Qualité: (X) - 6/16, complet 13 valeurs (dont 4 non émis), non dentelées sur bristol, dentelure figurée, Bdf, (Maury). Cat Price €: 1650
Mail Auction #63 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #63 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 10,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove dahomey filter dahomey
- blocs feuillets (4) Apply blocs feuillets filter
- carnets (n° cérès) (1) Apply carnets (n° cérès) filter
- colis postaux (1) Apply colis postaux filter
- Epreuves d'Artiste (3) Apply Epreuves d'Artiste filter
- epreuves de luxe (1) Apply epreuves de luxe filter
- essais de couleurs (1) Apply essais de couleurs filter
- non denteles (1) Apply non denteles filter
- poste (8) Apply poste filter
- poste aerienne (5) Apply poste aerienne filter
- taxe (1) Apply taxe filter
Lot #3195 - dahomey poste
Qualité: (X) - 23 a + 31 a , non dentelés, Bdf, signés Brun: 20c. Palmier et 2f. Ballay. (Maury). Cat Price €: 400
Lot #3196 - dahomey poste
Qualité: X - 32, dentelé 11 (Petite fente): 5f. Palmiers Ballay
Lot #3197 - dahomey poste
Qualité: X - 33/35 + 38/39, 5 paires chacune 1 exemplaire espacé (34 et 35 = XX). (Maury). Cat Price €: 218
Lot #3198 - dahomey poste
Qualité: X - 39 a, surcharge renversée: 10/40. (Maury). Cat Price €: 400
Lot #3199 - dahomey poste
Qualité: XX - 115/19: 15° an révolution. (Maury 113/17). Cat Price €: 100
Lot #3200 - dahomey poste
Qualité: X - 154 a, surcharge renversée (voir Maury 1976), quelques pièces connues: +2.50/1f. vert Pétain
Lot #3201 - dahomey poste
Qualité: XX - Michel 610 A+B + bloc non dentelé + Bf 55 A/B, or: Football 1974
Lot #3202 - dahomey poste aerienne
Qualité: XX - 9, paire non dentelée (voir Maury 1976), 1 feuille connue: 1.20+1.80 Quinzaine impériale
Lot #3203 - dahomey poste aerienne
Qualité: XX - 60, non émis, surcharge or + normal dans un livret numéroté: Kennedy
Lot #3204 - dahomey poste aerienne
Qualité: XX - 129, surcharge or non émise, (normale = noire): Football 1970
Lot #3205 - dahomey poste aerienne
Qualité: XX - 203, double surcharge, (tirage 25): Opération Skylab
Lot #3206 - dahomey poste aerienne
Qualité: XX - 221, non émis surcharge verte: Football Munich 1974
Lot #3207 - dahomey blocs feuillets
Qualité: XX - 11, bloc non dentelé gommé: 100fr. De Gaulle
Lot #3208 - dahomey blocs feuillets
Qualité: EPL - 15, en 2 carnets spéciaux, 1 épreuve de luxe et un non dentelé: Jeux olympiques de Mexico 68
Lot #3209 - dahomey blocs feuillets
Qualité: XX - Michel 37 A/B, dentelé + non dentelé + non émis fond vert non dentelé, 3 blocs: 1000f. Football Munich 74.
Lot #3210 - dahomey blocs feuillets
Qualité: XX - Michel 55 B, non émis (Bordure supérieure or au lieu de gris): 1000f. Football Munich 74
Lot #3211 - dahomey carnets (n° cérès)
Maury 1a, bloc de 4 de carnet sur enveloppe 2/11/17, (seule pièce connue, carnet inconnu). RRR 10c. rouge et orange, Noix de coco. (Photo Maury)
Lot #3212 - dahomey colis postaux
Qualité: XX - 12, Bdf: 5000fr/100fr. Cat Price €: 105
Lot #3213 - dahomey epreuves de luxe
Qualité: EPL - Pa. 66, épreuve de luxe + non dentelé: 100fr. De Gaulle
Lot #3214 - dahomey Epreuves d'Artiste
Qualité: MAQ - (136), projet non retenu "2,25f. indigènes roulant des tonneaux", maquette originale (215x130) lavis à l'encre de chine, signé Munier, + la réduction photo. Unique - superbe.
Lot #3215 - dahomey Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - 214 (rouge), 215 (noir), 2 épreuves signées: Unicef
Lot #3216 - dahomey Epreuves d'Artiste
Qualité: EPA - 255 (noir) + 256 (olive) + Pa 64 (violet), série complète de 3 épreuves d'artiste signées: Jamborée scout Idaho.
Lot #3217 - dahomey essais de couleurs
Qualité: XX - 155, feuille de 25 essais dont 5 polychromes, Cd 21/1/60: Village lacustre de Ganvie
Lot #3218 - dahomey non denteles
Qualité: XX - Pa. 66, bloc de 4 (de feuille) avec marge, Cd 10/11/67: 100fr. De Gaulle
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite