Qualité: X - (1938), Pierre & Marie Curie, complet 21 valeurs. Cat Price €: 292
Mail Auction #63 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #63 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 10,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove colonies series filter colonies series
Lot #2072 - colonies series poste
Qualité: XX - (1938), Pierre et Marie Curie, complet 22 valeurs (avec France). (Maury). Cat Price €: 574
Lot #2073 - colonies series poste
Qualité: X - (1939), 150° an Révolution, poste + Pa., complet 128 valeurs. Cat Price €: 1650
Lot #2074 - colonies series poste
Qualité: MAQ - (1939), "150° an révolution", exceptionnelle maquette (300 x 180) + réduction photo, lavis à l'encre de chine, signée Decaris, type non adopté "Liberté et bastille 90c. + 10c." (Maquette avec légende Sénégal, réduction photo sans légénde), superbe.
Lot #2075 - colonies series poste
Qualité: ESS - (1939), 150° an Révolution, type non émis gravé, essai en bleu clair, non dentelé, sans faciale, ni nom de colonie, Bdf, (1 feuille de 25 connue).Dallay. Cat Price €: 1250
Lot #2076 - colonies series poste
Qualité: XX - (1952), Médaille militaire, complet 12 valeurs, tous Bdf. (Dallay). Cat Price €: 185
Lot #2077 - colonies series poste
Qualité: XX - (1962), Telstar, complet 8 valeurs Dom et Tom. Cat Price €: 121
Lot #2078 - colonies series poste
Qualité: FDC - (1962), Telstar, complet 8 enveloppes illustrées Dom - Tom
Lot #2079 - colonies series poste
Qualité: FDC - (1965), Fusée Diamant, série de 7 enveloppes illustrées, Dom et Tom. Cat Price €: +138
Lot #2080 - colonies series poste
Qualité: XX - Uit 1965, série complète de 9 blocs de 4, Dom-Tom. Cat Price €: 2145
Lot #2081 - colonies series poste
Qualité: XX - (1966), triptyque Fusée Diamant, série complète de 7 paires Cdf numéroté. Cat Price €: 235
Lot #2082 - colonies series poste
Qualité: FDC - (1966), Satellite D1, 8 enveloppes illustrée, Dom et Tom + France
Lot #2083 - colonies series poste
Qualité: XX - (1966), Satellite D1, série complète de 7 feuilles de 25 avec coin daté. Cat Price €: 3275
Lot #2084 - colonies series poste
Qualité: XX - (1966), Fusée Diamant, ensemble complet de 7 feuilles entières de 16 triptyques. Cat Price €: 1880
Lot #2085 - colonies series poste
Qualité: XX - 1970, Nouveau batiment de l'Upu, DOM_TOM, 8 pays, 11 timbres. Cat Price €: 147
Lot #2086 - colonies series epreuves de luxe
Qualité: EPL - (1954), 15° an du débarquement, 2 épreuves collectives 6 pays différents, (tirage 25)
Lot #2087 - colonies series epreuves de luxe
Qualité: EPL - (1962), Telstar, complet 8 épreuves Dom et Tom. Cat Price €: 785
Lot #2088 - colonies series epreuves de luxe
Qualité: EPL - (1965), Fusée Diamant, série complète de 14 épreuves. Cat Price €: 720
Lot #2089 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - (1906), Palmier type Faidherbe, épreuve du poinçon sans faciale, ni pays, en noir sur saumon montée sur carte.
Lot #2090 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - Palmiers, type Faidherbe 1906, épreuve du poinçon en noir sur papier de soie, sans valeur faciale.
Lot #2091 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - Exposition coloniale de 1931, exceptionnelle série des 4 bons à tirer en bleu-noir, signés et annotés "Approuvé", sans légende sauf le 1,50 avec mention Algérie (non émis). Ex. collection Berck. Unique.
Lot #2092 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - (1937), épreuve d'artiste en noir, petit format, sans nom de colonie: 50c. Expo de Paris 1937
Lot #2093 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPT - (1937), épreuve d'atelier en bleu, sans nom de colonie: 1.50f. Exposition de Paris
Lot #2094 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - (1938), Radium, P. et M. Curie, épreuve d'artiste en noir, sans nom de Pays, signée
Lot #2095 - colonies series Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - (1945), Félix Eboué, épreuve d'artiste en noir, signée (sans nom de pays)
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite