Qualité: XX - 1 a, non dentelé: 5f + 20f. Entraide. (Maury). Cat Price €: 350
Mail Auction #63 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #63 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 10,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove afrique occidentale filter afrique occidentale
Lot #2138 - afrique occidentale poste
Qualité: (X) - 42, bloc de 6, variété d'impression, énorme tache de couleur: 25f. Lavandières
Lot #2139 - afrique occidentale poste aerienne
Qualité: XX - 1/3, non dentelés: Série Londres. Cat Price €: 725
Lot #2140 - afrique occidentale poste aerienne
Qualité: XX - 14, bande de 3 verticale, Cdf, gros défaut d'impression à droite (dépouillé): 200f. olive
Lot #2141 - afrique occidentale poste aerienne
Qualité: MAQ - 22, grande maquette crayon (290 x 165) type non adopté: 15Fr Port de Gorée, dauphin
Lot #2142 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - 49, épreuve d'artiste en brun, valeur faciale non émise "10f", signée: Chasse & pêche
Lot #2143 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: MAQ - 53, non émis (15fr. Rotary, vertical, vue de Dakar et palmiers), maquette originale aquarelle (130 x 215), signée R. Serres + Réduction photo. (Unique).
Lot #2144 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: MAQ - 53, non émis (30fr. Rotary, vertical, carte d'Afrique), maquette originale encre & aquarelle (130 x 210), signée R. Serres. (Unique).
Lot #2145 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - Pa. 12, épreuve d'artiste en noir: 50f. avion sur Dakar
Lot #2146 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - Pa. 13, épreuve en noir avec cachet "Bon à tirer 26/3/1946" + signature & cachets de contrôle 100f. Cigognes.(Unique).
Lot #2147 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - Pa. 21, épreuve d'artiste en noir, aquarellée, signée: Troupes coloniales
Lot #2148 - afrique occidentale Epreuves d'Artiste
Qualité: MAQ - Pa. 22, grande maquette au crayon (290 x 165), type non adopté: 15fr. Gorée, 100° de Dakar - Unique
Lot #2149 - afrique occidentale essais de couleurs
Qualité: XX - 49, feuille entière de 50 essais couleurs dont 5 polychromes, Cd 4/8/54: 25f. Chasse et pêche - Unique
Lot #2150 - afrique occidentale essais de couleurs
Qualité: XX - 50, feuille entière de 50 essais couleurs dont 10 polychromes, Cd 13/5/54: 8f. Ballay
Lot #2151 - afrique occidentale essais de couleurs
Qualité: XX - Pa. 18, feuille entière de 25 essais de couleurs dont 10 polychromes, Cd 16/7/54: 50f. Route forestière
Lot #2152 - afrique occidentale essais de couleurs
Qualité: XX - Pa. 19, feuille entière de 25 essais de couleurs dont 10 polychrome, Cd 19/7/54: 100f. Téléphone
Lot #2153 - afrique occidentale essais de couleurs
Qualité: XX - Pa. 20, feuille entière de 25 essais de couleurs dont 5 polychromes, Cd 11/7/56: 200f. baobabs
Lot #2154 - afrique occidentale non denteles
Qualité: XX - Pa. 11/14, paire Bdf: Série courante 1947. (Maury). Cat Price €: 220
Lot #2155 - afrique occidentale non denteles
Qualité: XX - Pa. 15, paire Bdf: 75c° an de l'Upu. (Maury). Cat Price €: 150
Lot #2156 - afrique occidentale service
Qualité: EPA - 8, épreuve d'artiste en bleu-vert, signée: 45f. Masque
Lot #2157 - afrique occidentale service
Qualité: EPT - 11, série de 6 épreuves d'atelier, numérotées, couleurs différentes: 100f. Masque
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite