1945, 15.8., gebührenfreier Dienstbrief der Magistratsabteilung für Ernährung mit Poststpl. BERLIN C 2 K 15.8.45 und viol. Ra2 "Dienstsache des Magistrats/sofort durch besonderen Boten abzutragen". Diese Magistratspost diente ausschließlich der Beförderung der Dienstpost von Behörden. Kl. Öffnungsmangel oben links, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
Lot #2585 - berlin
Mi.Nr. 1 (2), 24-26 und Mi.Nr. 31 Brief, saubere MiF Schwarz-/Rotaufdruck auf um 1 Pfg. überfrank. R-Brief BERLIN 27.1.49 nach Bamberg in sehr guter Erhaltung
Lot #2586 - berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, 30 Werte mit einigen Rand-/Eckrandstücken, meist gepr. Schlegel BPP, dabei 5 Mark als rechtes unteres Eckrandstück, Mi. ca. 500,- Euro!
Lot #2587 - berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, "Schwarzaufdruck" komplett, tadellos, jeder Wert geprüft Lippschütz BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 360,- Euro
Lot #2588 - berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, bis auf zwei Kleinwerte gepr. Fläschendräger bzw. Rehfeld
Lot #2589 - berlin
Mi.Nr. 1-19 Brief, sauber auf sechs Satz-R-Briefen mit Luftbrückenstpl.,die 1 Mk. vom Oberrand, gepr. Schlegel BPP
Lot #2590 - berlin
1948, 10.9., fünf Briefe mit Mi.Nr. 1-7, Mi.Nr. 9-16 mit Stempel BERLIN N 96 b 10.8.48 (Einstellfehler des Postbeamten, es hätte 10.9.48 heißen müssen); lt. ausführlichem Fotoattest Schlegel BPP eine sehr frühe Abstempelung und selten zu finden! Eine Gelegenheit für Spezialisten!
Lot #2591 - berlin
Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 13 Brief, sauber mit BERLIN-BRITZ 24.11.48 auf portorichtiger Orts-Nachnahme in guter Erhaltung
Lot #2592 - berlin
Mi.Nr. 5 und Mi.Nr. 15 Brief, portorichtige MiF auf Orts-Zustellungsurkunde BERLIN-SPANDAU 6.1.49 in guter Bedarfserhaltung
Lot #2593 - berlin
Mi.Nr. 5, Mi.Nr. 9 (3) Brief, Einzelwert und senkr. Dreierstreifen als portorichtige MiF auf R-Brief von Berlin-Schöneberg nach Braunschweig mit sehr früher Verwendung 5.9.48, gute Erhaltung
Lot #2594 - berlin
Mi.Nr. 5, Mi.Nr. 14 und SBZ Mi.Nr. 186 und Mi.Nr. 190 Brief, portorichtige MiF Berlin/SBZ auf R-Brief BERLIN-TEMPELHOF 2.10.48 nach Lörrach in sehr guter Erhaltung
Lot #2595 - berlin
Mi.Nr. 8 IV POR, mit durchgezähntem Oberrand und dem guten Plattenfehler "R" gebrochen, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,- Euro ++
Lot #2596 - berlin
Mi.Nr. 9 und Mi.Nr. 14 Brief, sauber als portorichtige MiF auf frühem R-Brief BERLIN - FRIEDENAU 7.9.48 nach Braunschweig in guter Erhaltung
Lot #2597 - berlin
Mi.Nr. 9 (2), Mi.Nr. 31 Brief, portorichtige MiF auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.2.49 nach Düsseldorf in guter Erhaltung
Lot #2598 - berlin
Mi.Nr. 12 und Mi.Nr. 15 Brief, portorichtige MiF auf Paketkarte von BERLIN-WANNSEE 4.12.48 nach Ludwigshafen in sehr guter Erhaltung, Götz 1.200,-
Lot #2599 - berlin
Mi.Nr. 13, drei Stück auf Wertbrief von BERLIN 15 22.9.48 nach Westdeutschland. Da Wertbriefe unzulässig waren, mit handschr. Vermerk "unzulässig" und an Absender zurück. Absender war die bekannte Firma "Morgenbesser" mit deren intakten Petschaftsiegeln auf der Rückseite!
Lot #2600 - berlin
Mi.Nr. 14 (3) Brief, senkr. Dreierstreifen auf sehr seltener R-Paketadresse vom 2.11.48 nach Eschwege in guter Erhaltung, die portorichtige Frankatur setzt sich aus 1,20 Mk. Paketgebühr für 5 kg und Entfernung über 150 km sowie 0,60 Mk. für Einschreiben zusammen, Götz 1.200,-
Lot #2601 - berlin
Mi.Nr. 15 Brief, portorichtige EF als Fernbrief der 3. Gewichtsstufe von BERLIN-SCHÖNEBERG 30.3.49 nach Freiburg i./B. in sehr guter Erhaltung, Götz LP
Lot #2602 - berlin
Mi.Nr. 16 Brief, sauber als EF auf R-Brief von BERLIN-ZEHLENDORF 28.10.48 nach Nürnberg mit rs. Post-Hinweisaufkleber "Beschädigt eingegangen"
Lot #2603 - berlin
Mi.Nr. 16 Brief, sauber mit BERLIN-CHARLOTTENBURG 21.9.48 als portorichtige EF auf R-Brief nach Nürnberg in guter Erhaltung, geringer Öffnungsriss
Lot #2604 - berlin
Ex Mi.Nr. 1-16 postfrisch, zehn versch. UR-Stücke mit "Teil"- HAN, alles Einzelstücke, gepr. Schlegel BPP
Lot #2605 - berlin
Mi.Nr. 17 als EF auf Postschnelldienstbrief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 17.3.49 nach Dahlem. Im Oberrand kl. Einriss, sonst sehr schöner Bedarfsbeleg, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #2606 - berlin
Mi.Nr. 17 a P OR dgz postfrisch, tadellos,gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2607 - berlin
Mi.Nr. 17 c VII postfrisch, rechter Aufstrich des "N" oben verdünnt, Luxus, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #2608 - berlin
Mi.Nr. 18 postfrisch Seitenrandstück mit stark versetztem Aufdruck, so daß ein Teil oben und ein Teil unten erscheint. Fotoattest Schlegel BPP