belegen, Ansichtskarten und Literatur auf 130 "Lindner"-Blättern sowie lose im Karton
Lot #4453 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
DEUTSCHLAND: sechsbändige Sammlungrund um Themen meist mit Bezug zurWiedervereinigung
Lot #4454 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
GEMÄLDE UND SPORT: fast nur postfrisch-Partie hautpsächlich dieser Motivgebiete in je zwei Vordruck- bzw. Steckalben mit dem Hauptteil ab ca. 1960 und ganz überwiegend europ. Ausgabestaaten
Lot #4455 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
MATHEMATIK UND PHYSIK: postfrisch/gestempelt-Slg. mit zusätzlich umfangreich Belegen auf 134 "Lindner"-Blättern in zwei Bindern sowie lose im Karton
Lot #4456 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
ORDEN UND EHRENZEICHEN: 1891-1945, kleiner Familiennachlass mit Orden, Auszeicnungen, Ansteckern, Fotos sowie auch diverse Dokumente wie Mitgliedsausweis bzw. -buch, Militär- und Wehrpass, Soldbuch usw.
Lot #4457 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
ROYAL WEDDING: vierbändige Abosammlung mit postfrisch-Marken, Blocks, MH und FDC's. Aufwändigst gestaltet und von sehr hohem Einstandspreisniveau!